Затравка для полунепрерывной пазливки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,ri. !, йи;- "- " ;,щ я,",.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 5I0309

Союз Советскил

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.11.73 (21) 1970924/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 08.06.76 (51) М. Кл 2 В 22D 11/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.746.27 (088.8) оо делам изобретений и открытий

/ (72) Авторы изобретения Б. Ф. Трахтенберг, В. А.;Калашников, Е.,А. Якубович, М. С. Кенис, 3. Н. Гецелев и Г. В. Черепок

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) ЗАТРАВКА ДЛЯ ПОЛУНЕПРЕРЪ|ВНОЙ РАЗЛИВКИ

Изобретение относится к области непрерывного литья и предназначено для машин полунелрерывной разливки, имеющих электрома гнитный,кристаллизатор.

Известны затравки для полунепрерывной разливки, головки которых имеют ча шеобразную форму контактной поверхности.

Недостатками указанных затравок является то, что слиток в зоне головки затравки подвергается короблению, а в случае применения электромагнитного кристаллизатора слиток находится в Hpóñòoé÷è!Boì положении, что приводит при определенных условиях к падению слитка и останов хе процесса.

С целью увеличения точности размеро в и предотвращения падения слитков при отлив«е в электромагнитный кристаллизатор в предлагаемой затравке в выступах выполнены углубления в форме открытых сверху пазов с непараллельными гранями, плоскости симметрии которых перпендикулярны друг к другу и совпадают с плоскостями симметрии затравки.

На чертеже показана описываемая затравка, две проекции и сечение по А — А.

Затравка включает тело и головку. В исходном положении жидкий металл подается на контактную поверхность головки и удерживается от растекания полем элоктромагнитного кристаллизатора. При движении затравки вниз боковая поверхность слитка входит в зону водяного охлаждения. Бла годая наличию выступов на контакпной,поверхности головки затравки происходит постепенное затверде вание слитка без образования зазора.

Та!Ким образом, слиток опирается на затравку

10 по всей контактной поверхности, а выступы на затравке выполняют роль упоров, препятствующих колебаниям слитка.

Ф о,р м у л а и з о б р е т е |н и я

Затравка для полунепрерывной разливки слитков в электромагнитный кристаллизатор, имеющая по углам выступы пирамидальной формы и углубленную контактную поверх20 ность, отличающаяся тем, что, с целью увеличения точности р азмеров и предотвращения падения слитка в процессе литья, в выступах выполнены углубления в форме открытых сверху пазов с неправильными гранями, 25 плоскости симметрии которых перпендикулярны друг к другу и соответствуют плоокос. тям симметрии затравки.

516309

A-A

Составитель В. Сирота

Техред М. Семенов

Корректор A. Степанова

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1174!10 Изд. № !276 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5