Устройство для регенерации резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%м416 чс, ъби,.

O Il И С А Н И Е (ц 500402

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено1 3.02.74 (21) 1!!052. т7/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл, 9 2ПН)!!/06

Государственный квинтет

Совета Мнннстрав СССР по делам наобретеннй н открытнй (43) Опубликовано05.04.76. Бюллетень № 1:1 (5 ) УЛК (>78.05!т. П .1(088,8) (45) Дата опубликования описания 06.08.76

А. К. Чуксин, В. В ° Поляков, B. Н. Голиков и К. 4i, Колхир (72) А в то р ы изобретения (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт реэинотехнического машиностроения

{54 ) YCTPO14CTBO ДЛЯ РЕГЕ1! ЕРА1ЛИИ РЕЗИНЫ

Изобретение относится к устройствам для переработки использованной резины и отходов при изготовлении резинотехнических изделий.

Известно устройство для регенерации ре- 5 зины, содержащее червячный пресс, имеющий червяк со сменным наконечником с двумя конусными участками, подвижную вдоль цилиндрических направляющих головку с конусной втулкой, образующей регулируемый 10 кольцевой рабочий зазор с первым конусным участком наконечника, силовой цилиндр для ее аксиального перемешения, подвижную приемную камеру с конусной втулкой, образующей регулируемый рабочий кольцевой зазор со вторым конусным участком наконечника, механизм для ее аксиального перемещения и опрыскиватели.

В известном устройстве механизм для регулирования зазора выполнен на одном конус-:О

Мом участке с помощью ручного гидравлического насоса, а на втором конусном участке с помощью ручного червячного механизма, что усложняет регулирование рабочего зазо,ра и увеличивает габариты устройства.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что корпус силового цилиндра жестко связан с подвижной головкой и устанОвлен концентрично на одной из цилиндрических направляюШих, а его шток соединен с цилиндрической направляюшей и корпусом червячного пресса. Для упрошения регулирования кольцевого рабочего зазора на втором коническом участке на цилиндрических наптввляюших жестко закреплена траверса, а механизм для акс»ального перемешения приемной камеры выполнен в виде силового цилиндра, корпус которого установлен на траверсе, а шток связан с приемной камерой.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит червячный пресс, имеющий в данном случае два взаимозацепляемых червяка 1, установленных в корпусе

2 с гильзами 3 и 4. Каждый червяк осЖ щен сменным наконечником 5 с двумя ко» нусными участками а и б. Наконечник 5 между конусными участками имеет витовую нарезку, 509462

Устройство содержит также подвижную вдоль цилиндрических направляющих 6 головку 7 с конусной втулкой 8, образующей регулируемый кольцевой рабочий зазор с пер— вым конусным участком а наконечника 5.

Для аксиального перемещения головки 7 служат силовые цилиндры 9. Корпус силового цилиндра 9 жестко связан с подвижной голов— кой 7 и установлен концентрично на цилиндрической направляющей 6, а его шток 10 10 жестко связан через поршень 1 1 с направляющей 6 и корпусом 2 червячного пресса.

На штангах 1 2 и цилиндрических направ— ляюших 6 смонтирована траверса 13. На штангах 12 установлена подвижная приемная!5 камера 14 с конусной втулкой 15, образующей регулируемый рабочий кольцевой зазор со вторым конуснь м участком б наконечника 5.

Механизм для аксиального перемещения 20 приемной камеры 14 выполнен в виде силового цилиндра 16, корпус которого установлен на траверсе 13, а шток 17 связан с приемной камерой 14. цилиндрические направляющие 6 в средней части имеют резьбу, на 5 которую навернуты упорные гайки 18, на резьбовую часть штока 17 навернута упорная гайка 19.

В приемной камере 14 установлены опрыскиватели 20, служащие для охлаждения выходящего регенерата резины.

Кольцевой рабочий зазор на конусных участках фиксируется контрольным механизмом (на чертежах не показан). 35

Устройство для регенерации резины работает следующим образом.

Исходный материал в виде измельченной вулканизованной резиновой крошки в смеси с реагентами загружают в корпус 2, 40 где его захватывают червяки 1, тщательно перемешивают и продвигают разделенным на два потока в кольцевой рабочий зазор первого конического участка а наконечника

5. 45

Поток пластичной массы резины, увлекаемой винтовой нарезкой наконечника 5, продвигается в кольцевой рабочий зазор второго конического участка б, где происходит конечная стадия перехода резины в 50 пластичнсе состояние гомогенного состава.

Винтовая нарезка между конуснымиучастками наконечника 5 служит для ликвидации "мертвой зоны" пластичной массы 55 резины.

3атем пластичная масса резины, т. е. регенерат, поступает в приемную камеру

14, где ее охлаждают опрыскивателями 20 и выгружают. 60

Рабочие кольцевые зазоры регулируются следующим образом. Подвижная головка

7 совместно с конусными втулками 8 и цилиндрами 9 при освобожденных упорных гайках 12 может перемещаться соосно с наконечниками 5 червяков 1 по опорной поверхности поршней 1 1 относительно выбранной исходной точки. Перемещение головки 6 осуществляют за счет подачи масла в цилиндры 9.

Упорные гайки 18 в момент установки кольцевого рабочего зазора на первом коническом участке а отводят в положение, обеспечивающее свободное перемещение головки 7. После установки необходимого кольцевого зазора упорные гайки 18 подводят до соприкосновения с корпусом цилиндров 9.

При перемещении камеры 14, которое осуществляют нагнетанием масла в цилиндр

16, упорную гайку 19 в момент установки кольцевого рабочего зазора на втором коническом участке б отводят в положение, обеспечивающее свободное перемещение камеры 14, После установки необходимого кольцевого зазора упорную гайку 19 перемешают до соприкосновения с траверсой 13. а нагнетание масла в силовой цилиндр 16 прекращают.

Регулирование рабочих кольцевых зазоров можно осуществлять в процессе работы устройства.

Ф ормула изобретения

1, Устройство для регенерации резины, содержащее червячный пресс, имеющий червяк со сменным наконечником с двумя конусными участками, подвижную вдоль цилиндрических направляющих головку с конусной втулкой, образующей регулируемый кольцевой рабочий зазор с первым конусным участком наконечника, силовой цилиндр для ее аксиального перемещения, подвижную приемную камеру с конусной втулкой, образующей регулируемый рабочий кольцевой зазор со вторым конусным участком наконечника, механизм для ее аксиального перемещения и опрыскиватели, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью сокращения габаритов устройства, корпус силового цилиндра жестко связан с подвижной головкой и установлен концентрично на одной из цилиндрических направляющих, а его шток жестко соединен с этой цилиндрической направляющей и корпусом червячного пресса.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения регулирования кольцевого рабочего зазора на

509462 втором коническом участке, на цилиндрических направляющих жестко закреплена травер— са, а механизм для аксиального перемешения приемной камеры выполнен в виде силового цилиндра, корпус которого установлен на траверсе, а шток связан с приемной камерой.

Заказ 55 57 Изд. %/gg Тираж 814

ЦНИИПИ Росударстпенного комитета Сове(а Министров СССР .ио делам нзобрстений и открытий

Москва, I13035, Раушская наб., 4

Подписное

Филиал ППГ1 Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Фессалонишсая

Редактор Л, Ушакова ТехРел Т, Курилка КоРРектоР jl. 1= рахнина