Способ использования подсмольных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllVICAHVlE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственноле бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

М.1 А. Нечаев.

Способ использования подсмольнь1х

Заявлено 29 июля 1936 года за №:1198646, Опубликовано 31 мая 1937 года.

Вод.

Как известно, сбрасываемые из оборотного цикла охлаждающей воды газоочисток газогенераторных станций фенольные воды являются весьма неприятным, но неизбежным отходом процесса газификации топлива.

Фенольные воды, несмотря на их черезмерную ядовитость, до сих пор сбрасываются газогенераторными станциями в окружающие водоемы, заражая последние, убивая растительность и рыб и делая их непригодными к использованию населением.

В свое время был предложен метод утилизации фенольных вод путем испарения их за счет использования физического тепла газа и жидких продуктов процесса, выходящих из газогенераторов; полученный при этом пар подается на увлажнение дутья под газогенераторы.

Если для газогенераторов без швель-шахты, предназначенных для газификации топлива, сравнительно бедного летучими и влагой, т. е, каменного угля, антрацита и кокса, физического тепла продуктов газификации хватало для испарения всей сбросной воды, и количество получающегося при этом пара не превышало потребности газогенераторов, то для газогенераторов, предназначенных для газификации влажного, богатого летучими топлива — торфа, древесной щепы и бурого угля, где температура газа по выходе из швель-шахты весьма низка, физического тепла продуктов газификации, согласно подсчетам, не хватает для испарения всего сброса фенольных вод.

Кроме того внушает некоторые о иасения возможность забивания теплоойленной аппаратуры (воздухонагревателей) пылью и тяжелой смолой из грязного газа, выходящего из газогенератора.

Источниками пара для газогенераторов являются, с одной стороны, пароводяные рубашки самих газогенераторов, с дпугой стороны, подача пара со стороны — из заводской котельной. Каждый из этих источников дает, примерно, половину потребного количества пара.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, метод использования подсмольных вод базируется на использовании тепла этого пара длп испарения в парообразователях фенольной воды, полученный при этом, за счет испарения сбросных вод, пар идет на процесс газификации. Конденсат, образующийся при конденсации пара, направляется обратно в котлы и рубашки, которые таким образом работают на дестиллате, т. е. на замкнутом цикле воды, что существенно улучшает условия работы этих агрегатов. Схема иллюстрируется прилагаем ы м чертежом.

Так как пар из котельной и пароводяных рубашек имеет обычно разное давление, то следует ставить отдельные паропреобразователи для каждого из этих источников пара.

Пар из котельной подводится к установленному в газогенераторной станции паропреобразователю, отдает свое тепло фенольной воде и, в виде

" конденсата, возвращается обратно в к ото.

Соверптенно аналогична схема преобразования пара из пароводяных рубашек. Каждый паропреобразователь состоит из двух аппаратов, работающих по принципу противотока, подогревателя и испарителя.

В подогревателе отходящий паровой конденсат отдает свое тепло поступающей на испарение фенольной воде.

Во втором аппарате — испарителе свежий пар испаряет подогретую фенольную воду из подогревателя.

Коэфициент полезного использования тепла пара в паропреобразователе может быть принят равным 90—

92%; потери тепла таким образом сравнительно невелики.

Испаренная вода вместе с фенолами добавляется к воздуху, поступающему на дутье, причем фенолы, попадая в накаленную зону газификации, крэкируются там и дают некоторое, правда небольшое, дополнительное количество газа. Так как содержание фенолов в воде сравнительно невелико, то при испарении всего количества фенолов будет происходить процесс, аналогичный перегонке с водяным паром, каковым он в сущности и является.

Чтобы избежать наличия длинного паропровода пара с фенолами и возможности конденсации их по пути до места назначения следует пароо5разователи ставить не в котельной, а в помещении самой газогенераторной станции.

Так как фенольная вода может содержать нежелательные примеси, которые могут налипать на стенки аппарата и ухудшать условия теплопсредачи, в паропреобразователе надлежит иметь резервный аппарат, дабы можно было переключиться на него время от времени при чистке работающего паропреобразователя.

Применение подобного метода дает возможность полностью утилизировать все фенольные воды и тем са. мым исключить всякое заражение окружающих газогенераторную станцию водоемов.

Условия работы котельной и пароводяных рубашек, при работе их на дестиллате, также улучшается, ибо уменьшится накипеобразование.

Описываемый метод не только не исключает возможности извлечения фенолов как товарного продукта, но, наоборот, существенно облегчает осуществление процесса адсорбции фенолов активированным углем или силикагелем, так как процесс будет осуществляться не в жидкой, а в паровой фазе.

Физико-химические условия извлечения — адсорбции фенолов из пара твердым адсорбентом в паровой фазе значительно лучше, нежели в жидкой фазе. Технологическое аппаратурное оформление процесса и осуществление его в виде непрерывно действующих адсорберов в паровой фазе также значительно легче, чем в жидкой фазе.

В этом случае пар перед подачей в газогенератор пропускается через скрубберы, наполненные адсорбентом, активированным углем или силикагелем. Каждый скруббер дублирован; пока один работает, другой скруббер регенерируется.

Предмет из о б рет ения.

Способ использования подсмольных вод для парового дутья в газогенераторах, отличающийся тем, что испарение подсмольных вод производят за счет свежего пара с возвратом конденсата в паровой котел или рубашку газогенератора.