Уплотняющая прокладка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!!!! Sl0l56

00!йз юоеетскк1

Социалистических

Республик (6l) Дополнительный к патенту № (22) Заявлено 08.02.74 (21) 1995250/29-33 (23) Приоритет — (32) (31) (33)— (43) Опубликовано 05,04.76. Бюллстспь № 13 (45) Дата опубликования описания 11.05.78 (51) М. Кл. - Е 048 1/68

1асударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) У !!,К 699.81.022.33 (088.8) (72) Лвтор изобретения

Иностранец

Эрих Чесельский (ФРГ) Иностранная фирма

«Жан+Треске ГмбХ унд Ko., Ойро фит КГ» (Западный Берлин) (71) Заявитель (54) УПЛОТНЯЮЩАЯ ПРОКЛДДКЛ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для герметизации горизонтальных швов преимущественно между панелями степовых огра>кдеп!!!!, входящих между собой в ступенчатое зацепление.

Известна уплотняющая прокладка пз эластичного материала, выполненная в и!дс соединенных между собой под прямым углом плоской стенки и полки, которая снабжена приливом, входящим в замковое соединение с ниже лежащей панелью. Такая прокладка не обеспечивает надежной герметизации шва между стыкуемыч!и элементами.

Цель изобретения — повысить степень гсрметизации шва.

Достигастся это тем, что стенка уплотнительной прокладки выполнена полой путем образования в ней продольных каналов, в результате чего повышается ее эластичность и упругие свойства. Кроме того, на ее поверхности, обращенной к полке, параллельно расположены закрылки под острым углом к плоскости стенки. Такое исполнение стенки прокладки обеспечивает сс плотное прижаТгге >< стык1 емь!м rrorгерхпостям панелей:ra>r e при пали шп па них производственных дсфектов в виде отдельных перовпостcrr, уширсппй шва и т. п.

Наличие отгпба кромки по IKII и продольной насечки на нем создаст условия для бо5 лсе Г!Лотного прижат!!я полки п1эокг! !дкп и торцу нижележащей панели.

На чертеже изображена прсдл!!г!тсм!iя уплотпяюгцая прокладка, поперечный разрез.

В стенке 1 прокладки выполняют продоль10 ные каналы 2, а на се поверхности, обрагцс ной к полке 3, расположены параллельно закрылки 4, 5 под острым углом к плоскости стенки.

Полка 3, соединенная со стенкой 1 под

15 прямым углом, снабжена приливом 6,;l сс кромка 7 имеет отгпб с продольной пассчкой 8.

При монтаже стены уплотня!ощу!о проклааку укладывают так, что прилив 6 на полке прокладки входит в зацепление с соответству!ощих! углублением на торце нижележащей панели, а стенка 1 прилегает к вертикальной поверхности ступенчатого выступа.

После установки вышелс кащей панели, уплотняюгцая прокладка в результате се об>катия и повышенной деформ;!т!!иной способности плотно àïîëíÿåт полость стыка.