Устройство для непрерывной вулкани-зации длинномерных резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11> 509453

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено24.01.75 (21) 2101291/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.

B 29Н 5/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpbiTHH (43) Опубликовано 05.04.76 Бюллетень № 13 (53) ÀK

678.058. (088.8) (45) Дата опубликования описания 05.08.76

Г. С. Кормаков и Г. Г. Толчеев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ДЛИННОМЕРНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение может быть использовано, например, для вулканизации рукавов, профилей и кабелей.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изде5 лий, содержaшee заполненный зернистым теплоносителем спиральный желоб, средства для подачи ожижаюшего агента, переточную камеру, соединяюшую концы спирального желоба, газораспредепительную решетку и дутьевую камеру.

В известном устройстве газораспределительная решетка и дутьевая камера BbIIIDJIиены по месту нижнего конца спирального желоба и осуществляют только передачу теп- 5 лоносителя с нижнего конца желоба на верхний, а приведение зернистого теплоносителя в ссстояние псевдоожижения в спиральном желобе осуществляется с помощью вибра.гора, что усложняет конструкцию устройства.

Целью изобретения является упрошение конструк-ии устройства, Поставленная цель достигается тем, что дутьевая камера и газораспределительная решетка выполнены пс всему днишу спирального корпуса, причем последняя снабжена направляюшими пластинами. Для предотврашения прижатия вулканизуемого изделия к внутренней стенке спирального желоба на последней выполнены прорези для подачи ожижаюшего агента.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез устройства по переточной камере.

Описываемое устройство содержит спиральный желоб 1 (см. фиг. 1), заполненный зернистым теплоносителем, и выполненные по всему днищу желоба дутьевую камеру 2 и газораспределительную решетку 3. Последняя снабжена направляющими пластинами 4, создаюшими направленную подачу ожижаюшего агента. Для предотвращения прижатия вулканизуемого изделия к внутренней стенке спирального желоба на последней выполнены прорези а, сообщающиеся с дутьевой камерой 5, примыкающей к внутренней стенке желоба. Со стороны полости желоба внутренняя стенка покрь та сеткой 6, предотврашаю509453

1. Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержашее заполненный зернистым теплоносителем спиральный желоб, средства для подачи и отвода ожижаюшего агента, переточную камеру, соединяюшую концы спирального желоба, газораспределительную решетку и дутьевую камеру, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что, с целью упрошения конструкции устройства, дутьевая камера и газораспределительная решетка выполнены по всему днишу спирального корпуса, причем последняя снабжена направляюшими пластинами, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что, с целью предотврашения прижатия вулканизуемого изделия к внутренней стенке спирального желоба, на последней выполнены прорези для подачи ожижаюшего агента. шей попадание зернистого теплоносителя через прорези а в дутьевую камеру 5 (см. фиг. 2). Верхний и нижний концы желоба 1 соединены переточной камерой 7. Подача ожижаюшего агента в дутьевую камеру 2 осушествляется через вводной штуцер 8, а в дутьевую камеру 5 — через штуцер 9.

Отводится ожижаюший агент из устройства через выводной штуцер 10, отделенный от переточной камеры 7 сетчатой перегород- 10 кой 11, Работа устройства осуществляется следуюшим образом.

Через штуцер 8 и штуцер 9 нагретый ожижающий агент, например воздух, подается в устройство. Через направляюшие пластины 4 и решетку 3 ожижаюший агент из дутьевой камеры 2 поступает в желоб

1 и ожижает слой зернистого теплоносителя. С помошью направляющих пластин созда- ется такой поток ожижаюшего агента, который заставляет псевдоожиженный слой теглоносителя перемещаться вверх по решетке 3. Отработанный ожижаюший агент выходит из устройства через сетку 11 и выводной штуцер 10. 3ернистый теплоноситель падает с верхнего конца спирального желоба 1 и через переточную камеру 7 возвращается к началу желоба (см, фиг. 3).

Длинномерное резиновое изделие 1 2 вводится .

30 в желоб 1 снизу и непрерывно отбирается сверху. Проходя через псевдоожиженныйслой теплоносителя, резиновое изделие 1 2 вулканизуется. Подаваемый в желоб через прорези а ожижаюший агент не позволяет изделию 12 прижиматься к внутренней стенке желоба.

Формула изобретения

509453,ч

Составитель В. Батурова

Техред Т, Курилио Корректор Л, Брахнина

Редактор Н. Вирко

Заказ 553(Изд. Jh Д3О Тираж 814

Подписное

Филиал ППП "Патент"„г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4