Устройство для закрепления проводови кабелей при затягивании их в трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (фе (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19 03 73(21)1892888/24-7 (ц), 1,л 2 H 02т",, 1/08 с присоединением заявки №(23) ПриоритетГасударстаенный комнтет

Соаета Инннстроа СССР аа делам нэебретеннй

И OTKPblTMH (43) Опубликовано05.04.76Бюллетень № 13 (53) УДК 621,31".,235 (088.8) (45) Дата опубликования описаяия02.09.76

Н. И, Свердлов (72) Автор. изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДОВ

И КАБЕЛЕЙ ПРИ ЗАТЯГИВАНИИ ИХ В ТРУБЫ

Изобретение относится к области электром онтажных раб от, связанных с затягиванием в трубы электрических проводов и кабелей сечением до 240 мм .

Известно устройство для закрецленчя проводов и кабелей при затягивании их в трубы, содержащее два коаксиально установленных элемента, сопрягающихся по кони ческ ой и оверхн ости, при этом в о внутрен нем элементе выполнены предназначенные )p для размещения жил кабеля пазы, располо, женные по образующим вышеуказанной по в ерхн ости.

Вся конструкция в сборе представляет собой удлиненный цилиндр с соотношением !5 диаметра к длине 1:4. Такие неоправданlHbre соотношения габаритных размеров зажима и общая его массивность обусловлены тем, что в нем отсутствуют конструктивные элементы, позволяющие надежно удерживать о жилы кабеля на относительно малой длине их закрепления.

В данном устройстве с целью устранения указанных недостатков и повышения эксплуатационной надежности пазы выполнены во внешнем элементе и имеют глубину, равномерно увеличивающуюся в направлении к вершине конуса.

Гакое выполнение обеспечивает надежное закрепление жил проводов или кабелей на значительно меньшей по сравнению с известным устройством длине оголенной час ти жил, вследствие чег о габариты устр ойства уменьшаются настолько, что обеспечивается затягивание проводов и кабелейв трубы с радиусами изгиба, равными 6-10 кратному диаметру трубы. Закрепление проводов и кабелей осуществляется расклиннванием введенных во внешний элемент устройства (корпус) многопроволочных жил гладким заостренным конусным внутренним элемен том (вкладыш ем ) с относительно большим углом наклона, Вкладыш, ввертываемый в корпус по резьбе, разводит и заклинивает, жилы.

На фиг, 1 изображено предлагаемое усв ройство в продольном разрезе, на фиг. 2корпус со стороны введения закрепляемых изделий.

500928 I

3 а к а.з с, . с С о и .к

1(ППППП Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Москва, 1lо035, Раушская наб., 4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство содержит два коаксиально у тановленных элемента: внещйий (корпус) 1 и внутренний (вкладыш) 2. Соприкасающие ся поверхности каждого из указанных элементов имеют цилиндрический 3 и коничео- 5 кий 4 участки с одинаковым углом конусном, сти. Оба элемента соединяются с помощью резьбы, выполненной на цилиндрических участках, Ф

В корпусе имеются пазы 5, расположен-! д ные по образующим конической поверхности и предназначенные для размещения в них жил кабелей и проводов. Пазы имеют глубину, увеличивающуюся в направлении к вершине конуса. На поверхности пазов так же, щ как и на внутренней конической поверхности. корпуса, выполнены кольцевые насечки 6, повышающие силу сцепления с закрепляемыми изделияли, В концевой части вкладыша выполнено отверстие 7 для сцепления устройства. 20 со стальной проволокой или тянущим трансом, Устройство работает следующим образом, С каждого провода на длине 40-60 мм снимается изоляция и от оленные жилы вводят M ся в пазы корпуса, Затем вкладыш вводится в корпус и заостренной частью раздвигает концы жил.

При ввинчивании вкладыш, вращаясь, плотно заходит между жилами, утшотняет ьх н пазах, вдавлливая жилы в кольцевые насечки, Так как глубина пазов увеличивается в на>т равлении к вершине конуса (в направлении, 4 обратном направлению введения жил.), то часть проволок жил выдавливается по ходу вращения конуса из сВ0Нх пазов; зани>кенных по гфбйне на этом участке, и равномерно располагается в зазоре между поверхностью вкладыша и конусной поверхностью корпуса, увеличивая плошадь соприкосновения. При завинчивании вкладыша жилы вдавливаются в кольцевые насечки конусной расточки корпуса и надежно закрепляются.

Стальную проволоку или трос продергивают в отверстие 7 и устройство с проводами или кабелем затягивают в трубы, Для тса о чтобы освободить устройство после затяжки, достаточно вывернуть вкладыш и вывести >килы по одной из корпуса устройства

Формула из обретения

Устройство для закрепления проводов и кабелей при затягивании их в трубы, содержащее два коаксиально установленных элемента„по крайней мере ца части своей длины взаимодействующих йо конической поверхности, по образующим которой в одном из элементов выполнены пазы, предназначенные для размещения жил кабелей, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с цель1о повышения эксплуатационной надежности, указанные пазы вь:полнены во внешнем элементе и имеют глубину, равномерно увеличивьюшуюся

B направлении к вершине конуса.

THpG>K Подписное