Установка для двухстороннего прессования и карбонизации пустотелых силикатных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» 510372

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.74 (21) 2039352/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26.05.76 (51) М, Кл.2 В 28В 3/00

Государстееикык комитет

Совета Министров СССР по долам изобретений н открытий

i (53) УДК 666.3.022.84 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л, E. Ягнятинский, А. И. Матайтис и А. Ю. Ками

Всесоюзный научно-исследовательский институт теплоиз ляцианньЖ., и акустических строительных материалов и из 6лий.. г

i ф (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДВУСТОРОННЕГО ПРЕССОВАНИЯ

И КАРБОНИЗА11,ИИ ПУСТОТЕЛЫХ СИЛИКАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относит я к установкам для производства строительны изделий и может быть использовано на кирпичных заводах при производстве силикатных изделий.

Известна установка для двустороннего прессования и карбонизации пустотелых силикатных изделий, включаюп;ая станину, поворотный стол с формовочными гнездами, привод вращения стола, нижнее и верхнее с пустотообразователями прессующие устройства, загрузочное устройство с лотком и приспособление для карбонизации.

Однако такие установки не обеспечивают карбонизацию пустотелых изделий равномерно, что снижает качество изделий.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение качества изделий.

Для этого лоток загрузочного устройства соединен с надпоршневой частью нижнего прессующего устройства и снабжен толкателем, а приспособление для карбонизации выполнено в виде крышек, смонтированных на станине с возможностью вертикального перемещения от дополнительного привода и соединенных с системой подвода углекислого газа.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фпг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг.

3 — изделие на позиции карбонизации.

Установка содержит поворотный стол 1 с формовочными гнездами 2, привод 3 вращения стола, нижнее прессующее устройство 4, верхнее прессующее устройство 5 с пустотообразователями б, загрузочное устройство 7 с толкателем 8 и приспособление в виде двух крышек 9 с дополнительным приводом 10, соединенных с системой 11 подвода углекислого газа.

Работа установки осуществляется следующим образом.

10 В исходном положении штамп 12 нижнего прессующего устройства находится в крайнем нижнем положении. Крышки 9 механизма карбонизации разведены относительно поворотного стола 1, пустотообразователи б находится

15 в,верхнем положении, штамп 13 верхнего прессующего устройства пружинами 14 поднят кверху, загрузочный толкатель 8 массы находится в исходном положении. Пустое гнездо поворотного стола находится между гнез20 дами верхнето и нижнего штампов.

Из смесительного устройства и дозатора формовочная смесь поступает в лоток механизма загрузки, толкатель 8, перемещаясь вперед, засыпает ее в надпоршневую часть ниж25 него штампа и, остановившись в переднем положении, образует боковую стенку. После этого происходит одновременное опускание сверху в формовочное гнездо пустотообразователей 6. При движении нижнего штампа

30 вверх формовочная смесь заполняет гнездо, уплотняе-ся, и часть ее попадает B нижнюю

510372 полость верхнего штампа. Верхний штамп, совершая пульсирующее движение и утрамбовывая формовочную смесь, обеспечивает двустороннее прессование изделий.

По окончании прессования, когда верхний штамп находится в нижнем положении, пустотообразователи поднимаются и .выходят из изделия. В этот момент верхний штамп выполняет роль съемника.

Одновременно начинается опускание ниж- 10 него штампа 12, а затем подъем верхнего штампа 13 пружинами 14. При остановке всех механизмов происходит поворот стола 1 на очередную позицию. После остановки стола в новом положении на позиции прессования 15 выполняются перечисленные выше операции, а на позиции карбонизации гнездо с запрессованным в нем изделием герметично закрывается крышками 9. С помощью крана управления система подключается к ресиверу ва- 20 куумнасоса, после чего тем же краном отключается ресивер и подключается магистраль сжиженного углекислого газа. Происходит двусторонняя карбонизация изделия. Крышки

9 освобождают гнездо, и стол 1 совершает оче- 25 редной поворот. Гнездо с карбонизированным изделием попадает на позицию выталкивания, где изделие выталкивается. Одновременно на двух ранее перечисленных позициях выполняются операции прессования и карбонизации.

При повторении цикла пустая .форма поворачивается на позицию прессования, и цикл повторяется.

Формула изобретения

Установка для двустороннего прессования и карбонизации пустотелых силикатных изделий, включающая станину, поворотный стол с формовочными гнездами, привод вращения стола нижнее и верхнее с пустотообразователями прессующие устройства, загрузочное устройство с лотком и приспособление для карбонизации, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества изделий лоток загрузочного устройства соединен с надпоршневой частью нижнего прессующего устройства и снабжен толкателем, а приспособление для карбонизации выполнено в виде крышек, смонтированных на станине с возможностью вертикального перемещения от дополнительного привода и соединенных с системой подвода углекислого газа.

510372

Составитель В. Грицай

Техред Т. Лященко

Редактор Э. Шибаева

Корректор Е. Рожкова

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 1105/13 Изд. № 1263 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5