Способ получения карбида бора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 50960

Класс 121, 37

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрггровано в Государсгггвенно.и бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Т. М. Алексенко -Сербии.

Способ получения карбида бора.

Заявлеиое20 марта 1935 года за № 189645.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Предм ет изобретения.

Настоящее изобретение касается способа получения карбида бора путем прокаливания бора с коксом при высокой температуре.

Как известно, применяющийся в этом процессе бор обычно получается термитным способом из барного ангидрида, получение которого плавлением борной кислоты весьма за- труднительно вследствие большой ги-,, гроскопичности барного ангидрида.

Автор настоящего изобретения нашел, что этих трудностей можно избегнуть, если получать бор из бор- i ного ангидрида, предварительно I сплавленного при 1300 †13 с окисью того металла, которым судет проводиться термитная реакция. ьорная кислота смешивается с окисью, например, алюминия или окисью магния в количестве до Звв и смесь плавится при температуре 1300 — 1350 .

Полученный плав измельчают и сме- i шивают с порошком металлического алюминия или магния и другими рсагентами, применяемыми при термит- ном процессе, и осуществляют тер- митную реакцию IIG Гольдшмиту.

Полученный плав обрабатывается известными химическими спосооами для удаления окиси металла восстаповителей и других примесей. Таким образом некоторый избыток окиси металла восстановителя, введенный при приготовлении исходного борного ангидрида, извлекают без особых затруднений и получают чистый бор. B дальнейшем бор смешивают с беззольным коксом, добавляют в виде минерализатора прокаленный кислый углекислый калий и сплавляют при

2600 — 2700 в продолжение 3 j — 4 часов. После остывания спекшуюся массу карбида бора отделяют от графита и очищают от других примесей.

Полученный указанным способом карбид имеет удельный вес 2,65, что указывает на принадлежность его к карбидам бора высших степеней карбонизации. Твердость его превышает твердость карбида кремния и им в совершенстве обрабатываются сверхтвердые сплавы типа „победит", 1. Способ получения кароида бора посредством прокаливания кокса с бором, полученным термитным путем, отличающийся тем, что применяемый для получения бора борный ангидрид перед термитной реакцией с алюминием и тому подобным металлом смешивают с окисью алюминия или другого металла, применяемого при термитной реакпыи, смесь плавят при температуре 1300 — 1350", плав обрабатывают известным методом для удаления окиси металла восстановителя и других примесей, полученный бор сплавляют с коксом обычным образом.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что прокаливание полученного по вышеописанному бора с коксом проводят е3 присутствии минерализатора, как кислый углекислый калий, Тнп. „Печатный Труд, Зак. 3915 — 500