Форма для мастичной изоляции трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 27

М 50051

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Н. И. Федоров.

Форма для мастичной изоляции трубопроводов

Заявлено 25 июня 1936 года за № 196720.

Опубликовано 60 апреля 1937 года.

Уже известно применение металлических разбо рных форм, применяюшихся при изоляции паропроводов какой-либо мастичной изоляцией. Такие формы обычно выполнялись в виде одной разъемной цилиндрической оболочки и двух фланцев, между которыми эта оболочка укреплялась, причем наличие одной только оболочки определенного диаметра позволяло наносить на труоопровод изоляцию только одного диаметра. При необходимости нанесения изоляции различного диаметра при сушествуюших формах изолировшик вынужден был иметь в непосредственном распоряжении необходимое количество форм с разными диаметрами оболочек, а следовательно и фланцев. Чтобы исключить в дальнейшем этот недостаток, настояшим изобретением предлагается форма для изоляции трубопроводов, в которой для одних и тех же фланцев предусмотрен набор нескольких сменных оболочек разного диаметра, варьирование которь1ми при изоляции позволяет наносить изоляцию на трубопроводы самого различного диаметра.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую форму с частичным разрезом; фиг. 2 — разрез предлагаемой формы по линии А В фиг. 1 и фиг. 3 и 4— одну из половин разъемного фланца предлагаемой формы.

Как видно из чертежа фиг. 1, предлагаемая форма состоит из двух составных фланцев 1 и 2, между которыми зажата сменная разъемная оболочка 3. Каждый из фланцев 1 и 2 в свою очередь вь:полнен из двух половин 1", 1 и 2", 2", стягиваемых зажимами 4 и 5, а оболочка формы 3 выполнена из трех шарнирно соединенных между собой створок 3,3,3">

| крайние из которых скрепляются эксцентриковыми зажимами б. Для стягивания фланцев 1 и 2 и прижима их к стыкам оболочки формы 3 применены два продольных стяжных болта 7 и 8. Для ввода в форму изоляционной массы в оболочке формы 3 предусмотрены два отверстия с напаянными на них штуцерами 9 и 10.

Штуцеры 9 и 10 снабжены газовой резьбой, по которой навинчивается

| на каждый штуцер приемная гайка типа пожарной 11 и ?2. ! Для спуска из формы конденсата оболочка 3 снабжена продувательным краником 13. Каждая из разъемных половин фланца формы (фиг. 3) с внутренней своей стороны снабжена рядом концентрических канавок 14, 15, 16, li и 18 соответственно числу сменных запасных оболочек формы. Для создания герметичности формы применены уплотнения 19, располагаемые в концентрических канавках, и уплотнение 20, располагаемое между трубопроводом и фланцем формы.

При изоляции какого-либо участка трубопровода заранее выбирают требуемую оболочку формы, исходя из необходимой толщины изоляции, после чего приступают к сборке самой формы и установке ее на трубопроводе.

Первоначально устанавливаются на трубопроводе и закрепляются между собой половинки фланцев 1 и 2, между которыми уже вставляется оболочка формы 3, составленная, как уже ука.зывалось, из трех створок, соединенных между собой петлями 21, 22, 23, 24. !

Крайние створки оболочек 3 и 3 скрепляются зажимами, после чего торцы оболочки вставляются в соответствующие концентрические канавки фланцев 1 и 2, и фланцы стягиваются между собой стяжными болтами 7 и 8.

Собранная таким образом форма может считаться готовой для заполнения ее изоляционной массой, подаваемой одним из известных способов в форму через гайки 11 и 12.

Предмет изобретения.

Форма для мастичной изоляции трубопроводов, кожух которой выполнен из шарнирных цилиндрических створок, отличающаяся тем, что, в целях возможности выполнения изоляции разной толщины, фланцы формы снабжены несколькими концентрическими пазами, в которые вводятся торцы сменных цилиндрических кожухов разных диаметров.