Устройство для промывки золотоносных песков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс iа, 38

Xî 50067

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро ггосяедуюгцей регистрации изобретений ири Госгглане СССР, r Г

И. В. Еольшанин. ойство для промывки золотонссных песков.

Заявлено 13 феграля 1936 года за М 186588.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Существующие в настоящее время на многих приисках СССР устройства для промывки золотоносных песков отличаются малой производительностью, требуют большого расхода воды и пропускают в отвальный песок значительные количества не отмытого золота.

В и редлагаемом устройстве для промывки золотоносных песков „;остигаютая следующие преимущества:

1) ббльшая производительность и более полное извлечение золота благодаря особому устройству конуса i золотоуловителя;

2) аппарат установлен на колесах,, что создает удобство для переброски его с одного карьера на другои;

3) аппарат требует меньшего расхода воды и имеет при себе запас воды, достаточный для дневной работы. !

В предлагаемом аппарате для про- ) мывки золотоносных песков применен вращающийся конический сосуд, действующий на принципе использования центробежной силы с прорезями по боковой поверхности, в которых установлены вращающиеся валики, обтя-, нутые ворсистой материей. Валики служат для извлечения тяжелых ча- стиц и передачи их во внешний сосуд. В последнем для отделения золота от зерен других металлов, в частности от тяжелых зерен железняка, служит расположенная на дне сосуда ртутная ванна, извлекающая золото. Зерна железняка и другие зерна, проникнувшие в сосуд, струей воды уносятся в отстойник.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства и фиг, 2— золотоуловительный конус в увеличенном масштабе.

На фнг. 1 имеются следующие ооозначения: 5 — завалочный ковш, 4 — подающий элеватор, 2 — барабанный грохот, 3-спускной жолоб для удаления в отвал крупных кусков (гали), 1 — бассейн с водой, в который погружен грохот 2, 12а — привод, 7 — регулятор, дейс". вующий на клапан 7а, регулирующий подачу песка в конус, б — золотоувлекающий конус, 8 — грохот, 9 — отстойный бак с фильтром, 10 — насос для подачи воды, 13 ворсистые валики, укреlTëåнные в прорезах конусов, 14 — сосуд, охватывающий конусы.

На фиг. 2 обозначены цифрами 1— выходной рукав, 2 — валки с ворсом, 3 — кольцо, приводящее в движение валики во время движения конуса, 4 — внешний сосуд, окружающий конус, 5 — неподвижное направляющее воду кольцо, 6 — ртутная ванна, 7— слив для воды с песком, 8 — слив пульпы из сосуда 4.

Действие устройства заключается, в следующем. Золотоносный песок поступает в загрузочную воронку, откуда элеватором 4 передается в грохот 2. Просеянный через грохот песок падает на дно бассейна 1.

Крупные куски по спиральным рейкам, помещенным внутри грохота, продвигаются к спускному жолобу 3 и последним отбрасываются в отвал.

Песок чер з регулируемый клапан 7а, помещенный на дне бассейна, поступает во вращающийся конус 6.

В конусе песок и вода под действием центробежной силы подымаются вверх и по проходу 6а выбрасываются на эксцентрично движущееся сито 8, откуда вода спускается в отстойник, а песок поступает в отвал.

Золото и другие тяжелые зерна, передвигаясь по стенкам конуса спирально вверх, захватываются ворсистой поверхностью вращающихся валиков и передаются в сосуд 4, где струями воды смываются с валиков и падают в ртутную ванну.

В ванне золото извлекается ртутью, а примеси других частиц с поверхности ванны уносятся водой в отстойник.

Предмет изобретения.

1, Устройство для промывки золотоносных песков с применением вращающегося конического сосуда, действующего на принципе использования центробежной силы, отличающееся тем, что в прорезах по оо овой поверхности конического сосуда 6 (фиг. 1) установлены вращающиеся конические валики 13, обтянутые ворсистой материей и служащие для улавливания тяжелых частиц и передачи их из конуса 6 в сосуд 14.

2. B устройстве по п. 1 применение сосуда 14 с ртутью, охватывающего в нижней части конус Ь, с подводом внутрь сосуда 14 водяных струй для дополнительной очистки золота.

8. В устройстве по пп. 1 и 2 применение барабанного грохота 2, погруженного в бассейн 1 с водой и снабженного на внутренней его поверхности спирально расположенными рейками, служащими для продвижения крупного материала к месту разгрузки 3.