Грузоподъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<1 ) 509524

Всесо „„-„< ит .ава -:-в;, ;« -вари

@ г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06,03.74 (21) 2004778/1 1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43} Опубликовано 05.04.76 Бюллетень №1 Э (45) Дата опубликования описания 07.04.76

Государственньв иамитет

Совета Министров СССР во делам изооретений и открытий (Я) УДК 621.866 (088.8) (?2) Л втор. изобретения

lO. Л. Адельсон (?! ) Заявитель

Ленинградский государственный проектный институт (54) ГРУЗОПОДЪГМПО -. УСтРОйетВО цилиндра 2, Поршень 3 цилиндра 2 опирается на шарики 4, поступаюи)ие по направляющей трубке 5 из бункера 6, Устройство снабжено приводным двигателем 7, на выходных валах которого посажены звездочки 8, входяише в пазы, выполненные в направляющей т1убке 5 и взаимодействующие с шариками 4.

Г>ункер 6 ус тано влен нес к о лько выше приводного двигателя 7, ЕЗозможен вариант выполнения устройства, прл котором направляющаяя трубка 5 соединен» с обеими попо.стями цилиндра.

Грузоподъемное устрой с гво . работает следующим образом.

Из бункера 6 шарики 4 под лействитем собственного веса поступают к звездочкам

8 привода, после включения которого звездочки 8 проталкивают шарики 4 по трубке

j5 в цилиндр 2. Последние создают в ци»

;линдре 2 необходимое объемное давление.

;Рабочий орган поднимается. При включении

1 двигателя 7 зубья звездочек 8 перекрыва;ют трубку 5, обеспечивая фиксацию рабоче ! го органа в необходимом положении. ОпуИзобретение относится к грузоподъемным устройствам с цилиндрами, в качестве рабочего тела которых используются шарики.

Известны грузоподъемные устройства, содержащие цилиндр с поршнем, шток которого взаимосвязан с рабочим органом, аподпоршневая полость заполнена шариками, и механизм подачи шариков.

Однако известные устройства иметот ограниченный рабочий ход поршня. 10

Цель изобретения — увеличение рабочего хода поршня.

Для этого механизм подачи шариков содержит выполненну ю с про резям и с оединительную трубку, одним концом соединенную И с подпоршневой полостью цилиндра, а другим - с бункером для шариков, и при ьодной двигатель, на выходных валах которого смонтированы звездочки, входящие в прорези трубки и расположенные симметрично 2О относительно ее продольной оси.

На чертеже изображена схема предлагаемого грузоподъемного устройства, Груэоподъемное устройство содержит ра бочнй орган 1., взаимосвязанный со штоком 25

2 (51) Я. Кл, В 66 Г 11/00

509524

Заказ Я б

Иад. Pk g

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, ll3035, Раушская наб., 4

Филиал ППП Патент r. Ужгород, ул. Проектная, 4 скание рабочего оГ"ана производится ревер-, сировани .м двигателч 7. формула изобретений

Грузоподъемное устройство, содержащее цилиндр с поршнем, шток которого взаимосвязан с рабочим органом, а подпоршпевая полость заполнена шариками, и механизм по-lO дачи шариков, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью увжичений рабочего хода поршня, механизм подачи шариков содержит выполненную с прорезями трубку, одним концом соединенную с подпоршневой полостью цилиндра, а другим — с бункером для шариков, и приводной двигатель на выходных валах которого смонтированы звездочки, входящие в и орези трубки и расположенные симметрично относительно ее продольной оси.

Тирамс 1029 По%инское