Способ получения пластичных и липких смесей из растительного каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39k, 5

X 50083

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последуюи,ей регистрации изобретений при Госплане СССР

I (, .р.

А. В. Ермолаев и В. Ф. Кирко.

Способ получения пластичных и липких смесей из растительного каучука.

Заявлено 9 мая 1936 года за М 193655.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Настоящее изобретение касается способа получения пластичных и липких смесей из растительного каучука.

Сущность предлагаемого способа заключается в применении галоидопроизводных уксусной кислоты для превращения растительного каучука из эластического в пластическое и липкое состояние.

В резиновую смесь в процессе вальцования вводится до ЗО вв (на каучук) галоидопроизводных уксусной кислоты.

Количество производных уксусной кислоты вводится в каучук в зависимости от желания превратить его в продукт требуемой пластичности и л и и кости.

Введение галоидопроизводных уксусной кислоты в каучук преследует цель частичной замены механической пластика ции каучука, но, кроме того, придает липкость, не повышающуюся при вальцовании.

Подготовленный указанным способом каучук способен смешиваться с ингредиентами, а также подвергаться всем принятым в резиновой промышленности операциям и способен растворяться в обычных органических растворителях.

Эти бензиновые клеи, в отличие от существующих резиновых клеев, характеризуются исключительно повышенной клеящей способностью и могут приклеивать прорезиненную ткань к поверхностям из различных материалов (металл, кожа, стекло и пр.).

На ряду с этим ткань с нанесенным на нее клеем, обладающим высокой пластичностью, при желании может свободно отслаиваться от приклеенной поверхности, не оставляя на последней следов клея.

На основании вышеизложенного разработан способ получения липкой ленты, заключающийся в нанесении клея на поверхность хлопчатобумажной ткани.

Из каучука, обработанного хлоруксусной кислотой, могут приготовляться сухие клеи для применения их в конфекции покрышек.

Предмет изобретения.

1. Способ получения пластичных и липких смесей из растительного каучука, отличающийся тем, что в обычную резиновую смесь в процессе вальцования вводят до 30% (на каучук) галоидопроизводных уксусной кислоты.

2. Применение смесей растительного каучука, полученных по способу, описанному в и. 1, для изготовления клея и липкой ленты.

1ип. „Печатньш Труд" 3ак. "892 — 400