Способ отрезки толстостенных стеклянных сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а. 33

_#_ 50989

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПЕГКОГ1 ПРОМЫЙПЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро иоследующей регистраиии изобретений при I îñèëàíå Се.С г":союз . ..-ЛИЭ

1..;;; ;.. :ЛЧЕГ.

Е1,ЕЛ,О - .

А. М. Круглов.

Способ отрезки толстостенных стеклянных сосудов.

Заявлено 10 июня 1936 года за № 193853, Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Отрезка толстостенных изделий с толщиной стен 10 мм и выше является очень трудной операцией, сопровождающейся большим браком.

Обычно отрезка, например, донышка судовых линз (линз Френеля), особенно больших размеров, производится на газовых горелках путем местного нагрева узкой зоны стекла с последующим внезапным охлаждением нагретой зоны. Выход большого количества брака зависит как от неравномерности нагрева, так и от многих случайных причин, например, от способа и случайностей вращения изделия при нагреве.

Горелки требуют хорошо очищенного газа, точного регулирования подачи воздуха и газа и, кроме того, они часто засариваются, что также ведет к браку при отрезке. Таким образом, существующие способы отрезки являются неудовлетворительными, дорогими, так как требуют наличия хорошо очищенного высококалорийного газа, сложного устройства для его сжигания, и дают много брака, который сильно возрастает при увеличении диаметра и толщины изделий.

Предлагаемый способ имеет своею целью устранить все вышеуказанные недостатки и состоит в следующем.

Толстостенные изделия с толщиной стен порядка 10 мм и выше по линии намеченного откола донышка обводят стальным роликом изнутри чтобы получить кольцевой надрез.

Затем на донышко внутрь наливают кипящую воду до линии надреза и тотчас же быстро производят надрез стальным роликом по внешней поверхности . изделия, на горизонте внутреннего надреза. Этот внешний надрез достаточно сделать на протяжении 150-180 окружности, после чего донышко немедленно и очень ровно откалывается. Для отрезки изделий с толщиной стен 7 — 8 мм и тоньше достаточно сделать налив кипящей воды на донышко до линии намеченного отреза и один внешний упомянутый надрез стальным роликом.

Чтобы легче было сделать точный надрез по намеченной линии отреза (отколки), следует на стальном ролике, служащем для надреза, укрепить останов, который дает надлежащее положение режущего ролика при отрезке.

Как следует из приведенного опи-, сания, предлагаемый способ не требует никаких сложных устройств.

Для работы требуется лишь обычный инструмент для резки толстого стекла, расход же горячей воды небольшой, и стоимость ее несравненно меньше стоимости очищенного выcoKOvà lo рийного газа при известных способах отрезки толстостенных стеклянных изделий.

Предмет изобр ете и и я.

Способ отрезки толстостенных стеклянных сосудов с применением поверхностных надрезов, отличающийся тем, что по нанесении на внутренней поверхности сосуда надреза в сосуд наливают до линии надреза кипящую воду и непосредственно затем производят надрез на наружной поверхности.

Тип. „Печатный трул," 3 :,. 3749 — ",,Î