Приспособление для подачи сыпучего материала на выносящий транспортер погрузочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 50049

Класс 81 е, 116

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ. ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Варегистрировано в Государственно.и бюро пос.ждующей регистраиии изобретений гри Госплане СССР

Д. В. Корнеев.

Приспособление для подачи сыпучего материала на выносящий транспортер погрузочной машины.

Заявлено 26 февраля 1936 года за ¹ 187803.

Опубликовано 30 апреля 1937 года..цля подачи сыпучего материала из куч или штабелей на выносящий транспортер погрузочной машины известно применение грейфера, подвешенного к консольной раме, поворачиваем ой около оси концевого барабана транспортера. Недостатком такого устройства является потребность в значительной свободной высоте у загрузочного конца транспортера для подьема и разгрузки грейфера. Этот недостаток особенно ощутителен для подземных погрузочных машин, прп конструировании которых вопросу об уменьшении габаритных размеров придается решающее значение.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанного недостатка известных грейферных погрузочных приспособлений, для чего грейфер подвешен к поворотной консольной раме не свободно, а связан с нею таким образом, что поворачивается совместно с рамой, опоражниваясь в наивысшем положении при закрытых челюстях.

На схематическом чертеже изображен боковой вид погрузочной машины, снабженной предлагаемым приспособлением для подачи сыпучего материала на выносящий транспортер, На ось 15 концевого барабана транспортера 2 опирается консольно-поворотная рама 10, выполненная в виде

, треугольника, в вершинах которого расположены блоки 11, or ибаемые тросом 9. Один конец э" îãî троса навивается на барабан 3, сцепляемый с, приводом, а другой конец связан с ползунами 4, шарнирно соединенными с внешними кромками cooTBPTcTB) щих челюстеи 14. Ползуны связаны ( междл сооою пружиной 12, стремя щейся раскрыть челюсти грейфера.

Консольная рама 10 снабжена жестко с ней связанным хвостовиком 1б, к концу которого прикреплен трос 13, навиваемый на ручной барабан 8., 1ля наполнения грейфера, опущенного над кучей сыпучего материала, подтягивают тро- 9. При этом последний, воздействуя на ползуны 4, раз водит их в стороны, заставляя челюсти грейфера сомкнуться, после чего, трос 13 отпускается, а трос 9 поворачивает раму 10 вместе с грейфером в положение, изображенное на

2 чертеже пунктиром. В этом положении грейфер опоражнивается без раскрытия челюстей, так как материал свободно высыпается из него на выносящий транспортер. После этого рама с грейфером опускается, пружина 12 разводит челюсти грейфера, и описанный цикл повторяется.

Предмет и з обретения.

1. Приспособление для подачи сыпучего материала на выносящий транспортер погрузочной машины, выполненное в виде грейфера, связанного с качающейся консольной рамой, приводимой в качате IbHOC движение около оси концевого барабана транспортера, отличающееся -er>, что греи1 фер сгязан с качающейся рамой та-! ким ооразом, что поворачивается совместно с последней, опоражниваясь в наивысшем положении при закрытых челюстях.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что внешняя кромка каждой из шарнирно сочлененных между собой челюстей грейфера снабжена ползуном 4, скользящим при раскрывании или закрывании челюстей в прямолинейной кулисе, жестко связанной с консольной рамой. тип. „Печатный труд". "-ак 297! —,=.00