Устройство для локального охлаждения тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° ,, л ъ тт" ф т в з4 Ф à 1нв сьА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iII 5I0236

Союз Советских

Ссаналнстнческих

Республик (б1) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.12.74 (21) 2081099/13 с присоединением заявки № (51) М. Кл А 61В 17/36

Совета йтнннстров СССР ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 15,04.76. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31,05.76 (53) УДК 616.441-008.64:

:615.832.9 (088.8) (72) Авторы изобретения t

В. А. Наер и В. И. Власов

Одесский технологический институт холодильной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ОХЛА)КДЕНИЯ ТКАНИ

f ncynapcIsewbw комитет

Приоритет

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для гипотермии организма человека.

Известно устройство для локального охлаждения ткани, содержащее холодильный агрегат, теплоизолированный сосуд с хладоносителем, теплообменник-испаритель, насос, магистрали подвода и отвода хладоносителя, охлаждаемый узел. Однако известное устройство обладает недостаточно высокой холодопроизводительностью в период подключения охлаждаемой ткани.

В предлагаемом устройстве для увеличения

его холодопроизводительности в период подключения охлаждаемой ткани в теплоизолированном сосуде для хладоносителя установлена частично заполненная замерзающей жидкостью герметичная емкость, выполненная в виде двухстенного цилиндра, па внешней поверхности которого павит змеевик теплообменника-испарителя, а внутренняя полость соединена с всасывающей линией насоса.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство +78 Jloic3 7hiioi0 охлансдспия ткани содержит теплоизолироваьпil:IH сосуд 1, в котором установлена герметичная емкость 2, выполненная в виде двухстенного цилиндра, на внешней стороне которого навит змеевик теплообменника-испарителя 3, соединенный с холодильным агрегатом 4, а внутренняя полость связана с всасывающей линией насоса 5.

Магистраль б отвода хладоносителя проходит через внутреннюю полость емкости 2 в сосуд 1. Магистраль 7 подвода хладоносителя введена в нижнюю часть сосуда 1 с внешней стороны емкости 2. Магистрали б и 7 гибко соединены с охлаждаемым узлом 8 и образуют замкнутую систему.

Устройство для локального охлаждения ткани работает следующим образом.

После пуска холодильного агрегата 4 холодильный агент поступает в змеевик теплообменника-испарителя 3, производя холодильный эффект. В результате этого происходит замораживание воды в герметичной емкости

2 и ох.7аждепие основной массы хладоносителя, находящегося ь теплопзолированном со20 суде 1. Накопленный холод в -:;äå скрытой теплоты плавления льда используется при подключении к гипотермической установке той или иной охлаждающей приставки. При включении насоса 5 хладоноситель по магистiIOCTA iIBBT в охлатждае.;lbll", у3eJI 8, затем по магистрали 7 возвращается в нижнюю часть сосуда 1. Хладоноситель, поднимаясь за счет вынужденного движения, создаваемого работой насоса, и соприкасаясь со

30 змеевиком испарителя, охлаждается. Вследст510236

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Техред М Семенов

Редактор Н. Корченко

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1173/8 Изд. ¹ 1269 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 вие организованной таким образом циркуляции хладоносителя происходит интенсификация теплопередачи. Для поддержания температуры на поверхности охлаждаемого узла 8 находится чувствительный датчик контрольноизмерительного прибора 9, связанного с насосом 5. По достижении заданной температуры от датчика поступает сигнал к контрольно-измерительному прибору, который отключает насос.

Устройство для локального охлаждения ткани, содержащее холодильный агрегат, теплоизолированный сосуд для хладоносителя, теплообменник-испаритель, насос, магистрали подвода и отвода хладоносителя, охлаждаемый узел, контрольно-измерительный блок, 5 отл и ч а ющеес я тем, что, с целью увеличения холодопроизводительности устройства в период подключения охлаждаемой ткани, в теплоизолированном сосуде для хладоносителя установлена частично заполненная замер10 зающей жидкостью герметичная емкость, выполненная в виде двухстенного цилиндра, на внешней поверхности которого навит змеевик теплообменника-испарителя, а внутренняя полость соединена с всасывающей линией на15 соса.