Устройство для изготовленияизделий из ваты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j!

О П И С А :Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (i 510 l54

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (51) М, Кл D 06С 15/02 (22) Заявлено 24.03,72 (21) 1762852/28-12 (32) Приоритет 25.03.71 (31) P 2114530.2 (33) ФРГ (43) Опубликовано 05.04.76. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 11.05.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 6».066.6». .02 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Иностранец

Стефан Симон (Австрия) Иностранная фирма

«Др. Карл Хан ГмбХ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВАТЫ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению изделий из ваты методом прессования, например гигиенических тампонов.

Известно устройство для изготовления аналогичных изделий из ваты, содержащее подающее средство, приспособление для окончательного прессования и горизонтальные стер>кневые выталкиватели, взаимодействующие с подающим средством и с приспособлением для окончательного прессования.

Для повышения качества прессования предложенное устройство снабжено приспособлением для предварительного прессования, смонтированным между приспособлением для окончательного прессования, и подающим средством и имеющим верхний неподвижный брус и нижний подвижный брус, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении и несущий на своей рабочей поверхности вертикальные ребра, а верхний неподви>кный брус выполнен с пазами для свободного перемещения этих ребер, при этом приспособление для окончательного прессования содержит набор фасонных колодок, нижние из которых укреплены на неподвижном брусе, а верхние — на подвижном, смонтированном с возможностью поперечного горизонтально о возвратно-поступательного перемещения и установленном в направляющих роликах. Рабочие поверхности фасонных колодок имеют во5 гFIvTbIH полукруглый профиль.

Кроме того, стержневые выталкпватели расположены параллельно один другому, а стержневой выталкиватель, взаимодействующий с приспособлением для окончательного

10 прессования, выполнен составным по длине.

На фиг, 1 и 2 показана схема работы приспособления для предварительного прессования; на фиг. 3 и 4 — схема работы приспособления для окончательного прессования; па

15 фиг. 5 — предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 6 — стержневой выталкиватель, разрез; на фиг. 7 — разрез по А — A на фнг. 5.

;>стройство содер>«ит подающее средство 1, приспособление для предварительного прессо20 вания, состоящее из нижнего подвижного бруса 2, который может перемещаться г, вертикальной плоскости возвратно-поступательно с помощью системы рычагов 3, 4 и 5 и эксцентрикового соединения от главного вала, и верх25 него неподвижного бруса 6. Подвижный брус

2 на своей рабочей поверхности несет вертикальные ребра 7, которые свободно входят в пазы 8 бруса 6. Брусья 2 и 6 и ребра 7 образуют прессовочную камеру.

510154

Кроме того, устройство содержит приспособление для окончательного прессования, имеющие неподвижный брус 9, на котором укреплен набор нижних формирующих колодок

10, и подвижный брус 11, на котором укреплен набор верхних формующих колодок 12.

Верхний брус 11 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальном поперечном направлении с помощью рычажной системы 13 — 14 и эксцентриковой передачи 15 — 16 от главного вала 17 устройства (фиг. 7).

Формующие колодки 12 и 10 отстоят одна от другой на расстоянии, соответствующем высоте предварительно спрессованного изделия, причем его рабочие поверхности 18 и 19 имеют вогнутый полукруглый профиль и образуют в замкнутом положении цилиндрическое пространство, соответствующее сечению окончательно спрессованного изделия.

Устройство содержит горизонтальные стер>кневые выталкиватели 20 и 21, расположенные параллельно один другому, причем выталкиватель 21 выполнен составным по длине из движка 22 и оправки 23 (фиг. 6).

Число выталкивателей 20 и 21 (в отдельности) соответствует числу прессовочных камер приспособления для предварительного прессования и числу пар формирующих колодок 10 и 12.

Выталкиватели 20 расположены перед IIQдающим средством, со стороны, противоположной приспособлению для предварительного прессования, и смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью рычажной системы и эксцентрикового соединения от главного вала 17.

Выталкиватели 21 установлены над выталкивателями 20 соосно с колодками 10 и 12 с возможностью возвратно-поступательного перемещения как движка, так и оправки с помощью рычажной системы и эксцентрикового соединения от главного вала 17.

Суммарное сечение каждого составного выталкивателя 21 примерно соответствует сечению предварительно спрессованного изделия.

Сечение оправки 23 несколько меньше поперечного сечения готового изделия.

Оправка 23 снабжена дополнительно направляющей 24, которая также через рычажную систему и эксцентриковое соединение от главного вала 17 сообщает оправке 23 возвратно-поступательное перемещение. Брус 11 перемещается в направляющих роликах 25 и 26.

Над брусом 11 расположена направляющая

27, в которой установлены ролики 25. Направляющая 27 легко снимается, брус 11 откиды25

55 вается и колодки 10 и 12 при необходимости можно заменить.

Изготавливают тампоны следующим образом.

Подающее средство 1 подает рулончики 28 из ваты, устанавливая их напротив приспособления для предварительного прессования. Выталкиватели 20 перемещают их на брус 2 приспособления для предварительного прессования. Брус 2, перемещаясь вверх к брусу 6, спрессовывают рулончики. Предварительно спрессованные изделия выталкиватслями 21 перемещаются в приспособление для окончательного прессования, где изделия попадают между колодками 10 и 12. Колодки 12 перемещаются горизонталью и рабочими поверхностями 19 и 18 спрессовывают их окончательно.

Готовые изделия выталкиваются оправками

23 из приспособления.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления изделий из ваты, например гигиенических тампонов, содержащее подающее средство, приспособление для окончательного прессования и горизонтальные стержневые выталкиватели, взаимодействующие с подающим сред твом и с приспособлением для окончательного прессования, отличающееся тем, что, с целью повышения качества прессования, оно снабжено приспособлением для предварительного прессования, смонтированным между приспособлением для окончательного прессования и подающим средством и имеющим верхнии неподвижный брус и нижний подвижной брус, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном. направлении и несущий на своей рабочей поверхности вертикальные ребра, а верхний IIeподви>кный брус выполнен с пазами для свободного перемещения этих ребер, при этом приспособление для окончательного прессования содержит набор фасоппых колодок, нижние из которых укреплены на неподвижном брусе, а верхние — на подзи>кном брусе, смонтированном с возможностью поперечного горизонтального возвратно-поступательного перемещения и установленном в направляющих роликах.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что рабочие поверхности фасонных колодок имеют вогнутый полукруглый профиль.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ющее с я тем, что стержневые выталкиватели расположены параллельно один другому, причем стержневой выталкиватель, взаимодействующий с приспособлением для окончательного прессования, выполнен составным по длине.

510154

А-А г7

1f 25

Составитель А. Блехман

Корректоры: О. Тюрина и Е. Хмелева

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 906 7 Изд. ¹ 308 Тираж 549 Корректор

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5