Кронштейн для подвешивания электрических кабелей в тоннелях, колодцах и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 с, 19

Хо 51064

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государственнол бюро последуюцей регисптации изобретений при Госплане СССР

Л. С. Яковлев.

Кронштейн для подвешивания электрических кабелей в туннелях, колодцах и т. и.

Заявлено 16 марта 1936 года за М 189377.

Опубликовано 31 мая 1937 года. нелей, Наконец, являясь совершенно жесткой конструкцией, кронштейны не дают возможности произвольно менять расстояние между укладыпаемыми кабелями, в чем весьма часто встречается необходимость, особенно при кабелях разных диаметров.

Предлагаемая конструкция кабельных кронштейнов съемного типа преследует цель устранения всех перечисленных недостатков существующих конструкций, Несмотря на некоторое усложнение деталей, стоимость кронштейнов при массовом изготовлении должна быть ниже стоимости известных кронштейнов, ибо правильное расположение основной вертикальной полосы кронштейна по отношению к действующим силам позволит значительно уменьшить сечение полосового железа каждого кронштейна, а следовательно, даст большую экономию металла и существенное удешевление всего объема работ.

Предлагаемый кронштейн состоит из стояка, к которому присоединены

1 поддерживающие кабели серьги. Со гласно изобретению, каждая из укаДля прокладывания силовых, осве- l тительных, сигнализационных и тому подобных кабелей в туннелях и колодцах, например, в туннелях метрополитена, применяются крепления, не удовлетворяющие предъявляемым к ним требованиям. Основные недостатки применяемых конструкций сводятся к следующему. Укрепленные тем или инь1м образом на боковых стенках туннеля кронштейны должны быть рассчитаны на полное развитие мощности участка, т. е. должны иметь до 10 — 15 и более крючков, в то время как для первых очередей постройки метрополитена на некоторых участках туннеля требуется прокладка всего лишь 3 — 5 кабелей.

Далее, изоляция кабелей от кронштейнов или вовсе не применяется или осуществляется при помощи фарфоровых клиц, которые сделаны столь неудачно, что весьма часто соскакивают с крючков, создавая тем самым предпосылки для целого ряда аварий. Конструктивно кронштейны выполнены таким образом, что все кабели прокладываются слиш- ! ком близко, а в некоторых случаях и вообще прикасаются к стенам тунОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ванных серег, с целью облегчения ее съемки и перемещения вдоль стояка, выполнена в виде двуплечего рычага, одним концом разъемно сцепляемэго со стояком и средней своей частью опирающегося на стояк, а на втором конце снабженного клицей для поддержания кабеля.

Кронштейн, согласно изобретению, может быть выполнен в различных конструктивных формах, изображенных на прилагаемом чертеже. На фиг. 1 и 2 изображены две проекции формы выполнения кронштейна, в которой стояк на задней стороне снабжен прорезами, предназначенными для изогнутых пальцев подвеши вае. ых серег; на фиг. 3 изображен боковой вид стояка с несколькими подвешенными серьгами; фиг. 4, 5 и 6 изображают формы выполнения кронштейна, в которых стояк снабжен отверстиями или штифтами, предназначенными для подвешивания серег. В формах выполнения по фиг. 7 и 8 вместо жестко скрепленных со стояком штифтов применены валики, опирающиеся на заднюю волнообразную поверхность стояка. Наконец, на фиг. 9 приведен разрез шарнирного изолирующего кр иления стояка к стене.

Во всех предлагаемых формах выполнения кронштейна основной вертикальный стояк может быть подразделен на отдельные секции, допускающие укладку от 1 до 6 — 7 кабелей «а каждую секцию. Вследствие этого отпадает нсобходимость в укладке кронштейнов сразу на большое число серег в тех случаях, когда для первых очередей строительства требуется укладка лишь небольшого количества кабелей. При дальнейшем развитии участка емкость кронш ейна может быть увеличена путем наращивания отдельных секций стояка в заранее замурованных деталях крепления.

В первом варианте предлагаемого кронштейна, изображенном на фиг. 1, 2 и 3 прилагаемого чертежа, подвесная серьга 3, изготовленная из полосового желез:., охватывает стояк 1 и своим изогнутым пальцем входит в прорез стояка, Для того, чтобы снять серьгу с вертикальной секции кронштейна, нужно повернуть ее приблизительно на 45, поднимая за левую сторону, ибо расстояние между ее захватывающими выступами х+ 4х несколько больше ширины полосы 1.

Для укладки кабеля служит фарфоровая клица 4, плотно вставляемая в двойной прямоугольный прорез серьги 3.

На фиг. 3 показана установка всех деталей кронштейна при расстоянии между осями кабелей в 150 мм и минимальном расстоянии от оси кабелей до стенки туннеля в 90 мм.

Последнее расстояние не может быть уменьшено, потому что верхняя часть серьги несколько выступает за габариты вертикальной полосы.

Показанные на фиг. 4 и 5 формы выполнения предлагаемого кронштейна позволяют уменьшить это расстояние до 60 — 70 мм. В устройстве по фиг. 4 подвесная серьга 5 изготовлена из полосового железа и снабжена горизонтальным пальцем а, входящим в специально высверленное отверстие Ь стояка 1, причем серьга в рабочем положении удерживается благодаря отростку с с вертикально отогнутым концом. Чтобы снять серьгу, следует повернуть ее, предварительно отделив фарфоровую клицу 7, приблизительно, на 90 .

Расстояние у+ Ьу больше расстояния у и поэтому серьга снимается свободно.

В варианте по фиг. 5 серьга 8 имеет форму вилки с загнутыми крючком концами и изготовлена из полосового железа. Фарфоровая клица 9 изготовлена несколько иначе, чем в предыдущих вариантах и держится в серьге трением, будучи надвинута на дугообразно выгнутый ее конец, также имеющий форму вилки. Для крепления серег в стояке должны быть предусмотрены штифты 10.

Форма выполнения устройства по фиг. 6 отличается от предыдущего варианта ли шь тем, что в ней применены литые серьги П и клица такой же формы, как в устройстве по фиг. 4.

Вместо закрепленного в стояке штифта 10 (фиг, 5) можно применить крепление серег 14, как показано на фиг. 7. Здесь валик 1б, под1терживающий серьгу, может быть вложен в любое углубление стояка 1, благодаря чему расстояние между прокладываемыми кабелями можно произвольно менять.

Во всех предыдущих конструкциях каждая серьга имела свою особую фарфоровую клицу, на которую укладывался кабель. Вместо этого можно изолировать всю секцию стояка 1, на которой может быть укреплено от 1 до 6 — 7 кабелей (фиг. 8). В этом случае серьга 17 приобретает наиболее простую форму. Крепление осуществляется следующим образом: правое ребро стояка 1 накатано и с ним соприкасается плоская и тоже накатанная средняя часть валика 18, за которую зацепляются загнутые крючком концы серьги 17.

Подобная конструкция представляет собою так называемый перекашивающий зажим и работает тем надежнее, чем больше вес кабеля. Для крепления секций стояка могут быть применены изоляторы 19, армированные в железные пояски 20, с одной стороны образующие Т-образные замки, вставляемые в заранее вмазанные в стену детали крепления 21. Благодаря такому устройству наращивание вертикальных секций кронштейна может быть произведено в случае надобности в очень короткий срок.

Другая конструкция изоляторов для крепления стояков показана в разрезе на фиг. 9. В концах стояка сделаны отверстия для втулок изоляторов. Изоляторы вставляются в вилки крепления и удерживаются в них болтами.

Само собой разумеется, что во всех описанных выше конструкциях кронштейнов стенки секций стояков могут крепиться как на отдельных, так и на общих для обоих соседних концов деталях крепления.

Предмет изобретения.

1. Кронштейн для подвешивания электрических кабелей в туннелях, колодцах и т. и., состоящий из стояка, к которому присоединены поддерживающие кабели серьги, отличающийся тем, что каждая из указанных серег, с целью допущения ее легкой съемки и перемещения вдоль стояка, выполнена в виде двуплечего рычага, одним концом разъемно сцепляемого со стояком и опирающегося на него средней своей частью, охватывающей стояк, а на втором свободном конце снабженного клицей для поддержания кабеля.

2. Форма выполнения кронштейна по п. 1, Отличающаяся тем, что, с целью осуществления сцепления серьги со стояком, последний снабжен прорезом или отверстием, а серьга на конце сцепляемого плеча снабжена изогнутым пальцем, входящим в прорез стояка (фиг. 1 — 3).

3. Форма выполнения кронштейна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления сцепления серьги со стояком, последний снабжен рядом вделанных в него штифтов, а у серьги конец сцепляемого плеча изогнут крюкообразно для зацепления за штифт (фиг. 5 и 6).

4. Видоизменение кронштейна по п. 3, отличающееся тем, что жестко скрепленный штифт заменен цапфой, могущей скользить по задней стороне стояка и зацепляемой на стояке под действием нажима рычага серьги путем западания цапфы в вырезы на задней стороне стояка или путем трения цапфы о снабженную специальной насечкой заднюю часть стояка (фиг. 7 и 8).

5. При кронштейне по п.1 применение изолирующих подставок для стояков.