Канавокопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 45а, 20

¹ 51013 Ба," . -.:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после. дующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. Т. Смольянинов.

Ыанавокопатель.

Заявлено 18 сентября 1934 года за J4 154242.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Пред м ет изобретения.

Канавокопатель с применением вращающихся рабочих органов для рыхления и выбрасывания земли, отличающийся тем, что для отбрасывания земли в сторону применен конусный барабан 7, расположенный позади копающего органа 4, Известны канавокопатели, рабочим органом которых является вращающаяся фреза, служащая для рыхления и выбрасывания земли. В предлагаемом канавокопателе в дополнение к вращающемуся лопастному барабану, работающему аналогично фрезе, применен другой барабан конусной формы, который расположен позади лопастного барабана и предназначен для отбрасывания земли в сторону.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого канавокопателя; фиг. 2 — то же вид сверху.

На раме А, установленной на четырех колесах, помещена дополнительная рама 14, которая может поворачиваться на оси 2. На раме 14 установлен барабан 4 с лопастями в виде ножей. При вращении бараоана 4 его ножи вырезают в земле канавку, ширина которой соответствует ширине ножей. Барабан 4 приводится во вращение от карданного вала трактора при помощи зубчатой и цепной передач. На той же раме 14 укреплен вращающийся конический барабан 7 с гладкой поверхностью. Этот барабан приводится во вращение с помощью ременной передачи от шкива 5, который сидит на общем валу с зубчаткой 15, передающей вра щение барабану 4. Дополнительная рама 14, как уже указывалось, может поворачиваться относительно основной рамы А и, тем самым, барабаны 4 и 7 могут быть приподняты над поверхностью и о ч в ы.

Перед барабаном 4 установлен дерносним 13, который снимает дернину и облегчает работу барабана 4. Ножи барабана 4 вырезают в почве канавку, причем земля отбрасывается на барабан 7, который в свою очередь отбрасывает землю в сторону.