Приспособление для контроля установки гребенок кругло- чулочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 29

М 51005

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последую цей регистрации изобретений при Госплане СССР

Л. Л. Спасский.

Приспособление для контроля установки гребенок кругло-чулочных машин.

Заявлено 2 января 1937 года за Ж 385.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

При правильной организации гребеночного хозяйства накидочных кругло-чулочных машин необходим как капитальный, так и текущий ремонт гребенок. Последний состоит в устранении дефектов гребенки, возникающих во время работы. Своевременность текущего ремонта может быть обеспечена лишь при наличии систематического контроля за состоянием гребенок. Нормальная гребенка должна удовлетворять следующим требованиям: а) заостренные концы тыклей должны быть расположены строго по кругу и б) диаметр круга должен быть во всех гребенках данного размера одинаковым и, следовательно, тыкли этих гребенок будут иметь всегда одну и ту же высоту.

Изменение этой высоты приводит к изменению диаметра круга: происходит уменьшение диаметра круга при поднимании тыклей и увеличение диаметра †п их опускании.

Предлагаемое приспособление представляет собою шаблон, который при накладывании на собранную гребенку должен дать возможность судить о правильности установки ее компонентов. Шаблон выполнен в виде скрепленных друг с другом концентрических колец, зазор между которыми соответствует профилю гребенки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху и фиг. 2 — его боковой вид.

Приспособление для контроля гребенок кругло-чулочных машин состоит из двух металлических колец 1 и 2, концентрично расположенных и скрепленных друг с другом при помощи нескольких, например, трех планок3.

Между кольцами имеется зазор 4, например, 0,5 лл соответственно профилю гребенки. Наружное и внутреннее кольца 1, 2 могут иметь соответственно толщину 1 и 2.ил. Соединительные планки 3 в местах примыкания к зазору снабжаются выемками 6.

Наружное кольцо 1 с внутренней ооращенной к зазору стороны срезано на конус 5.

Для контроля установки гребенки приспособление (шаблон) накладывается на гребенку так, чтобы тыкли прошли в зазор 4 между наружным и внутренним кольцами. Такое полное

Г1

ЯГ г надевание шаблона на гребенку может ,произойти. лишь при соблюдении двух вышеупомя Гых условий контроля гребенок. Шаблон должен дать возможность выявлять гребенки, нуждающиеся в ремонте, а также и проверять качество выполненного ремонта.

Опытными данными установлено, что наличие гребенок, не удовлетворяющих требованиям нормы, удлиняет работу по накидке на 16%, а кроме того, и операции по заправке машины.

Предмет изобретения.

Приспособление для контроля установки гребенок кругло-чулочных машин, отличающееся тем, что оно выполнено в виде скрепленных друг с другом, например, планками 3, концентрических колец 7, 2, с целью образования между ними зазора соответственно профилю гребенки с тем, чтобы, при накладывании приспособления на гребенку, судить о правильности установки ее компонентов

Тип.,Печатный Труд". Зак. 3988 — 400