Прибор для разбивки кривых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х0 50061

Класс 42с., 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ nPOMbllUREHHOGTH

Зарегистрировано в Государственнол бюро послеаующей регистрации изобретений при Госплане СССР

С. И. Флях.

Прибор для разбивки кривых.

Заявлено 3 марта 1937 года за M ТП-531б.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

В предлагаемом приборе для разбивки кривых, состоящем из шарнирного параллелограма, к одной из сторон его присоединен полудиск с центром в одной из шарнирных вершин параллелограма. Другая сторона последнего, проходящая через ту же вершину, снабжена продольным вырезом с помещенно" в нем визирной линией для отсчета по дуговым шкалам на полудиске.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху прибора для разбивки кривых; фиг. 2 — вид визира; фиг. 3 и 4 — схемы разбивки кривых.

Прибор состоит из шарнирного параллелограма, к одной из удлиненных сторон дг которого присоединен полудиск, центр которого совпадает с шарнирной вершиной а параллелог рама.

На полудиске концентрически по дугам А нанесены шкалы (в метрах и его долях) расстояний от вершины угла до кривой по биссектрисе для задаваемых в натуре радиусов и соответственно углу баг, а по дугам Б— для тех же радиусов — соответствующие величины касательных тоже от вершины угла до точки касания. На свободном месте полудиска помещена таблица В величин ординат через определенные расстояния по линии абсцисс и для тех же радиусов. На продолжении стороны аФ, вне параллелограма, имеется продольный прорез ж, в который вставлено стекло с визирной линией, расположенной по направлению осей шарнирных вершин а, б. Б шарнирные вершины а, б, 8, г параллелограма ввертываются перпендикулярно к плоскости полудиска визиры Е. С нижней стороны полудиска, в его центре, прикрепляется съемная коническая трубка для установки прибора на кол или на треножник.

Применение прибора для разбивки кривых на местности следующее: имея вершину р угла (фиг. 3) двух направлений (при этом градусная величина угла не имеет значения), ставятся в некотором расстоянии по оси каждого направления по одной вешке.

Затем ставится кол с прибором в вершине р; визиры в вершинах а, б (фиг. 1) параллелограма устанавливаются по одному направлению, а визиры в вершинах а, г по другому направлению. После такой установки визирная линия на стекле ж покажет по шкале Б соответствующего радиуса длину касательной (т. е. от вершины угла р до точки касания и) при угле баг, отвечающем натуре, а по шкале Л такого же радиуса расстояние по биссектрисе до кривой (до ее середины к); после этого, не трогая прибора с места, провешивается по визирам вершин а, о биссектриса, по которой и откладывается найденная по шкале величина расстояния до кривой, Получив таким образом три точки кривой, можно приступить к определению других точек кривой следующим образом: по каждой касательной линии от точки касания и откладывают на месте отмеры по 5 или 10 метров по направлению к вершине угла. Затем ставят прибор в первой отмеренной точке, допустим на расстоянии 10 и от точки касания, визиры вершин а, г направляют по касательной, а сто- рону с визирами в вершинах а, 6 уста-! навливают визирной линией на сте-, кле ж по черте з на полудиске; при этом положении линия, проходящая через вершины а, б, будет перпендикулярной к линии, проходящей через вершины а, г. В таблице Б, помещенной на полудиске прибора, отыскивают длину ординаты на абсциссе в 10 л ж в графе заданного радиуса, и отмеряют эту длину на месте по направлению визиров в вершинах а, б.

Далее переносят прибор на следующую отмеренную точку по линии абсцисс (по касательной) и поступают: так же, как и в первом случае, но ординату в таблице В надо найти соответствующую данному расстоянию

| (абсциссе) от точки касания и т. д.

Таким образом, можно получить разбивку кривой рядом точек по определенному радиусу без угломерных инструментов с достаточной практически точностью.

Такой же способ может быть применен и для разбивки кривой примыкания пути к существующему уже пути (фиг. 4). При этом предварительно нужно провести осевую линию примыкающего пути (дороги) до оси существующего пути и установить вершину с угла примыкания.

В зависимости от того, в какую сторону обращена кривая примыкающего пути, нужно направлять визиры вершин а, г или по одной стороне угла, или по другой, но чтобы линия а, б была направлена на кривую.

Применение такого прибора дает возможность просто и правильно разбивать кривые путей и грунтовых дорог без употребления угломерных геодезических приборов и без особой квалификации работников.

Предмет изобретения.

1. Прибор для разбивки кривых, отличаюшийся тем, что он состоит из шарнирного параллелограма, к одной из сторон которого присоединен полудиск с центром в шарнирной его вершине, а другая сторона, проходящая через ту же вершину, имеет продольный вырез с визирной на нем линией для отсчета по дуговым шкалам на полудиске.

2 В приборе по и, 1 применение вставляемых в шарниры шарнирного па раллелогра ма визиров.