"устройство для запирания ложементов кольцевого кантователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1п 510342

СаоЗ Ьеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.74 (21) 2011621/25-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 02.06.76 (51) M Кт г В 23К 37/04

Государственный комкте.

Совета Министров СССР (53) УДК 621-229.72 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Б. Т. Плотников (71) Заявитель

Всесоюзный институт технологии строительного и дорожного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИРАНИЯ ЛОЖЕМЕНТОВ

КОЛЬЦЕВОГО КАНТОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для запирания и открывания ложементов кольцевого кантователя и может быть использовано при испытании и сварке емкостей.

Известно устройство для запирания ложементов кольцевого кантователя, содержащее шарниры для присоединения одного из их концов к основанию и фиксирующий узел.

Однако такое устройство не обеспечивает автоматизации процесса управления запиранием ложементов и недостаточно надежно в работе.

Обеспечение возможности автоматизации процесса управления, повышение быстродействия и надежности в работе достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве фиксирующий узел выполнен в виде установленного на свободном конце одного из ложементов подпружиненного фиксатора с рабочим уступом, взаимодействующим со стенками трапециевидного паза, выполненного в сопряженной части другого ложемента, Фиксатор взаимосвязан гибкой связью с пальцем подпружиненного штока, установленного во втулке. Положение втулки в ложементе выбрано из условия автоматического совмещения осей штока и толкателя. Толкатель установлен в поворотном рычаге и взаимосвязан со штоком пневмокамеры, укрепленной на ступице рычага. Кроме того, втулка с установленным в ней подпружиненным штоком выполнена с односторонним сквозным пазом, длина которого соответствует длине рабочего уступа фиксатора.

5 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; па фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

10 Устройство содержит установленный в ложементе 1 подпружиненный фиксатор 2 с рабочим уступом 3, взаимодействующим со стенками трапециевидного паза 4, который выполнен в сопряженной части другого ложемен15 та 5.

Фиксатор 2 взаимосвязан гибкой связью 6 с пальцем 7 подпружиненного штока 8, установленного во втулке 9. Положение этой втулки в ложементе выбрано из условия автомати20 ческого совмещения осей штока 8 и толкателя 10.

Толкатель 10 установлен в поворотном рычаге 11 и взаимосвязан со штоком пневмокамеры 12, укрепленной на ступице рычага 13.

25 Кроме того, втулка 9 с установленным в ней подпружиненным штоком 8 выполнена с односторонним сквозным пазом 14, длина которого соответствует длине рабочего уступа 3 фиксатора 2.

510342

Устройство работает следующим образом.

В момент остановки вращения кольцевого кантователя и совмещения оси втулки 9 с осью толкателя 10 включается в работу пневмокамера 12, шток которой перемещает толкатель 5

10 влево (по чертежу), а последний перемещает подпружиненный шток 8. Шток 8, перемещаясь во втулке 9, с помощью пальца 7 тянет гибкую связь 6, которая в свою очередь вытягивает подпружиненный фиксатор 2 из 10 трапециевидного паза 4 другого ложемента 5, после чего при помощи силовых цилиндров 15 осуществляется открывание ложементов.

Закрывание ложементов осуществляется силовыми цилиндрами 15 с помощью рычага 11, 15 а их запирание в свою очередь осуществляется за счет вывода толкателя 10 из контактирования с подпружиненным штоком 8. При этом шток 8 и фиксатор 2 за счет воздействия на них пружин возвращаются в исходное по- 20 ложение, рабочий уступ 3 фиксатора заходит в трапециевидный паз 4 другого ложемента 5, в результате чего замок откидных ложементов будет заперт.

Далее цикл запирания и открывания замка 25 ложементов кольцевого кантователя повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для запирания ложементов кольцевого кантователя, содержащее шарниры для присоединения одного из их концов к основанию и фиксирующий узел, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности автоматизации процесса управления, повышения быстродействия и надежности работы, фиксирующий узел выполнен в виде установленного на свободном конце одного из ложементов подпружиненного фиксатора с рабочим уступом, взаимодействующим со стенками трапециевидного паза, выполненного в сопряженной части другого ложемента, и взаимосвязанным гибкой связью с пальцем подпружиненного штока, установленного во втулке, положение которой в ложементе выбрано из у словиях автоматического совмещения осей штока и толкателя, установленного в поворотном рычаге и взаимосвязанного со штоком пневмокамеры, укрепленной на ступице рычага.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что втулка с установленным в ней подпружиненным штоком выполнена с односторонним сквозным пазом, длина которого соответствует длине рабочего уступа фиксатора.

ВРУБ

Составитель A. Шаповаленко

Техред iVi. Семенов

Корректор А. Галахова

Редактор Л. Василькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1151/10 Изд. № 1257 Тираж 1178 Подппснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5