Оснастка для формования армированных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! !(5IO381

Сои!в Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-в> (22) Заявлено 12.10.72 (21) |837909,, 05 (51) М. Кл,- В 29G 5 00 с присосдпнс1шем заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень . е 14

Дата опуоликования описания 02.07.76 (53) УДК 678 027 94 (088.8) по делам наобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. К. Федулов (71) Заявитель (54) ОСНАСТКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ АРМИРОВАННЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области формовапия армированных изделий методом пропитки под вакуумом и давлением.

Известны устройства для формования армированных изделий методом пропитки под вакуумом и давлением, содержащие жесткую матрицу и эластичный пуансон, систему подачи связующего и систему вакуумирования.

Целью изобретения является повышение ка !ества изделия за с !ст ООсспе 1е?!?!1! (3а13нол4е(3ной пропптки и увеличение скорости пропитки.

Это достигается тем, что эластичный пуансон закл loчpп В жcсткий корпус н устано13леп в нем с зазором.

На фиг. 1 показан общий вид оснастки с помещенным внутрь наполнителем; на фиг.

2 — — сечение по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3— схема работы оснастки в процессе пропитки.

Оснастка состоит из жесткой негерметичной матрицы 1 и эластичного герметичного пуансона 2, соединяемого с вакуумной системой и системой подачи связующего посредством штуцеров соответственно 3 и 4.

При этом жесткую матрицу 1 выполняют несколько больше формуемого ?!зделия таким образом, чтобы между поверхностью армирующего наполнителя 5 и внутренней поверхностью жесткой матрицы 1 образовался зазор 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Наполнитель 5 заключают в эластичный пуансон 2, который помещают внутрь жесткой

5 матрицы 1. Эластичный пуансон 2 может быть разового или многократного применения. Связующее подают по штуцеру 4 и образу!От фронт пропитки 7.

Б процессе пропптки под действием вакуума

1() пленка, из которой может быть, например, пзI OT()B !PH 11K ?I?ICO?I 2, II tlOTHO Il(3H,!егаст верхности паполнителя 5 (см. фиг. 3), что препятствует продвижению подаваемого под давлением связующего по зазору 6. По мере

15 продвижения фронта пропитки 7 в результате ослабевания воздействия вакуума (сила воздействия вакуума на жидкость ослабевает по мере удаления от ее поверхности) плотность прилегапия пленки к паполнителю 5 умень20 шается, давление связующего в зазоре 6 становится больше воздействия вакуума, происходит отрыв пленки от поверхности наполнителя 5, и фронт связующего в зазоре 6 перемещается в направлении пропиткн.

25 Подача связующего в зону пропиткн про»сходит от фронта связующего в зазоре 6 (на фиг. 3 показано стрелками), то есть при минимальном расстоянии между местом пропитки и источником. Фронт движения связующего

510381

I А

2 о

Типография, пр. Сапунова, 2 в зазоре 6 по существу является перемещающимся источником. Это обусловливает незначительное сопротивление движению связующего в наполнителе 5 и, в конечном счете, Bblсокую производительность процесса пропитки.

В случае образования излучины во фронте пропитки 7, например, в результате местной повышенной плотности на пол нителя 5, мощность источника, питающего прилегающий к излучине участок, увеличивается вследствие увеличения протяженности фронта связующего в зазоре 6, от которого подается связующее к излучине, и фронт пропитки 7 выравнивается. Равномерному движению фронта пропитки

7 способствует также наличие зазора 6, прн котором наполнитель 5 не подвергается обжатию -тенками жс ткой матрицы 1.

Сопротивление движению связующего в зазоре 6 невелико, что не приводит к развитию больших давлений в оснастке. Поэтому к жесткой матрице 1 не предъявляется требованне высокой прочности и жесткости. Так как герметичность оснастки обеспечивается эластичным пуансоном 2, то требование герметичности к жесткой матрице 1 отпадает. Нагрузка на эластичный пуансон 2 невелика и условия ее работы благоприятны, т. к. он прижимается либо к наполнителю 5, либо к стенкам жесткой матрицы 1, что обеспечивает хорошие условия эксплуатации и герметич10 ность оснастки.

Формула изобретения

Оснастка для формования армированных изделий методом пропитки под вакуумом и

15 давлением, содержащая жесткую матрицу и эластичный пуансон, систему подачи связуIОЩЕГО И СИСТЕМУ наива миРования, о т л и и a1î щ а я с 5I тем, что, с целшо повышения качества и увеличения скорости пропитки, элас«0 тичный пуансон заключен в жесткий корпус и установлен в нем с зазором.

Составитель М. Осипова

Редактор Т. Девятко Техред T. Лященко

Корректор Е, Хмелева

Заказ 1460, 4 Изд. № 1348 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5