Бурильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А®АЗОРСКОМУ СВИ ВПЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 509713 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено20.11,74 (21) 2076770/22-Э с присоединением заявки № (51)..М, Кл.

Е 21С11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo делам иэооретеннй и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.04.76Бюллетень №13 (45) Дата опубликования опнсангя01.06 76 (53) УДК

622.233.05. 77 (088,8) Н. M. Маркович, Г, Д. Гудков и А, И, Фролов, (72) Авторы изобретения

Центральный нау тно-исследовательский и проектно-конструкторский институт (71) Заявитель проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (54) БУРИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ра 2 с шарнирной головкой 3, дополнительного податчика 4 с подвижными салазками

5, податчика с бурильной машиной 6, поворотных осей 7 и 8, пружинных фиксато» ров 9 и 10, винтового механизма 1 1 и механизма 12 вращения стрелы манипуля тора.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для выбуривания разгружаюшей щели в угле, Известны бурильные установки для образования разгружаюшей щели, включаюшие опорную тележку, стреловидный манипулятор и податчик с бурильной машиной.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что она снабжена дополнительным податчиком с фиксаторами, шарнирно связанным с манипулятором и податчиком, Это позволяет сократить затраты времени на перестановку бурильной и машины при выбуривании разгружаюшей щели, На фиг. 1 изображена предлагаемая бурильная установка, вид сбоку, на фиг, 2разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - пред- gp лагаемая установка, вид в плане; на фиг, 4 - схема выбуривания щели вдоль угольного пласта, Бурильная установка состоит из опорной тележки 1, стреловидного манипулято- 25 (Податчик с бурильной машиной 6 с по мощью поворотной оси 7 и фиксатора 9 крепится к подвижным салазкам 5 допол нительного податчика 4, который, в свою очередь, поворотной осью 8 и фиксатором

10 соединен с шарнирной головкой 3 ма» нипулятора 2. В рабочем положении дополнительный податчик 4 устанавливается пер. пендикулярно оси бурильной машины 6 и в этом положении фиксируется пружиннымИ фиксаторами 9 и 10, Салазки 5 с закрепи ленным на них податчиком с бурильной машиной 6 передвигаются по дополнитель ному податчику 4, например, с помощью винтового механизма 11. Стрела манипу-» лятора может вращаться вокруг продольной оси механизма 12.

3 5097

Благодаря наличию дополнительного ггодатчика сокращается число перестановок манипулятора и бурильной машины, что повышает производительность бурильной установки при выбуривании щели. 5 Для уменьшения габаритного размера установки по ширине, что необходимо при транспортировке ее по выработке и для бурения шпуров по забою, пружинные фик- . саторы 9 и 10 оттягиваются и дополнитель-д ный податчик 4 поворачивается в положение, показанное на фиг. 1 пунктиром, т, е, параллельно оси бурильной машины, и в этом положении также удерживается фиксаторами

l B и 10. !

13 4

За один проход бурового инструмеHTA вi Iбуривается шель а в одном. положении манипулятора при наличии дополнительного податчика выбуривается шель б (фиг. 4).

Формула изобретения

Бурильная установка, включаюшая опорную тележку, стреловидный манипулятор и податчик с бурильной машиной, о т л ич а ю ш а я с я тем, что, с целью сокрашения затрат времени на перестановку бурильной машины при выбуривании разгружаю шей шели, установка снабжена дополнительным податчиком с. фиксаторами, шарнирно связанным с манипулятором. и податчиком.

l !

509713

Фиг. Ф

СоставнтедьО.Собии техред Е.подуртшиив Корректор Н.С м

Редактор Q.Tèòîâà и., ж Щ

Тнрвм. g 9Q Подннсное

Заказ, ффф

БНИ1П!И Государственного комнтета Совета Мнннстров СССР но делам нэобретепнй н открытнй

Москва, 1И035, Раушская наб., 4

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проеитнаи, 4