Ротационный глубокий насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Pfo 5103 j

Класс 59 а, 1;

47 h, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зареаистрировсно в Государственнол бюро последующей регистоац;и изобретений при Госплане СССР

P. А. Иоаннесян.

Ротационный глубокий насос.

Заявлено 29 марта 1936 года за М 190421.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Существующие глубокие насосы, приводимые в действие качалками при помощи системы штанг, двигаю шихся возвратно-поступательно, не в состоянии эксплоатировать скважины. с уровнем ниже 1500 м.

Причина кроется в больших напряжениях, возникающих в системе штанг в результате инерционных усилий и в упругих деформациях штанг, искажающих величину хода плунжера насоса.

Кроме того штанговые глубокие насосы, из-за невозможности получения большого количества ходов, обладают малой производительностью. ,цля эксплоатации глубоких скважин применяются также бесштанговые насосы, предсгавляющие собою комбинацию из гидравлической качалки и собственно насоса, связанных между собою штоком.

Такого типа бесштанговые насосы устраняют существующий предел глубины эксплоатации благодаря огсутствию системы штанг, двигающихся возвратно - поступательно. Однако, означенные насосы очень сложны и капризны в работе, дороги и неудобны в эксплоатации благодаря необходимости спуска в скважину на двух рядах труб, что сильно осложняет спуско-подъемные операции.

Предлагаемый ротационный глубокий насос с звездообразно расположенными поршнями и с гидравлическим приводом при помощи подобного же ротационного поршневого движения, приводимого в действие вспомогательным насосом, расположенным на дневной поверхности, дает возможность спуска в скважину на одном ряде труб и регулирование производительности путем изменения количества подаваемой к движителю жидкости.

В предлагаемом насосе применен общий блок цилиндров для поршней движителя и насоса, расположенных в двух взаимно параллельных плоскостях, вращающийся вокруг оси, смещенной относительно оси взаимодействующих с ним поршней.

Неподвижная ось вращения блока одновременно служит распределительным золотником для подачи рабочей жидкости к поршням движителя и отвода иа дневную поверхность как отработавшей рабочей жидкости, TBK и жидкости, засасываемой из скважины через канал золотника и нагнетаемой насосными поршнями.

На схематическом чер еже фиг. 1 изображает вертикальный разрез ротационного глубокого насоса по СС фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный разрез его по АА фиг. 1; фиг. 3 — то же по BB фиг. 1.

Корпус 1 насоса установлен на неподвижной оси 2, которая одновременно служит и распределительным золотником.

На золотнике-оси 2 на скользящей посадке сидит блок 3 цилиндров с звездообразно расположенными поршнями 4, сквозь которые пропущены пальцы 5.

Концы пальцев 5 находятся в ползушках 6, которые вместе с направляющими шайбами 7 вращаются на подшипниках 8. эксцентрично посаженных относительно оси ðàñïðåäåлительного золотника, на котором вращается блок 3 цилиндров.

В насос сверху по трубам подается под давлением нефть, которая, воздейс;вуя н» поршни 4 движителя, расположенного над поршнями 4 насоса, вращает бло 3 цилиндров.

Благодаря наличию пальцев 5 поршни 4 насоса будут копировать движение поршней 4 движителя, в силу чего будет происходить засасывание нефти из скважины.

Подаваемая сверху нефть и =асасываемая из скважины через канал золотника будет подаваться в выкидные отверстия золотника (как показано стрел кам и на фиг. 1) и оттуда через отверстие в эксплоатационную колонну, в которой на специальном паккере сидитнасос, и через последнюю на дневную поверхноеть.

При одинаковых размерах поршней 4 и 4 (:,вижителя и насоса) вращающегося блока, если пренебречь коэфициентом наполнения насоса, на каждый литр прокачиваемой в сква жину нефти получают обратно 2 литра.

В зависимости от режима скважины можно регулировать пр изводитель ность насоса путем изменения пода ваемого в скважину количества нефти.

В виду тоге, что каждая скважина требует небольшого секундного расхода, то одним насосом на дневной поверхности производительностью до

10 литров в секунду можно эксплоа; ти:овать, примерно, до 20 скважин с дебитом до 45 тонн в сутки каждая.

Предмет. изобретения.

1. Ротационный глубокий насос со звездообразно расположенными поршнями, с гидравлическим приводом при помощи подобного же ро ационного поршневого движителя, отличающийся применением общего для поошней движителя и насоса блока3 цилиндров, вращающегося вокруг оси, смещенной относительно оси вращения взаимодействующих с ням поршней 4.

2. Форма выполнения насоса по и. 1, отличающаяся тем, что поршни движителя расположены над поршнями насоса и параллельно им.

3. В насосе по пп. 1 и 2 применение неподвижной оси вращения блока цилиндров, служащей одновременно распределительным золотником для подачи рабочей жидкости к поршням движителя и отвода на дневную поверхность как отработавшей рабочей жидкости, так и засасываемой из скважины через канал того же золотника и нагнетаемой насосными поршнями жидкости.

Б авторскому свидетельству P. А. Иоаннесян

М 51087

Тип, „Промполиграф, Тамбовская, 12. Зак. 3445 — 509