Способ получения серной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 i, 25

X5, 0981

ОПИСАНИЕ 30»ЕТЕН»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМНССАРНАТОА1 ТЯЖЕЛОЙ PPOMbllllЛЕННОСТН

3арегистрировпно в Государственнолт бюро последующей регистрации изобрептений при Госплане ССРА

Г. С. Владимиров и В. И. Астапович.

Способ получения серной кислоты.

Заявлено 26 июля 1936 года за е 198466.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Изобретение касается способа получения серной кислоты с применением контактирования газов при помощи колчеданных огарков.

Как известно, колчеданный огарок, как катализатор, обладает следу1ощими положительными свойствами:

1) не боится каталитических ядов, содержащихся в газах колч еда нных печей, Окислы мышьяка, например, даже активизируют его;

2) являясь отбросом производства, он ничего не стоит.

Недостатком колчеданного огарка является низкий процент контактирования вследствие того, что огарок начинает катализировать реакцию при высокой температуре.

Низкий процент контактирования позволяет применять огарок только для предварительного контактирования. Использование таким путем колчеданных огарков осуществляется в основном в двух вариантах.

Первый вариант заключается в том, что перед обычной контактной системой с платиновым катализатором, непосредственно после кол чеданных печей включается контактный аппарат с колчеданными огарками.

Второй вариант заключается в том, что контактный аппарат с огарком включается в камерную или башенную систему перед башней Гловера.

Авторы предлагают использовать предварительное окисление газа для получения моногидрата или олеума и башенной кислоты, насыщая башенную кислоту серным ангидридом, образующимся при контактировании.

В этом случае схема производства может быть построена следующим образом.

Газ из колчеданных печей направляется прямо в контактный аппарат с огарком. Здесь свыше 50% сернистого ангидрида превращается в серный. Далее газ проходит обычную пылеочистку. Из пылеочистки газ направляется в теплообменник, назначением которого является охлаждение газов, идущих на абсорбцию, и нагрев газов, идущих в башню Гловера. Из теплообменника газы поступают в абсорбер, например, скрубберного типа (система ГерресгофБайера), орошаемый сверху башенной кислотой. Из абсорбера газы снова поступают в теплоо;менник, где нагреваются до необходимой для башни

Гловера температуры и уходят в башенную систему.

Описанная схема имеет тот недостаток, что катализатор будет довольно скоро забиваться пылью, и регулировка температуры в контактном аппарате будет довольно затруднительной. Во избежание этого контактный аппарат включается после пылеочистки. В этом случае, согласно настоящему изобретению, предлагается установить дополнительный теплообменник, назначением которого является использование тепла реакции контактирования для подогрева газов, идущих в контактный аппарат, так как после пылеочистки температура газов будет слишком низкой. При этом, очевидно, контактирова нные газы будут в свою очередь охлаждаться газами, идущими на контактирование. По этой схеме газ проходит сперва пылеочистку, затем первый теплообменник, контактный аппарат, последовательно первый и второй теплообменник, абсорбер, второй теплообменник и уходит в башню

Гловера.

Таким образом контактированные газы перед абсорбцией охлаждают сначала газами, идущими на контактирование, а затем газами, выходящими из абсорбера. Если всю башенную кислоту пропускать через абсорбер, то крепость полученной кислоты с 78% возрастет до 94 — 98%, Если через абсорбер пропускать часть башенной кислоты, то можно получить олеум. Башенная система будет работать с разбавленным газом.

Работа же на слабом газе позволит увеличить мощность системы.

Предмет из об ре те ни я.

Способ получения серной кислоты с применением контактирования газов на колчеданных огарках с последующей переработкой газов по нитрозному способу и с поглощением контактного серного ангидрида серной кислотой, полученной по нитрозному способу, отличающийся тем, что контактированные газы перед абсорбцией охлаждают сначала газами, идущими на контактирование, а затем выходящими из абсорбера.

Тип,,Печатный Труд". Зак. 4044 — 500