Стереопсевдоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о д) О06

Класс 42 4, 22

) 1

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРКТЕНИЯ

К ЗАВИСИМО;ЛУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, BbgAHH9IAJ HAPG3Hb1M КОМИССАРИАТОМ TRiKEJION nPOMbIKlllEHHOGTN

Зарегистрировано в Государственном бюро последукцей регистрации изобретений при Госплане СССР

Б. H. Компанейский.

С герео псевдоскоп.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1936 года № 49365.

Заявлено 28 ыарта 1936 года за Y" 190336.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

В авторском свидетельстве № 49365 описан стереопсевдоскоп для психотехнических испытаний с применением двух вращающихся трубок с призмами

Доне и видоизмененный стереопсевдоскоп, в котором только одна из трубок снабжена призмой Доне, а другая оставлена полой. Изображения в таком стереоскопе получаются зеркальными.

В предлагаемом ныне стереопсевдоскопе, с целью получения изображений не зеркальными, т. е. такими, какими они воспринимаются в действительности, в каждой из его трубок помещено по две призмы Дозе, причем предусматривается и то видоизменение стереоскопа, в котором лишь одна из трубок снабжена двумя призмами Дове, а другая оставлена полой.

На- схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид стереопсевдоскопа сверху и фиг, 2 — вид его сбоку.

Стереопсевдоскоп представляет собою бинокль, в каждой из трубок 7, 2, 3, 4 которого помещены по две призмы Дове 5, 6, 7, 8, расположенные так, чтобы одна являлась продолжением другой и чтобы каждая из призм в каждой из трубок враща. лась вокруг своей горизонтальной оси.

В таком не зеркальном стереопсевдоскопе, в отличие от зеркального, наблюдаемый объект воспринимается таким, каким он воспринимается в действительности. Если одновременно в каждой из трубок стереопсевдоскопа вращать только одну из призм, то при повороте призмы на определенный угол рассматриваемые в псевдоскоп объекты будут казаться вращающимися в том же направлении на двойной угол. При этом могут быть четыре положения: 1. Объект воспринимается так, как он воспринимается в действительности, и при этом в прямых глубинных отношениях; 2. Объект воспринимается перевернутым на

180 — в обратных глубинных отношениях; 3 и 4. Объект воспринимается повернутым на 90 и 270 и плоским, т. е. лишенным глубинных отношений.

В видоизмененном не зеркальном стереоскопе только одна из трубок снабженадвумя призмами Доне, а другая оставлена полой.

Применение этого не зеркального стереоскопа то же, что и зеркального с тем, однако, отличием, что воспринимаемые через такой не зеркальный стереоскоп объекты должны иметь горизонтальную ось симметрии и рассматриваться повернутыми под углом 180 .

Б другом видоизменении не зеркального стереопсевдоскопа каждая из двух призм Дове в каждой из трубок может поворачиваться в трубке вокруг оси 9 — 10, 11 — 12, перпендикулярной к граням призмы, имеющим форму трапеции.

Значение этого видоизменения заключается в том, что оно позволяет смещать проходящие через призмы лучи на определенный угол в любых направлениях.

При стереопсевдоскопе может быть применен вращающийся на горизонтальной или вертикальной оси цилиндр, на котором надета круговая стереопанорамная лента, состоящая из двух расположенных одно над другим прямых панорамных стереоизображений, сдвинутых на 180 . При горизонтальной панораме ось цилиндра вертикальна, при вертикальной панораме— горизонтальна.

На стереопанораму смотрят в не зеркальный стереопсевдоскоп так, чтобы изображения казались не перевернутыми и правое изображение совместилось с левым. Так как изображения сдвинуты на 180, цилиндр воспринимается не выпуклым, а вогнутым, и, в соответствии с этим, стереопанорама должна восприниматься неискаженной.

Если при этом длинная панорамная лента перематывается с одного барабана на другой, то создается иллюзия вращения зрителя вокруг одной точки прн постоячно раскрывающейся новой панораме.

Получаемое при помощи стереопсевдсскопа изображение может быть проекти рова чо при помощи проекционного фонаря на цилиндрический экран.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения стереопсевдоскопа по авторскому свидетельству № 46365, отличающаяся тем, что в каждой из его трубок помещены вторые призмы Дове, могущие вращаться вокруг их общей оси каждая в отдельности.

2. Видоизменение стереопсевдоскопа по п. 1, Отличающееся тем, что только одна из трубок снабжена двумя призмами Дове, а другая оставлена полой.

3. Видоизменение стереопсевдоскопа по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что призмы Дове устроены вращающимися вокруг осей. перпендикулярных к граням, имеющим форму трапеции.

4. При стереопсевдоскопе по п. 1 применение вращающегося на горизонтальной или вертикальной оси цилиндра со стереопанорамой поверх него.

5. При стереопсевдоскопе по п. 1 применение стереопанорамной ленты, перематываемой с одного цилиндра на другой.

6, При стереопсевдоскопе по п. 1 применение цилиндрического выпуклого экрана для проектирования на него стереопанорамной ленты.

К зависимому авторскому свпдетельству

Б. H. Компанейского № 51006

Тнн. „Печатный Труд . Зак. 3891 — 400