Устройство для равномерной подачи флотационного реагента или другой жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,, " --- Ж, 1Î>9

Класс 1 с, 13;

12,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕ69Й ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государственном бюро иоследующей регист ации изобрпвений при Госилане СССР

В. М. Мухачев.

Устройство для равномерной подачи флотационного реагента или другой жидкости.

Заявлено 21 апреля 1936 года за K 192321.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Предлагаемое изобретение предназначено для равномерной и точной подачи раствора флотационного реагента или другой жидкости и может быть применено на обогатительных фабриках и химических заводах.

Прибор устанавливается или на реагентной площадке флотационных фабрик или у самых флотационных машин и отличается простотой конструкции и регулировки.

Отличительной особенностью предлагаемого питателя для равномерной подачи жидкости является применение дроссельного вентиля, регулирующего расход и управляемого посредством соединенного с ним поплавка, плавающего в меньшем по сечению колене манометрнческой трубки, заполненной ртутью или другой жидкостью тяжелее контролируемой, а также диафрагмы, помещенной в подводящем трубопроводе и создающей перепад давления, зависящий от величины расхода жидкости.

На чертеже изображен общий вид питателя.

Цифрой 1 обозначена вводная трубка, За — подводящий трубопровод, 3 — диафрагма, 12 — дроссельный вентиль, соединенный с поплавком 5, а цифрой 8 обозначена манометрическая трубка.

Краны 20 дают возможность пропускать жидкость или мимо питателя по трубке 16 или через питатель— через фильтр 2, трубопровод За, диафрагму 3 и вентиль 12. В том и другом случае представляется возможным пропустить струю в трубку 15 и трубку 17 для проверочного измерения расхода цилиндром 18.

При прохождении жидкости через пигатель, вследствие наличия на пути жидкости диафрагмы 3, будет создаваться перепад давления, который определяет разность уровней ртути в сосуде 8 и сосуде 4. Требуемый уровень в сосуде 4 устанавливается путем наполнения из сосуда 19 или выпуском ртути в стакан посредством кранов 21.

Высота уровня ртути в сосуде 8 определяет собою положение дроссельного вентиля, устанавливающего определенный расход жидкости.

При каждом данном расходе жидкости существует равновесие между перепадом жидкости и открытием клапана. Это равновесие, соответ— 2

)и и „1!рьмполи.ря4". Тамбовская, 12. Зак. 3445 — 259 ствуюп;ее желательному расходу >кндкости (проверенное сосудом 18 и секундомеро»), в дальнейшем поддержи вается автоматически.

Разность ур-.вней в сосуде 8 и сосуде 4 может служить контролем расхода жидкости при соответственном определении коэфициента расхода жидко ти через диафрагму. Так как этот коэфициент зависит от удельного веса жидкости и ее вязкости, то данный аппарат неприменим для жидкостей с очень большой вязкостью.

Фильтр 2 служит для удаления из раствора мути, могущей засорить диафрагму и исказить работу аппарата.

Чтобы исключить прилипание вентиля, шток его центрируется в подпятнике 9 и оловке 13. В результате уменьшения силы трения шток при ропускании жидкости приходит во вр",щательное движение вокруг собственной осп, путем устройства в его средней части турбинки 11, приводимой во вращение подводимой тангенциально струей жидкости.

Hp едм ет из о бр ет ения.

I. Устройство для равномерной подачи флотационного реагентаилидругой жидкости, отличающееся применением дроссельного вентиля 12, соединенного с поплавком 5, плавающим в меньшем по сечению сосуде 8 манометрической трубки, с заполнением последней ртутью или другой жидкостью, и диафрагмы 8, закрепленной в подводящем трубопроводе и создающей перепад давления при поступлении жидкости в сосуд 8 с дроссельным клапаном 12.

2. В устройстве по п. 1 применение турбинки 11, надетой на шток дроссельного вентиля 12 и приводимой во вращение подводимой тангенциально струей жидкости;