Способ получения соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 12 ), 4, 5

Л" 50969

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.Зарегистрировано в Государственном бюро n,ic zeдуюигей регисигиаиии изобретений при Госплане С< (.И

М. И. Гутман.

Способ получения соды.

Заявлено 4 июня 1936 года за M 195-166.

Опубликовано 33 апреля 1937 года.

Изобретение относится к области пливом или смесь топлива, воздуха химической технологии, именно к по-, с водой, которая здесь же при этом лучению соды из солей натрия, при- образует пар или соответствующий чем предлагаемые приемы могут быть газ, например, естественный, который в ряде случаев с успехом распростра- с кислородом воздуха образует водянены и на получение иных химиче- ные пары при сжигании. ских продуктов. B результате такого процесса выдеСущность способа заключается ляется соляная кислота, удаляемая в том, что в известный агрегат, при- совместно с отходящими газами и меняемый для осуществления Фью- утилизируемая отдельно соответствуминг-процесса, представляющий со- ющими методами. Эти газы содержат бою тип ватер-жакетной печи, поме- также небольшое количество улетущается распыленный обрабатываемый чиваемои соли или соды, которая и полученный продукт и сквозь него легко может быть уловлена. Ванна же продувается соответствующий газ или все более обогащается содой или воздух в смеси с пылевидным твер- смесью соды со щелочью и растводым топливом и обрабатываемыми pHMbIM стеклом за счет золы топлива. продуктами в зависимости от требо- Готовая продукция далее перерабаваний процесса. При этом темпера- тывается одним из существующих метура поддерживается за счет горения тодов. топлива, количество которого варьи- Процесс может быть упрощен тем, руется в зависимости от характера что вместо отдельного расплавления процесса. соли для загрузки в печь она расПрименительно к получению соды плавляется одновременно с течением из поваренной соли ход процесса процесса путем вдувания измельченосуществляется следующим образом. ной соли в печь совместно с воздуПоваренная соль расплавляется и хом и увеличенным количеством тозаливается в вышеуказанный агрегат. плива. Регулируя загрузку соли и тоСквозь нее продувается смесь пара, плива через форсунки или в сочетавоздуха с пылевидным твердым то- нии с разделением ватер-жакета на взаимосоединяемые в процессе отделения, его (процесс) можно осуществить как непрерывный.

В случае переработки тем же путем мирабилита возможно получать соду, сернистый натр или их смесь в зависимости от количества восстановителя, продуваемого сквозь шихту.

Как в случае с поваренной солью сухой или расплавленной в кристаллизационной воде сульфат натрия вдувается в печь, где одновременно обезвоживается, плавится и подвергается обработке. В газах можно получить как готовую серу, так, при желании, и нужную высокую концентрацию сернистого газа для сернокислотной промышленности; полученный плав перерабатывается одним из существующихих м етодо в.

Таким же путем можно получить из соды цианид í-ò- ðèÿ,,калия или их смеси, а из них в свою очередь цианистый водород и другие продукты.

Этот процесс может быть сочетаем с процессами одновременного или последовательного получения соды или щелочи из поваренной соли или других исходных продуктов.

Прeäìåò изобрете ния, 1. Способ получения соды из солей натрия, отличающийся тем, что через расплавленные соли продувают воздух с топливом и паром или водой.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отлича"оиийся тем, что для пополнения в шихте соли натрия ее вдувают вместе с воздухом и другими реагентами.

Т!»П,,Пе:»атны»» Труд". Ззк 3387 — 5Х