Устройство для заворота слоев кордак станку для сборки резинокордныхоболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 509460 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28 11 74 (21) 2079250/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 04 76 Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 06.08.76 (51) М. Кл.

В 29Н17/22

Гасударственный комитет

Совета й1инистраа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

67 8. 065:678. 02 9. 38 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Лещинский Ю, И. Кармацкий, М. И. Степкин, А. И. Хомяков и С, Ф, Бронштейн (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВОРОТА СЛОЕВ КОРДА

К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ РЕЗИНОКОРДНЫХ

ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к изготовлению резинокордных оболочек тороидальног0 типа и может быть использовано в оборудовании для изготовления указанных оболочек.

Известно устройство для заворота слоев корда к станку для сборки резинокордных оболочек, содержащее подвижное вдоль оси станка несущее кольцо, соосно с ним расположенные захваты для удержания кромок слоев корда с опорными и прижимными элемента- 0 ми и привод для перемещения несущего кольца.

Однако в таком устройстве усложнена конструкция захватов для удержания кросок слоев корда и осуществляется не пол- 15 ный захват их по всему периметру кромки кордного браслета, в результате чего наблюдаются местные повреждения обрезин— ки корда.

Целью изобретения является упрощение 20 конструкции устройства.

Поставленная цель достигается BbJIIQJI— нением опорных элементов захватов в виде жестко закрепленных на несущем кольце кольцевых шаблонов с конической боковой поверхностью, соединенных меньшими основаниями, а прижимных элементов — в виде съемных колец с внутренней конической поверхностью, соответствующей конической поверхности взаимодействующих с ними кольцевых шаблонов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез„ на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1,. на фиг. 3 — вариант конструктивного выполнения кольцевых шаблонов; на фиг. 4 — последовательные стадии (а, б, в) сборки резинокордной оболочки.

Устройство содержит подвижное вдоль оси станка несущее кольцо 1, которое перемещается по направляющим 2 посредством тяговых элементов 3. Соосно с кольцом 1 расположены захваты для удержания кромок слоев корда с опорными и прижимными элементами. Опорные элементы захватов выполнены в виде жестко закрепленных на кольце 1 кольцевых шаблонов

4 и 5 с конической боковой поверхностью, соединенных меньшими основаниями. Большие основания шаблонов 4 и 5 выполнены

509460 с закругленными кромками 6. Прижимные элементы выполнены в виде съемных ко— лец 7 с внутренней конической поверхностью, соответствуюшей конической боковои поверхности взаимодействующих с ними 5 шаблонов 4 и 5, Для заворота слоев корда резинокордной оболочки с различными диаметрами бортов к кольцу 1 жестко крепятся кольLIBBble шаблоны 8 и 9. Шаблон 9 крепится штифтами 10 со шляпками к кольцу 1. При таком конструктивном выполнении шаблоны

6 и 9 соединяются между собой, как пока а— но на фиг. 3.

Устройство работает следуюшим образом.

На сжатый сборочный барабан 11 накладывают слои корда и другие детали, образуя браслет 12,Яа последний натягивают герметизирующую камеру А. После этого разжима20 ют концы барабана 11, и подводят к левому (или правому) концу браслета кольцо 1. Кромки корда поднимают вручную или соответствуюшим механизмом до уровня конической боковой поверхности шаблонов 4 и 5, после чего кромку браслета заворачивают вручную на коническую поверхность шаблонов 4 и 5 и на корд надвигают кольца 7, которые плотно прилегают к корду внутреннней поверхностью. Поскольку корд не может проскользнуть по этой поверхности, то при движении кольца 1 вправо, как показано на фиг. 4 а, корд тянет кольцо 7 на конус и зашемляется между коническими поверхностями колец 1 и 7.

Чем большее усилие развивается на кольце

1, тем сильнее зашемляется корд. Поскольку такое зажатие происходит по всему периметру, то повреждение обрезинки не происходит. На фиг. 4 б показано конечное положе/ ние кольца 1 при завороте слоев корда с ле- п вого конца. Если в начале движения корд перегибается вокруг кромки 6 примерно на о

180, то при движении к середине, по мере наращивания тяговых усилий, угол уменьшается и согнутые нити корда выправляются.

По окончании заворота кол цо 7 ударом сталкивается к середине кольца 1 и освобождает зажатую кромку корда. Кольцо 1 перемешается к правому концу браслета 12, а завернутый конец вследствие упругости сырой резины осаживается на камеру А и прикатывается, После этого правый конец браслета 12 загибается на коническую поверхность шаблона 5, закрепляется кольцом 7 и процесс заворота его производится так же, как и левого конца браслета 1 2 (фиг.

4 в). 3атем кольцо 1 отводится в исходное положение, барабан 11 сжимается, процесс заворота слоев корда на резинокордную оболочку завершен.

Формула изобретения

Устройство для заворота слоев корда к станку для сборки резинокордных оболочек содержащее подвижное вдоль оси станка несущее кольцо, соосно с ним расположенные захваты для удержания кромок слоев корда с опорными и прижимными элементами и привод для перемешения несушего кольца, отличаюшееся тем,что, с целью упрощения конструкции, опорные элементы захватов выполнены в виде жестко закрепленных на несушем кольце кольцевых шаблонов с конической боковой поверхностью, соединенных меньшими основаниями, а прижимные элементы выполнены в виде съемных колец с внутренней конической поверхностью, соответствующей кони— ческой боковой поверхности взаимодействующих с ними кольцевых шаблонов, 509480

Составитеть Е. КриГер

Коppектоp,, 5рауннна

Редактор З. 1 оРоунона Техред "1 КуР1,,тко

Тирая Я) 4 Подписное

Изд №г5б

Заказ 5557

Филнал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

ЦНИИПИ Росударственього комитета Совета Министров СССР п0 делам изобретении и открытий

Москва, 11303о, Раушскав наб., 4