Приспособление для нанесения на линейках к прецизионным токарным станкам кривых коррекционных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 5l007

Класс 42Ь, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро послеByicuyu регистрации изобретений при Госплане СССР

Д. И. Писарев.

Приспособление для нанесении на линейках к прецизионным токарным станкам кривых коррекнионных линий.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица

Заявлено 28 декабря 1935 года за X 183328, Опубликовано 30 апреля 1937 года, Изобретение по основному авторскому свидетельству № Збббб дает возможность проверить точность шага ходового винта токарного станка по эталону.

Настоящее приспособление вместе с вышеуказанным дает возможность в процес се проверки винта нанести кривую на коррекционной линейке, компенсирующей погрешности шага винта и механизма станка.

Коррекция заключается в том, что й. маточной га1ке сообщается поворот в ту или другую сторону в зависимости от погрешности шага винта. Поворот осуществляется автоматически при . помощи кривой коррекционной линейки. Настоящее приспособление дает возможность наносить кривую на коррекционную линейку при помощи чертилки, регулируемой винтом, связанным с маточной гайкой через рычаг.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают приспособление для нанесения кривой на коррекционной линейке, а фиг. 3 и 4 — связь этого приспособления с устройством по основному авторскому свидетельству ¹ Збббб.

Приспособление состоит из рычага 4, связанного с гайкой ходового винта, пружины 3, прижимающей рычаг к концу регулировочного винта 1.

Поворачивая винт вправо или влево, сообщают рычагу колебательное движение; при этом чертилка 5, помещенная в держателе 6 под давлением п ружины, своим острым концом упираясь в плоскость коррекционной линейки 2, описывает кривую по всей длине линейки. Наблюдая за показаниями индикатора или миниметра, поворачивают регулировочный винт таким образом, чтобы стрелка индикатора оставалась все время на нуле. Колебания рычага 4 и чертилки будут соответствовать величинам дополнительного поворота гайки для компенсации ошибок винта и механизма станка. Кривая, нанесенная на линейке, фиксирует величину этих колебаний, На фиг. 3 и 4 показана связь между маточной гайкой и коррекционной линейкой 2.

Планка 8 жестко соединена с обоймой 3 гайки 7 и закрепляется на боковой стороне фартука. Поворот гайки 7 осуществляется угловым рычагом 4. Конец рычага через закаленный штифт опирается на ребро коррекционной линейки 2. Пружина 1О постоянно прижимает рычаг к коррекционной линейке.

Рычаг, своим концом скользя по кривой линейке, получает колебательное движение, поворачивая при этом в ту или иную сторону гайку 7 в корпусе 9.

Настоящее приспособление испытано на заводе „Калибр" в Москве и дало положительные результаты.

Предмет изобретения.

Приспособление для нанесения на линейках к прецизионным токарным стенкам кривых коррекционных линий с использованием устройства по авторскому свидетельству № 36666 и охватывающей ходовой винт гайки, получающей периодическое поворачивание при помощи соединенного с ней рычага, отличающееся применением укрепленной на конце рычага подпружиненной иглы-чертилки 5, упирающейся в коррекционную линейку 2 и регулируемой винтом 1 так, чтобы сохранять постоянство показаний индикатора по авторскому свидетельству № 36666.