Приспособление для герметизации ездовой камеры в процессе ее изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»1 БЮ382

Союз Саветскил

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.74 (21) 2085047/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14 (51) %. Кл.- В 29Н 5/10

В 29Н 15, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 678.058.39: 678 065 462 (088.8) Дата опубликования описания 01.06.76 (72) Авторы изобретения

Г, П. Прозоровский и В. A. Ионов (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЕЗДОВОЙ

КАМЕРЫ В ПРОЦЕССЕ EE ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Предлагаемое изобретение относится к области изготовления камер пневматических шин и предназначено для герметизации их в процессе изготовления, например при транспортировке камер, устройствами для загрузки от питателя или стенда поддувки их до прессформ многогнездного вулканизатора.

Известно приспособление для герметизации ездовой камеры в процессе ее изготовления, содержащее жестко связанный с шаблоном 1ð для установки камеры несущей кронштейн, механизм для фиксации вентиля камеры со смонтированными на несущем кронштейне захватом, взаимодействующим с наружной поверхностью стебля вентиля, подпружиненным пру- 15 жиной кручения кулачком для поворота захвата и воздействующим на кулачок толкателем и запирающую канала стебля вентиля головку.

В известном приспособлении запирающая головка жестко закреплена на несущем кронштейне и не имеет средств для закрытия канала вентиля в процессе перемещения шаблона, а толкатель кулачка для поворота захвата управляется вручную.

Указанные конструктивные особенности известного устройства не позволяют применять его в устройствах для загрузки камер в многогнездные вулканизаторы, в которых шаблоны перемещаются в процессе работы.

В предлагаемом приспособлении запирающая головка снабжена эластичным уплотнительным подпятником, взаимодействующим с торцом стебля вентиля, и смонтирована на несущем кронштейне посредством двуплеч его качающегося рычага, подпружиненного относительно шаблона и снабженного выступающим за торец шаблона кулачком. Поворотный захват и кулачок для его поворота смонтированы на общей оси и жестко связаны друг с другом, а толкатель установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости поворота захвата и выполнен выступающим за торец шаблона на расстояние, меньшее удаления кулачка двуплечего рычага от того же торца шаблона.

На чертеже показано предлагаемое приспособление в рабочем положении перед загрузкой сырой камеры в пресс-форму вулканизатора.

Приспособление содержит несущий кронштейн 1, жестко связанный с шаблоном 2 для установки сырой камеры, имеющим седло 3 и паз а для прохода вентиля камеры, смонтированные на несущем кронштейне механизм для фиксации вентили камеры и запирающую канал стебля вентиля головку 4 с центрирующим коническим гнездом б. Запирающая головка 4 снабжена эластичным уплотнительным под510382

15 о

2д зо

50

65 пятником 5, взаимодействующим с торцом стебля вентиля. Головка 4 смонтирована на несущем кронштейне 1 посредством двуплечего качающегося рычага 6, подпружиненного относительно шаблона 2 пружиной растяжения

7 и имеющего одно съемное плечо в. На съемном плече в двуплечего рычага 6 имеется кулачок 8, выступающий за свободный торец г шаблона 2. Механизм для фиксации вентиля содержит поворотный захват 9, взаимодействующий с наружной поверхностью стебля вентиля, жестко связанный с захватом кулачок

10 для его поворота, пружину кручения 11 и воздействующий на кулачок 10 толкатель 12.

Кулачок 10 и поворотный захват 9 смонтированы на общей оси 13 и жестко связаны друг с другом. Толкатель 12 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости поворота захвата 9 и выполнен выступающим за торец г шаблона 2 на расстояние, меньшее удаления кулачка 8 двуплечего рычага 6 от того же торца шаблона.

Разница указанных расстояний должна быть достаточной для гарантированного отвода запирающей головки 4 от торца стебля вентиля до начала отвода от него поворотного захвата 9.

Описание работы приспособления дается применительно к его использованию в устройстве для загрузки ездовых камер, имеющем на шаблоне 2 подвижное сталкивающее кольцо 14 и подающем сырые камеры с шаблона питателя в пресс-формы 15 многогнездного вулканизатора, имеющие уплотнительное гнездо 16, аналогичное уплотнительному гнезду шаблона питателя.

В исходном положении приспособления на шаблоне 2 нет камеры, толкатель 12 отведен кулачком 10 в крайнее левое положение, съемное плечо в двуплечего рычага 6 также находится в крайнем положении, а запирающая головка 4 прижата к седлу 3.

Сырая камера 17 находится на шаблоне питателя (на чертеже не показан), а торец стебля ее вентиля 18 — в его уплотнительном гнезде, через которое производится поддув камеры до заданного размера. Профиль шаблона питателя повторяет профиль пресс-формы 15.

Конструкция уплотнительного гнезда питателя аналогична конструкции уплотнительного гнезда 16 пресс-формы 15.

Цикл начинается с приближения шаблона 2 устройства для загрузки к шаблону питателя.

При этом первым торца шаблона питателя касается кулачок 8 двуплечего рычага 6, последний поворачивается и отводит головку 4 от седла 3. Затем в торце шаблона питателя упирается толкатель 12 и при дальнейшем перемещении шаблона 2 отводит поворотный захват 9 от седла 3. К моменту соприкосновения торцов шаблонов пространство для перемещения стебля 18 вентиля камеры освобождается, так как захват 9 повернут на 90, а головка 4 отведена от седла 3 значительно ниже уровня расположения торца стебля вентиля.

Поддутая камера 17 сталкивается с шаблона питателя на шаблон 2. При этом торец стебля 18 вентиля выходит из уплотнительного гнезда шаблона питателя и за счет упругости камеры 17 занимает положение несколько ниже седла 3. Затем шаблон 2 быстро отводится от шаблона питателя. При этом в начале хода под действия пружин 7 и 13 толкатель

12 и кулачок 8 остаются прижатыми к торцу шаблона питателя. По мере отдаления устройства для загрузки сначала поворачивается захват 9 и прижимает стебель 18 вентиля к седлу 3, а затем толкатель 12 отдаляется от торца шаблона питателя. При этом кулачок 8 двуплечего рычага 6 находится в контакте с торцом шаблона питателя до прижатия эластичного уплотнительного подпятника 5 к торцу стебля 18 вентиля. Далее транспортирование сырой камеры устройства для загрузки производится без утечки воздуха, так как канал стебля вентиля закрыт эластичным подпятником 5 головки 4 поджатой пружиной 7.

Потеря воздуха из камеры невелика, поскольку процесс переталкивания камеры с шаблона питателя на шаблон 2 происходит очень быстро, так же как и отвод устройства для загрузки на расстояние, достаточное для прижатия подпятника 5 к торцу стебля вентиля, а давление воздуха в камере 17 — незначительно. Потеря воздуха при загрузке сырой камеры 17 в пресс-форму 15 еще меньше, так как подвод шаблона 2 к торцу пресс-формы 15 и переталкивание в нее сырой камеры 17 производятся устройством для загрузки за один ход пневматического цилиндра приблизительно за полсекунды. Пресс-формы 15 первым касается наиболее выступающий от торца г шаблон»

2 кулачок 8 и через двуплечий рычаг 6 отводит подпятник 5 от торца стебля 18 вентиля.

После этого через достаточное для снятия осевого усилия на стебель 18 вентиля время отводится захват 9, освобождая пространство для прохода вентиля и камеры 17 в прессформу 15, переталкивание камеры 17 производится после соприкосновения торцов шаблона 2 и пресс-формы 15 при помощи подвижного кольца 14. После загрузки камеры 17 в пресс-форму 15 подвижное кольцо 14 возвращается, отводится шаблон 2 и под действием пружин 7 и 11 запирающая головка 4 и захват

9 возвращаются в исходное положение. Затем шаблон 2 устройства для загрузки снова перемещается к шаблону питателя за следующей сырой камерой.

Формула изобретения

1. Приспособление для герметизации ездовой камеры в процессе ее изготовления, содержащее жестко связанный с шаблоном для установки камеры несущий кронштейн, механизм для фиксации вентиля камеры со смонтированными на несущем кронштейне захватом, взаимодействующим с наружной поверхностью стебля вентиля, подпружиненным пру17

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Емельянова Техред Е. Лященко Корректор М. Лейзерман

Заказ 1167/17 Изд. № 1260 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жиной кручения кулачком для поворота захвата и воздействующим на кулачок толкателем и запирающую канал стебля вентиля головку, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования приспособления в устройствах для загрузки камер в многогнездные вулканизаторы, запирающая головка снабжена эластичным уплотнительным подпятником, взаимодействующим с торцом стебля вентиля, и смонтирована на несущем кронштейне посредством двуплечего качающегося рычага, подпружиненного относительно шаблона и снабженного выступающим за торец шаблона кулачком.

2. Приспособление по п. 1, о тл ич а ю щеес я тем, что поворотный захват и кулачок для

5 его поворота смонтированы на общей оси и жестко связаны друг с другом, а толкатель установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости поворота захвата и выполнен выступающим за торец

10 шаблона на расстояние, меньшее удаления кулачка двуплечего рычага от того же торца шаблона.