Эндопротез культи конечности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Вб@ю щ ЗНАЯ
МИФ :: и ХЫМ (ii) 5IQ238
QllM ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Реслуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.09.73 (21) 1960975/13 (51) М. Кл. - А 61F 1/00 с присоединенисм заявки №
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 28.05,76 (53) УДК 6I 5.57-089.28: . 6 ) 7.58-089.28 (088.8) (72) Авторы изобретения
Н. И. Кондрашин, К. М. Сиваш, Я. С. Якобсон, Б. В. Шишкин и В. С. Бородкин
Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения и Центральный ордена Трудового Красного
Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. М. П. Приорова (71) Заявители (54) ЭНДОПРОТЕЗ КУЛЬТИ КОНЕЧНОСТИ
Государственный номитет (23) Приоритет
Изобретение относится к области протезирования.
Известен эндопротез культи конечности, выполненный в виде полусферической головки со сквозными отверстиями в дистальной части и окончатого стержня на проксимальном конце конической формы.
С целью уменьшения травматизации мягких тканей при сочленении с наружным протезом, прочной фиксации эндопротеза к кости и удлинения культи, головка на дистальном конце выполнена грибовидной формы с овальным сечением, цилиндрическим пазом и вертикальными канавками, покрыта слоем амортизирующего материала, например силиконовой резиной.
На фиг. 1 изображен общий вид эндопротеза с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Эндопротез культи конечности содержит окончатый стержень 1 конической формы на проксимальном конце и головку 2 с отверстиями а на дистальном, Головка 2 на дистальном конце выполнена грибовидной формы с овальным сечением, цилиндрическим пазом б и вертикальными канавками 3. Головка покрыта слоем амортизирующего материала, например силиконовой резиной.
Протезирование с помощью эндопротеза осуществляют следующим образом.
В костномозговой канал культи конечности устанавливают эндопротез. Для прочной его
5 фиксации специальной конической разверткой обрабатывают канал и в нем прочно фиксируют стержень 1 эндопротеза. В дальнейшем через сквозные отверстия прорастает костная ткань, Она надежно фиксирует эндопротез в
10 кости на весь функциональный срок без применения дополнительных крепящих элементов.
Дистальный конец культи размещается в цилиндрическом пазу б головки 2. Этим обес15 печивается увеличение поверхности соприкосновения кости с эндопротезом, уменьшается высота внекостной части эндопротеза. Слой амортизирующего материала смягчает динамические толчки при нагрузках и обеспечи20 вает достаточную фиксацию приемной полости наружного протеза от продольных и ротационных смещений относительно оси культи. Сквозные отверстия а служат для раздельной фиксации дистальных отделов усе25 ченных мышц культи в головке эндопротеза.
После установки эндопротеза и его «вживления» на культю надевается наружный протез с двумя пелотами (не изображенными на
510238
Составитель Л. Соловьев
Техред М. Семенов
Корректор 3. Тарасова
Редактор Г. Мозжечкова
Заказ 1173/9 Изд. ¹ 1269 Тираж 630 Подппс псе
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 чертеже) . Это обеспечивает неебходимую слитность протеза с культей на весь функциональный срок.. Формула изобретения
Эндопротез культи конечности, содержащий окончатый стержень конической формы на проксимальном конце и головку с отверстиями на дистальном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматизации мягких тканей при сочленении с наружным протезом, прочной фиксации эндопротеза к кости и удлинения культи, головка на дистальном конце выполнена грибовидной формы с овальным сечением, цилиндрическим пазом и вертикальными канавками, покрыта слоем амортизирующего материала, например силиконовой резиной.