Токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (О П И С А Н И Е 509925

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено02.03.73 (21)1888262/24-7 (5Ц Кл 2 Н 01R 39/28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 04 7фюллетень №13 (45) Дата опубликования описания 02.09.76

Государственный комитет

Совета Мнннотров СССР оа делам иэобретеннй и открытий (53) УДК 621 3 047 69 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Лещенко и С. В. Васильев (7 ) Заявитель ЭкспеРиментальный наУчно-исследовательский инститУт металлорежущих станков (54) ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для передачи тока от неподвижных элементов к вращающимся.

Известные токосъемные устройства содержвт упругие токопроводящие кольца, разме- 5 щенные между неподвижными и вращающими ся элементами.

Бель изобретения — повысить надежность контакта при малых разностях потенциалов за счет разрушения плохо проводжгихпленок на 10 контактных поверхностях.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая поверхность токопроводящего элемен: та имеет упругие контактные лепестки.

На фиг. 1 схематически изображено токо»15 съемное устройство в разрезе на фиг. 2— сечение по А-А на фиг, 1; на фиг. 3 - упругий токопроводяший элемент на фиг. 4 - се чение по ББ на фиг. 3.

Токосьемное устройство содержит упругий 0 токопроводящий элемент 1, помещенный меж ду вращающейся частью 2 машины и неподвижной частью 3 или, при необходимости несколь-. ких токопроводящих каналов, между направлякше:," шиной 4, изолированной с помощью пртМ кладки 5, и шиной 6, изолированной прокладкой 7.

В свободном состоянии упругий элемент

1 представляет собой кольцо правильной цилиндрической формы, несущее, как минимум, два ряда пружинящих контактных лепестков

8 (фиг. 3). Будучи помещенным между час тями 2 и 3 машины или шинами 4 и 6, упругий элемент 1 принимает форму, показанную на фиг. 2, образуя при этом два упругих контура; один из них образован средней, гладкой частью упругого элемента 1 и приближен«

HD совпадает с цилиндрическими поверхностями частей 2 и 3; другой контур образован линией, соединяющей точки механического и электрического контакта 9 лепестков 8 с поверхностями частей 2 и 3, Этот контур благодаря дополнительной упругости самих лепестков 8 уже точно совпадает с контуром контактных поверхностей и обеспечивает надежность электрического контакта, При вращении части 2 машины упругий элемент

1 начинает перекатываться без скольжения по образующим вращающейся 2 и неподвижной 3 частей или шин 4 и 6; при этом

509925

Составитель A.Ëåâèíà

Редактор В.Фельдман Те ред g Карандашова PP P Л Брахнина

Изд. Ah 3g

Заказ 6206 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 большая часть лепестков 8, обладающих соб ственной упругостью, будет плотно прилегать к шинам и находится по отношению к ним в относительной неподвижности. Следовательно, обе части машины, вращающаяся 2 и не- 5 и одв ижная 3 и ост оянн о связаны между с об ой токопроводящим элементом 1, имеющим с каждой из них многоточечный, практически неподвижный к онтакт.

При малых разностях пстенциалов, ког- 1О да масляная пленка на контактных поверхностях искажает сигнал, упругие лепестки воздействуют на эту пленку за счет малой пло щади контакта вершины лепестка и за счет осциллирующих царапаний острых граней вер-1о шины лепестка. Это позволяет улучшить ус лавия проводимости в цепях маломощных источников и тем самым повысить надежность контакта.

Формула из обретения

Токосъемное устройство, содержащее уп ругий токопроводящий элемент, выполненный в виде кольца и размещенный между неподвижным и вращающимся элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контакта, рабочая поверхность токопроводящего элемента имеет упругие к онтактные лепестки.