Способ и приспособление для количественного анализа состава и распределения зерен но крупности минеральных агрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

ЕлвсС 42 h, 14 № 51026

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДА1 И1. МУ НЕРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРСМЫИЛЕЧНОСТИ

Зарегисп1рировано в Государств нного бюро послдующей регигтртуги изобрел гний при 1 осплане СССР

A. А. Гдаголев.

Способ и приспособление для количественного анализа состава и распределения зерен по крупности минеральных агрегатов.

Заявлено 17 января 1936 года аа № 184745.

Опуоликовано 31 чая 1937 года.

А,=,. а+

Для определения количественного минералогического состава минеральных агрегатов в порошках обычно подсчитывают число зерен каждого из минеральных компонентов в препаратах, приготовленных из данного агрегата. Препарат подсчитывают под микроскопом методом полей, т. е. с постепенным его передвижением для того, чтобы наблюдения постепенно охватили всю площадь препарата.

В каждом из полей подсчитывают число зерен каждого из компонентов и затем полученные числа суммируют.

Если зерна анализируемого агрегата приблизительно одинаковой величины, то объемы, занимаемые этими компонентами, пропорциональны числу зерен для каждого компонента.

Если же зерна анализируемого минерального агрегата неодинаковы по размерам, то при определении количественного минералогического состава путем подсчета зерен приходится учитывать размеры зерен, подразделяя последние для удобства на несколько классов. Зерна каждого размера (класса) подсчитывают отдельно и при определении процента объемного содержания, кроме числа зерен, вводят их размеры. Для разделения зерен по классам обычно применяют линейный или сетчатый окуляр-микрометр, позволяющий оценивать размеры зерен, находящихся в поле зрения микроскопа.

Процентное содержание каждого компонента во всем агрегате определяется по формуле где А — процент компонента k в агрегате, т, — число зерен компонента Й диаметром а, и — число зерен компонента Й диаметром О и т. д.

Для упрощения анализа и связанных с ним последующих вычислений по приведенной формуле предлагается, пользуясь тем же методом полей, вместо обычно применяемого сетчатого или линейного окуляра применять особые окуляры, в которых начерчены или концентрические окружности или прямоугольники с такими подобранными размерами, которые позволяли бы, разделяя зерна по классам, подсчитывать их выборочно с тем, чтобы в результате полученные числа зерен для каждого компонента и для каждого класса без дополнительных вычислений были пропорциональны объемам компонентов или классов.

На чертеже фиг. 1 изображает сетку окуляра с концентрическими кругами; фиг. 2 — сетку окуляра с вписанными один в другой прямоугольниками и фиг. 3 — сетку окуляра с концентрическими кругами, разделенными на клетки.

В сетке с концентрическими кругами (фиг. 1) радиусы этих кругов подобраны так, что площадь каждого круга относится к площади последу юще. о круга, как куб радиуса этого второго круга к кубу радиуса третьего круга, т. е. ь а; @- 1 Л+-. б

При работе с описанным окуляром под микроскопом просматривают, поле за полем, весь шлиф методом полей, причем, однако, в подсчет идут не все зерна. В каждом из кругов подсчитывают лишь те зерна, площадь которых равна или больше с едующего по величине круга, т. е. например, в круге с радиусом r, подсчитывают зерна, величина которых равна или больше площади круга с радиусом г3 и т. д. При таком выборочном подсчете числа зерен, полученные для каждого компонента, пропорциональны объемному содержанию этих компонентов в агрегате.

В сетке, состоящей из вписанных один в другой прямоугольников (фиг. 2), размеры этих прямоугольников подобраны таким образом, чтобы в каждых трех последовательных фигурах площадь ббльшего прямоугольника относилась к площади среднего прямоугольника, как куб ширины этого последнего к кубу ширины меньшего прямоугольника, т. е, =й я3

1+1 /с+1 !с+2

В этой сетке ширина прямоугольников служит для распределения зерен по классам, а величина площадей каждого прямоугольника предназначена для осуществления выбор о v í or î и одс чета.

Как и раньше, препарат просматривают поле за полем. В каждом из прямоугольников подсчитывают лишь те зерна, диаметр которых превышает ширину следующего прямоугольника; например, в третьем прямоугольнике подсчитывают лишь те зерна, диаметр которых больше ширины четвертого прямоугольника. На всей площади поля, лежащей с обеих сторон первого прямоугольника, подсчитывают лишь зерна, диаметр которых больше ширины первого прямоугольника.

В третьем варианте (фиг. 3) сетки нескольких окружностей, служащих для распределения зерен по классам, разбиты на клетки. Радиусы r, У2, У„Г4 окружностей и стороны Ь„о„

b„b4 клеток находятся в следующих соотношениях:

r2-r2.r2.r2 3,)3 )3 ° Q3

2 3 4 > т. е. площади кругов пропорциональны кубам сторон клеток.

Если внутри каждой окружности будем подсчитывать лишь те зерна, которые больше одной клетки данной окружности, то числа зерен дадут непосредственно относительные объемыы этих зерен.

Предмет изобретения.

1, Способ количественного анализа состава и распределения зерен по крупности минеральных агрегатов, отличающийся тем, что подсчет зерен, относящихся к данному классу, производят в количестве, пропорциональном среднему объему зерен этого класса при помощи окулярных сеток, состоящих из вписанных одна в другую фигур в виде прямоугольников или окружностей, разделенных или не разделенных на клетки, с целью получения непосредственно по этим подсчетам процентного содерСФЗиг. с. сдвиг. 1 иг.

1ии.,Проми а граф . Тамбовская,12. Зак. 3445 — МО жания без дополнительных вычисле. ний.

2. Приспособление для осуществления способа по и. 1 в виде окулярной сетки, состоящей из концентрических кругов или прямоугольников, из которых в каждых трех смежных фигурах площадь большей фигуры так относится к площади средней фигуры, как куб радиуса среднего круга или куб ширины среднего прямоугольника относится к кубу радиуса меньшего круга или к кубу ширины меньшего прямоугольника.

3. Приспособление для осуществления способа по и. 1 в виде окулярной сетки, состоящей из концентрических кругов, разделенных на клетки таким образом, что площади кругов пропорциональны кубам ширины клеток.