Способ определения цементирующей способности каменных материалов для дорожных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 k, 28

Мо 51045

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДРАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯМ(Е1ЮЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государственном (юро последующей регистрации изобретений ггри Госплане СССР

Г. М. Гривский.

Способ ы ределения цементирующей способности каменных материалов для дорожных покрытий.

Заявлено )3 апреля 1935 года за М 167371.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Время размокания образцов в воде при температуре воды

10 — 12

Характеристика цементирующей способности

Более 15 минут

15 — 3 минут

Менее 3 минут

Высокая

Средняя

Низкая .

Под цементирующей способностью каменных материалов, определяемой лабораторно, понимается способность каменной муки, спрессованной в увлажпенном состоянии и затем просушенной, обращаться в связное тело. Эта способность, являющаяся следствием сил трения и сцепления, а в некоторых случаях и гидравлических своиств материала, зависит от рода материала, степени измельчения его и выражается различно для различных горных пород.

В дорожном деле цементирующая, способность каменных пород, вообще, или входящих в состав гравийного материала, содействует увеличению: цементации коры гравийных или шоссейных покрытий, восполняя подчас недостаточную прочность строительного материала.

Поэтому определение этой способности камня, особенно применяемого для постройки шоссе, является необходимым условием лабораторных испытаний, так как породы твердые, но обладающие низкой цементирующей способностью для постройки щебеночного шоссе, без специальной обработки вовсе не применяются (например, шокшинский кварцит). Лабораторные испытания (требуют наличия, например, весьма редкого прибора Педжа, что затрудняет их производство в массовом порядке.

Предлагаемый способ определения цементирующей способности каменных материалов с одной стороны упрощает производство испытания, а с другой дополняет его, так как им вводится определение цементирующей способности образцов по времени размокания их в воде, что не только равнозначно по результатам испытанию на удар, но дает более точные показатели.

При этом испытание можно вести в полевых условиях в виду того, что оно не требует особо сложной аппаратуры.

На основании произведенных исследований цементирующей способности различных каменных материалов последние разделяются на следующие три группы:

Предлагаемый способ состоит в следующем. Вслед за определением прочности каменного материала полевым способом сухие частицы мельче 20 мм с отсевом, весом около 500 г пропускаются через сито с отверстиями размером 0,25 мл. Материал крупнее 0,25 м и помещается по частям в форму, дробится вручную и перетирается подвижной гирей до тех пор, пока остаются частицы крупнее 2 нм. Одновременно производится отсев частиц мельче 0,25 лхл. Когда весь материал просеется через сито с отверстиями в 2 лл, то дробление прекращается, если количество частиц мельче 0,25 млю по весу равно или больше 250 г. В противном случае частицы мельче 2 л л перетираются в фарфоровой ступке ,. po получения 250 г материала мельче

0,25 льы.

Приготовленная указанным образом каменная мука затворяется в фарфоровой чашке водой в количестве 15—

20% от веса сухого материала и тщательно перемешивается. Введение воды начинается от 15 "/в до достижения смесью рабочего состояния, когда материал форм уется, но не липнет к пальцам.

Не следует при этом допускать в см си излишка воды, так как при уплотнении и высыхании образцы, теряя воду, деформируются.

Полученной смесью, постепенно уплотняемой пальцами, наполняется цилиндрическая форма со вставленным в нее уплотнением. Избыток материала срезается и поверхность заглаживается шпателем или ножом.

Наполненная форма покрывается металлической пластинкой, переворачива тся вместе с нею и ставится на прочное основание. На уплотнитель устанавливается плунжер ударника (например, типа ЦИЛТа) со стержнем и подвижной гирей весом 5 кг и производится пять ударов указанной гирей с высоты 10 см, предварительно отмеченной нарезкои на стержне ударника.

Вслед за уплотнением ударник снимается с уплотнителя, переворачивается, отнимается указанная пластинка и в таком положении форма ставится на стол.

Образец вынимается из формы, взвешивается на технических весах и оставляется для просушки при комнатной температуре на 1 сутки.

Рекомендуется приготовить всего три образца из расчета около 80 г сухой каменной муки на.образец.

Через сутки образцы вновь взвешиваются и высушиваются до постоянного веса в полевом термостате (например, металлический шкаф, подогреваемый примусом) в течение 3 — 5 часов при температуре, не превышающей 100 — 110 .

Затем образцы последовательно охлаждгются до комнатной температуры и испытываются на размокание. С этой целью образец ставится на сетку (сторона квадратного отверстия около

15 лм) с подставкой, погруженной в банку с водой. Температура воды поддерживается 10 — 12 . Вода должна покрывать образец целиком. В минутах отмечается время от момента погружения образца в воду до полного его разрушения (на сетке образец исчезает).

Рекомендуется ставить образец на сетку стороной, соприкасавшейся с уплотнителем, вниз.

Количество минут, (среднее для трех образцов), определившее скорость их размокания, характеризует цементирующую способность испытуемого каменного материала по вышеприведенной таблице.

П ред ме т из о бр ете ния.

Способ определения цементирующей способности каменных магериалов для дорожных покрытый, отличающийся тем, что изготовленный из раздробленного материала уплотнением образец помещают в воду определенной температуры и о цементирующей способности судят по времени размокания образца.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская. 12.. ак. 3445 -400