Прибор для испытания жиклеров продувкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР ласс 42е, 23;

42k, 29

Мо 51059

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государственном бюро последующей регистРации изобретений при Госплане СССР

Экспериментальная Лаборатория Госавтоинспекции:,-" - =- — --= =-,.

ГУРКМ НКВД СССР ЕГ:.Селга,1

ЙАта!тнс .: " ; у мн ;г r

Заводское изобретение.

Прибор для испытания жиклеров продувкой.

Заявлено 25 мая 1936 года за № 194760.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Уже известен ряд приборов для испытания жиклеров путем проливания через них жидкости, однако, они недостаточно удобны в обращении в том случае, когда требуется изготовить жиклер с заданной величиной истечения. В этом случае на испытание уходит значи тельное количество времени, так как приходится ожидать, пока струя установится, затем, раз- вертывая отверстие жиклера, прихо- дится повторить пролив через него жидкости, вновь ожидая при этом, установления струи. Для устранения как этого, так и других недостатков, предлагается устройство, в котором; свойства жиклера определяются про-, дувкой с одновременным объективным сравнением жиклера с эталоном по показаниям диференциального мо-, мента. Это дает значительную эконо- мию времени по сравнению с нор- .мальными испытаниями путем проли-; вания жидкости через жиклер.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого прибора для испытания жиклеров продувкой и фиг. 2 — его вертикальный поперечный разрез.

Предлагаемый прибор состоит из манометрическо" U-образной стеклянной трубки 8, опирающейся в основание 2 и наполненной окрашенной жидкостью, двух медных тройников 18, на наружные концы которых надеваются резиновые трубки 14 или

15 для присоединения испытуемых жиклеров и эталонов к прибору, далее из двух пробок 2б с калиброванными равными отверстиями, ввинченных в нижние части тройников 13, и из стеклянного резервуара 12, соединенного с тройниками 13 посредством резиновых трубок 23. Справа внизу в ящике прибора находится обыкновенная резиновая груша 17, например, от обычного пульверизатора.

На полке 7 ящика расположены ручные тисочки 1б с двумя парами сухариков и две коничегких развертки, (одна с диаметром 0,8 мм в основании и 0,4 мм при вершине, другая

1,6 мм в основании и 0,8 мм при вершине). На полках 5 и б расположены резиновые трубочки 14 и 15 и часть эталонов 4. Ббльшая часть последних расположена на полке 5 (всего в количестве 52 шт. с различным истечением от 40 смв до 500 смз в минуту).

Величину отверстия жиклера принято определять по количеству воды, протекающей через жиклеры при напоре в 1 м и температуре 15 . в минуту. Прилагаемый к прибору набор эталонных жиклеров должен быть протарирован и имеет маркировку, соответствующую количеству кубических сантиметров воды, протекающей через эталон при нормальном напоре и температуре 15 .

Сравнение любого жиклера с эталонами производится путем продувки его воздухом и сравнения давления ,: воздуха, получаемого при такой продувке с эталоном.

Действие прибора основано на разности давления воздуха в частях манометрической системы и основано на следующих соображениях, Воздух, нагнетаемый грушей 17, подается в резервуар 12. Отсюда воздух стремится пройти через калиброванные отверстия пробок 2б в тройники И и из них через отверстия наружу. В одно из указанных отверстий вставляется испытуемый жиклер, а в другое— эталон, с которым жиклер сравнивается. Если эталон имеет меньшее отверстие, чем испытуемый жиклер, то количество воздуха, проходящего наружу через эталон, будет меньше количества воздуха, вытекающего через испытуемый жиклер. Вследствие ,этого давление в части прибора, куда вставлен эталон, повысится по сравнению с давлением в части прибора, куда вставлен испытуемый жиклер.

Повышение давления в одной части прибора заставит столб жидкости в колене манометрической трубки 3 опуститься, что укажет на существование разности давлений в частях системы. Если отверстие испытуемого жиклера будет меньше, чем эталон, .то картина будет обратная. При равном истечении воздуха из эталона и из испытуемого жиклера уровень жидкости останется в обоих коленах ма- нометрической трубки 3 одинаковым.

Предлагаемый прибор может найти применение в следующих случаях: во-первых, при определении истечения испытуемых жиклеров, во-вторых, при изготовлении жиклеров с определенным истечением. В этом случае устанавливают эталон 4 нужного истечения на тройник И с помощью резиновых трубок 14 или 15 с одной стороны, а с другой — заготовку жиклера с отверстием, меньшим нежели в эталоне. После этого, не вынимая жиклера из прибора, осторожно доводят отверстие жиклера разверткой, причем постоянно проверяют истечение жиклера на приборе. Когда при нажатии груши 17 уровень жидкости останется неизменным, истечение жиклера равно истечению эталона, и жиклер может быть пущен в эксплоатацию. Иаконец, возможен подбор жиклеров в рекомендуемых пределах истечений.

Для проверки прибора необходимо надеть резиновые, трубки 14 и 15 на выступающие наружу колена тройников 13 и затем вставить эталоны с оди; наковой пометкой и подавать гру; шей 17 воздух. Если прибор исправен, то поверхность жидкости находится на одном уровне в обоих коленах манометрической трубки 3. При перемене эталонов местами уровень также должен остаться неизменным.

Предмет из обретения, Прибор для испытания жиклеров продувкой, отличающийся тем, что он выполнен в форме резервуара 12, связанного с тройниками 13, одни колена которых служат для помещения в них испытуемого жиклера и эталона, а другие — для присоединения их к диференциальному манометру (например, U-образному), по показаниям которого судят о свойствах испытуемого жиклера при продувке, осуществляемой подачей воздуха под давлением в резервуар 12., К авторскому свидетельству Экспериментальной

Лаборатории Госавтоинопекции ГУРКМ НКВД СССР

М 51059 фиг

Тип. „Промполиграф" Тамбовская 12. Зак. 3445 — 400