Машина для обезжиривания, промывки и сушки различных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л )й) 53 ласс 34с )3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРEТFH Èß

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ INGYHCGAPVATOM ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегиспи ироаано в Госгдарспиенно.н бюро посмдуюцеи региссирачии иаобреигений при Госишне C(C;p.

A. П. Петров.

Машина для обезжиривания, промывки и сушки различных предметов.

Заявлено 19 гяая 1936 года за а 194309.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Изобретение относится к машинам с сетчатыми бортами круглый стол 5, для обезжиривания промывки и сушки i предназначенный для ук.чадкп подлеразличных предметов с загрузкой под-, жащих промывке предметов. Стол ! лежащих очистке предметов на вра- .укреплен на штоке 6, проходящем щающийся подъемный стол с приме- через сальник 7, установленный в

1 нением моечных камер, которые снаб- днище камер 2 и 3. Внутрь штока жены насадками для подачи моющей входит приводной вертикальный вал 8, жидкости и горячего воздуха. который смонтирован в подпятнике 9, В предлагаемой машине крышка установленном в полу каркаса. Врамоечной камеры связана со столом щение столу 5 сообщается от элекпри помощи рычагов, на одном из трического двигателя 10 с передачей которых укреплен противовес, чем через редуктор 77 и шестереночный облегчается процесс одновременного привод. открывания или закрывания крышки Подъем и опускание стола 5 прои поднимания или опускания стола. изводится при помощи рычагов 12, На чертеже фиг. 1 изображает про-, 12 и 13, связывающих крышку 4 со дольный разрез машины для обезжи- штоком стола 5 и уравновешенных ривания, промывки и сушки различ- противовесом 13, укрепленным на рыных предметов; фиг. 2 — поперечный разрез ее; фиг. 3 — разрез ее с открытой крышкой и поднятым столом; фиг. 4 — вид ее сверху; фиг. 5 — разрез по АА фиг. 2.

На каркасе 7 расположена четырехугольная камера 2 для нагрева воздуха, в центре которой помещена моечно-сушильная круглая камера 3 с крышкой 4, открывающейся на шарнирных петлях. Внутри моечно-сушильной камеры находится подъемноспускной вращающийся решетчатый чаге 73 . Подогрев воздуха для сушки производится в четырехугольной камере 2 паром, проходящим через трубчатый змеевик 14, расположенный внутри камеры 2 и соединенный со змеевиком, находящимся в баке 15 для нагрева моечного раствора и в баке 1б с водою для чистовой обмывки. Для промывки и чистовой обмывки проведена от баков !5 и 16 трубчатая магистраль к центробежному насосу

17, который через сопла 18 нагнетает моечные жидкости в моечную камеру

3. Для сушки промытых предметов проведена труба от четырехугольной камеры 2 к вентилятору 19, который через те же сопла 18 нагнетает подогретый воздух в сушильную камеру 3.

Для выхода испарений из моечносушильной камеры на крышке 4 установлена гибкая труба20. Выпуск грязевых осадков и моечной жидкости из моечной камеры 3 производится в сточный бак 21 с фильтрами.

При открывании крышки 4 моечносушильной камеры одновременно автоматически поднимается до верхнего уровня таковой решетчатый с сетчатым бортом стол, на который непосредственно или в металлических решетчатых корзинах укладываются предметы, предназначенные к про- . мывке и сушке. Затем крышка закрывается, отчего опускается загруженный стол. После плотного закрывания крышки включаются в работу электрический двигатель, а затем центробежный насос, при посредстве которых в моечно-сушильной камере начинает вращаться стол с уложенными на нем предметами и нагнетается из бака через ряд расположенных сопел в моечную камеру горячий до 80 моечный раствор. Начинается первый процесс промывки изделий многоструйным обмыванием и постепенным заполнением объема моечной камеры раствором до верхнего уровня уложенных предметов на вращающемся столе.

Когда моечный раствор достигнет требуемого уровня, что наблюдается по стеклянному указателю 22, центробежный насос выключается, а стол с изделиями продолжает свое вращение в камере, наполненной раствором, По истечении 9 — 10 минут, требуемых на весь процесс первой промывки, открывают кран, через который весь раствор со смытой с промываемых предметов грязью стекает из моечной камеры в сточный бак, где грязь осаждается, а раствор через фильтр поступает в бак моечного раствора для дальнейшего использования. По освобождении моечной камеры от раствора снова включается центробежный насос для нагнетания из другого бака чистой подогретой до 40 воды через те же сопла в моечную камеру для проведения в течение 5—

6 минут второй чистовой обмы вки предметов, вращающегося стола и всей моечной камеры, из которои вся вода через тот же трехходовой кран выпускается в канализацию. По окончании процесса второй обмывки выключается центробежный насос и включается вентилятор, который начнет нагнетать из четырехугольной камеры 2 в моечно-сушильную камеру 3 горячий воздух, который проходит через те же сопла и производит многоструйное обдувание предметов на вращающемся столе, а также нагрев воздушного пространства камеры с вытеснением из нее влаги через вытяжную трубу.

Этот процесс сушки изделий длится, примерно, 10 минут. По окончании сушки крышку открывают и с автоматически поднятого стола снимаются промытые и высушенные предметы.

Промывка может производиться горячим до 85 моечным раствором или керосином, бензолом, денатуратом и тому подобными холодными веществами. Сушка может также производиться горячим или холодным воздухом.

Предмет изобретения.

1. Машина для обезжиривания, промывки и сушки различных предметов с применением моечной камеры, снабженной насадками, слуя ащими как для подачи моющей жидкости, так и для горячего воздуха, с использованием вращающегося подъемного стола для загрузки подлежащих очистке предметов, отличающаяся тем, что, с целью поднимания или опускания стола 5 одновременно с открыванием или закрыванием крышки 4 камеры 2, крышка эта связана со столом 5 при помощи рычагов 12, 12, 13 .

2. В машине по п. 1 применение противовеса 13, укрепленного на рычаге 13 и служащего для облегчения трудового процесса при открывании и закрывании крышки 4,