Штукатурная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37с1, 32 - -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане (;C;(.p

И, Н. Бреславец и Г. H. Бреславец.

Штукатурная машина, Заявлено 5 июля 1936 года за 1в 183854.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Изобретение относится к штукатурным машинам, в которых применен вращающийся диск с отверстиями, служащий для заглаживания раствора, подаваемого через отверстия диска при наличии шланга.

Новой особенностью предлагаемой машины является то, что для набрасывания раствора на оштукатуриваемую поверхность в коробке машины перед отверстием в диске установлена крыльчатка в перпендикулярном и оси вращения диска направлении. Вал этой крыльчатки одним концом укреплен на валу, вращающем диск, а на другом конце несет шестеренку, сцепленную с коронной шестерней, укрепленной на коробке для приведения крыльчатки во вращение совместно с вращением ее вокруг оси диска.

Кроме крыльчатки в коробке машины установлены лопатки, насаженные на валу, вращающем диск, перед вторым отверстием в диске. Эти лопатки предназначены для выжимания раствора на оштукатуриваемую поверхность через второе отверстие.

На лопатке укреплены щетки для прижимания раствора к оштукатуриваемой поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез машины; фиг. 2— разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 3— разрез по CD на фиг. 1 (вид со стороны диска); фиг. 4 внешний вид со стороны оштукатуриваемой поверхности; фиг.5 †в с тыльной стороны; фиг, 6 — разрез по FF на фиг. 4.

В коробке 1 на шарикоподшииниках вращается вал 2 с насаженными на него в перпендикулярном направлении консольными валами 3 и 4; на первом из них находится крыльчатка 6 с малой конической шестеренкой 5 на конце, а на втором — лопатка 7 со щетками 8; на вал 2 также насажен диск с ребрами 15 и двумя окнами, расположенными против крыльчатки 6 и лопатки 7. В тыловой части коробки 1 укреплена большая коническая коронная шестерня 10, закрытая кольцевой крышкой 11 и кольцом 12. Наполнение аппарата раствором происходит через шланг, присоединяемый к коробке у отверстия 13.

Осуществление движения вала 2 происходит от электромотора, соединенного с аппаратом непосредственно или через гибкий вал.

Крыльчатка б при работе машины имеет два движения: первое †вокр оси вала 2, а второе †вокр своей собственнои оси; последнее осуществляется через насаженную на конец вала 3 малую коническую шестерню 5, взаимодействующую с неподвижной коронной конической шестерней 10.

Раствор, поступивший в коробку 1, захватывается изогнутой лопаткой 14, прикрепленной к диску параллельно оси крыльчатки и выбрасывается крыльчаткой наружу через отверстие в диске 9. Лопатка 7 укреплена на валу под углом к плоскости диска (фиг. 6); на наружной стороне лопатки 7 укреплена щетка 8. В процессе вращения раствор захватывается режущей кромкой лопатки, выжимается на оштукатуриваемую поверхность через отверстие в диске 9 и прижимается щеткой 8. По мере нанесения штукатурного слоя щетки автоматически прячутся в прорез за лопаткой и имеют целью предохранять от вы падания раствор из коробки 1 и сглаживать нанесенный слой.

Работа по оштукатуриванию предложенной машиной производится в следующем порядке. Предварительно монтируется мешалка и растворонасос, которые соединяются шлангом с коробкой. Будучи приведен в действие, насос питает машину, которая, в свою очередь, находясь в рабочем состоянии, производит набрасывание, намазывание и сглаживание штукатурного слоя, для чего аппарат подводится своей передней частью к оштукатуриваемой поверхности (потолку, стене); перемещением аппарата параллельно оштукатуриваемой поверхности на расстоянии толщины наносимого слоя штукатурки получается обработанная полоса штукатурки.

Последовательным нанесением таких полос оштукатуривается все помещение. Перемещение аппарата может производиться вручную либо на специальной станине или каретке, что однако не изменяет процесса работ.

При проведении опытов установлено, что штукатурку кирпичных стен возможно производить за один раз, так как кирпич быстро впитывает влагу, а по дереву за два раза, так как благодаря значительному содержанию влаги в растворе получается не совсем ровная поверхность.

Предмет изобретения.

1. Штукатурная машина, в которой применен вращающийся диск с отверстиями, служащий для заглаживания нанесенного раствора, отличающаяся тем, что для набрасывания раствора на оштукатуриваемую поверхность в коробке 1 перед отверстием в диске 9 установлена крыльчатка 6 в перпендикулярном к оси вращения диска направлении, вал 3 которой одним концом укреплен на валу 2, вращающем диск, а на другом конце несет шестеренку 5, сцепленную с коронной шестерней 10, укрепленной на коробке 1, для приведения крыльчатки во вращение совместно с вращением ее вокруг оси диска.

2. В машине по п. 1 применение изогнутой лопатки 14, прикрепленной к диску параллельно оси крыльчатки и предназначенной для захватывания раствора, подаваемого в коробку 1.

3. В машине по пп. 1 и 2 применение лопатки 7, насаженной на валу 4 перед вторым отверстием в диске и предназначенной для выжимания раствора на оштукатуриваемую поверхность из коробки 1 через второе отверстие.

4. В машине по п. 3 применение щетки 8, прикрепленной к лопатке 7 и предназначенной для прижимания раствора к оштукатуриваемой поверхности.

5. В машине по пп. 1 — 4 применение кольцевой крышки 11, предназначенной закрывать коронную шестерню и окончательно сглаживать оштукатуриваемую поверхность.