Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 51Î634

Союа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.05.74 (21) 2022615 02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 04.06.76 (51) М. Кл 2 F 28D 7/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.565.94 (088.8) по делам нзо4ретеинй и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Маев, А. В. Сударев, И. Е. Шахнович, Е. Ф. Кузнецов и В. В. Иванов

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени невский машиностроительный завод им. Ленина (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИ К

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в частности к их конструкции.

Известен теплообменник, содержащий концентрично расположенные в цилиндрическом корпусе теплообменную трубу и турбулизатор с волнистой поверхностью, делящий межтрубное пространство на входную и выходную полости и имеющий на поверхности отверстия для ввода среды в полость между теплообменной трубой и турбулизатором.

В известном устройстве входные отверстия выполнены на выступах турбулизатора и следовательно удалены от поверхности теплообменной трубы, в связи с чем не достигается эффективное разрушение пограничного слоя па теплообменной трубе, что ухудшает теплообмен.

Цель изобретения — улучшение разрушения пограничного слоя на поверхности теплообменной среды и улучшение теплообмена.

Это достигается тем, что отверстия для ввода среды сделаны на впадинах турбулизатора, причем турбулизатор установлен в межтрубном пространстве так, что отношение площадей поперечного сечения входной и выходной полостей составляет 0,8 — 1,2. Турбулизатор может быть выполнен с постепенным уширением его поперечного сечения в сторону выхода среды из межтрубного пространства.

На фпг. 1 показан предлагаемый теплообменник, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— вариант выполнения теплообменника с переменным поперечным сечением входной и выходной полостей; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 3.

Теплообменник содержит цилиндрический корпус 1, размещенную по его оси теплообменную трубу 2 с волнистым турбулизатором

3, имеющим радиальные отверстия 4. Выступы 5 направлены вдоль продольной оси трубы. На концах турбулизатора 3 установлены торцовые заглушки 6 и 7.

При работе теплообменника теплоноситель поступает через патрубок 8 и входную полость 9 в радиальные отверстия 4 турбулизатора 3, из которых в виде отдельных струек

10 подается на наружную поверхность тепло20 обменной трубы 2, а затем по продольным каналам выходной полости 11 попадает в камеру 12 и выходит из нее через патрубок 13.

Одновременно поток второго теплоносителя движется внутри трубы 2 навстречу первому.

25 Диаметр радиа lьных отверстий должен быть меньше толщины стенок турбулизатора, и их располагают друг от друга на расстоянии, обеспечивающем сплошной контакт ударных струек с поверхностью теплообмсн30 пой трубы. При этом для обеспечения макси510G34

Фор мула изобретения

1 À

77 мальной интенсивности теплообмена расстояние между выходным сечением радпальпы. ; отверстий турбулизатора и теплообменной трубой должно находиться в пределах начального участка струи, т. е. EIc должно превышать пять калиоров rro диаметру отверстий.

Удар струек теплоносителей о поверхность теплооомспной трубы разрушаег пленку пограничного слоя и создает контактный теплообмен.

1. Теплообменник для жидких и газообразных сред, содержащий копцентрично расположенные в цилиндрическом корпусе теплообмепную трубу и турбулизатор с волнистой поверхностью, делящий межтруоное пространство на входную и выходную полости и имеющий на поверхности отверстия для ввода среды в полость между теплообменной трубой и турбулизатором, отличающийся тем, что, с целью улучшения разрушения пограничного слоя на поверхности теплообме.шой трубы и улучшения теплообмепа, отверстия для ввода среды выполнены на впадинах турбулизатора, причем турбулизатор установлен в межтрубном пространстве так, что отношение площадей поперечного сечения входной и выходной полостей составляет 0,8 — 1,2.

2. Теплооомепник по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что турбулизатор выполнен с уширенисм его поперечного сечения в сторону выхода среды из межтрубного пространства.

510634

Составитель В. Кохов

Редактор И. Корченко

Техред Т. Трусова

Корректор А. Дзесова

Заказ 1218)8 Изд. № 1289 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2