"устройство для сборки цилиндрических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

510343

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.74 (21) 20I29121/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29.06,76

M. Кл.е В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 693.8(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М. Толстов и Я, Д. Каменецкий (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

СООРУЖЕН И й

Изобретение относится х устройствам длй сборки под сварку элементов цилиндрических сооружений.

Известное устройство аналогичйого назначения, включающее опорные тумбы и подъемник с рабочей площадкой, не позволяет перемещать в полости цилиндричеакого сооруже- ния монтируемые в нем поперечные кольцеобразные элементы, что вызывает трудоемкость их сборки.

Целью изобретения является снижение трудоемкости сборки элементов сооружения.

Для этого на подъемнике установлена платформа с поворотным кольцевым столом и радиально за|крепленными распорными силовыми цилиндрами, а рабочая площадка установлена на платформе и выполнена с проушинами для захватов грузоподъемного механизма.

На фиг. 1 показано предлагаемое у|стройство, общий вид; на фиг. 2 — платформа и рабочая площадка.

У стройство состоит из телвакопичеакого подъемника 1, на котором установлена платформа 2 с радиально закрепленными на ней ра апорными силовыми цилиндрами 3 и поворотным кольцевым столом 4 с дугообразными опорами 5. Опоры установлены в направляющих 6, закрепленных на платформе 2, и выполнены с зубчатым сектором 7, входящим в зацепление с шестерней 8 привода. На столе 4 вмонтированы зажимы 9 для крепления кольцеобразных элементов 10, предназначенных для приварки к цилиндрическому корпусу 11, установленному на период сборки на регулируемых по высоте опорных тумбах 12, подвижно установленных в радиальных направляющих 13.

Рабочая площадка 14 для монтажников и сборочно-сварочного оборудований установлена съемно на платформе 2 и имеет проуши* ны для захватов 15 грузоподъемного механизма 16, расположенного на верхнем торце корпуса 11 или на специальном опорном устройстве.

15 В исходном положении платформа 2 опущена. Стол 4 находится в горизонтальном положении. Опорные тумбы 12 раздвинуты симметрично относительно оси подъем ника 1 соответственно диаметру корпуса 11.

20 Для сборки корпус 11 с помощью подъемнотра нспортных средств устанавливают на опорные тумбы 1 2, которые регулируют до достижения корпусом вертикального положения и сооаности относительно подъемника 1. На

25 платформу 2 устанавливают рабочую площадку 14, а на столе 4 закрепляют элемент

10. Затем стол 4 поворачивают в наклонное положение для уменьшения возможности задевания элемента 10 за стенки корпуса и

30 платформу вместе с монтаж ником, находя510343 щимся на рабочей площадке 14, поднимают к месту устано|вки первого элемента 10. По достижении платформой монтажной отметки выдвигают штоки, силовых цилиндров 3, производят калибровку корпуса и исправляют форму его поперечного сечения, которая могла быть искажена при изготовлении и транспортировке. Стол поворачивают в горизонтальное положение, прихватывают сваркой к корпусу элемент 10 и открепляют его от стола. На торец корпуса устанавливают грузаподъем ный механизм 16 и крепят захваты 15 к рабочей площадке 14, после чего платформу 2 опускают для доставки следующего элемента 10.

В это время монтажник производит приварку первого элемента 10 и выполняет работы, связанные с установкой на элементе деталей

4 внутреннего оснащения сооружения. По мере монтажа следующих элементов 10 рабочую площадку 14 опускают ниже.

Формула изобретения

VIcTpoHcTBo для сбор ки цилиндрических сооружений, включающее опорные тумбы и подъемники с рабочей площадкой, о т л и ч а юIO ще е с я тем, что, Ic целью снижения трудоемкости сборки элементов Icîîðóæåíèÿ, н а подьемнике установлена платформа с поворотным кольцевым столом и радиально закрепленными распорными силовыми цилиндра ми, а ра15 бочая площадка у становлена на алатформе и выполнена с проушинами для захватов грузоподъемного механизма.

Редактор Э. Шибаева

Составитель В. Герасимов

Техред М. Семенов Корректор И, Позняковская

Заказ 1409/4 Изд. № 1358 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2