Устройство для включения или выключения реле, управляющих искусственными линиями при автоматической регулировке уровня высокочастотной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиппраровано с Госудааеагвеннол бюро погледуоцей регистиации изобретеннй gtpu Гоаплане СССР

И. H. Федоров.

Устройство для включения или выключения реле, управляю1пих искусственными линиям 1 при автоматической регулировке уровня высокочастотно" .,,-,;-1-,.щ j . передачи.

Заявлено 30 Ploii i 1936 года за 1яг 157064. Г!;i . " ..,.

Онублнков lllo 31 чая 1937 года.

При высокочастотном дальнем телефонированпи, вследствие изменения атмосферных условий, меняется

1 затухание линии, при этом различно для разных частот.

Это приводит к необходимости регул и р о вани я у с илени,l введением или, наоборот, вь:ведением искусственных линий, зависяших от частот, эквива-, лентно изменеиию затухания линии.

Настоящим изобретением предусматривается устройство для указанной выше цели и сущность его легко уяснить пз рассмотрения приведен- ных на чеотеже двух электрических, схем по фиг. 1 и 2.

Уровень передачи определяется по напряжению контрольной частоты, которое находится в полной зависимости от атмосферных условий линий, Это напряжение, усиленное и,, выпрямленное в индикаторе, действует на магнитоэлектрическое реле

МЭР(фиг. 1). При нормальном уровне якорь магнитоэлектрического реле МЭР не касается .воих контактов и потому тогда регулирующая система бездействует, При ненормальном уровне якорь реле МЭР касается контакта Н или В (в зависимости от того, ниже или выше нормального существующий уоовень) и приводит в действие замедляющее устройство. Через определенное время замедления это устройство подает питание на пульс-систему реле ПР, и ПР„которые начинают пульсировать во все время подачи питания с замедляющего устройства, т. е. во время ненормального уровня. Частота пульсации реле очень незначительна вследствие подключенно о к реле ПР, конденсатора (электролитического, например) большой емкости.

Система реле для включения (и выключения) искусственных линий сделана таким образом, что каждая ступень состоит из пары реле: реле ЛР„я . (линейное р ле) (фиг. 2), производящего изменение затухания линии, и реле ВР„, (вспомогательное реле), производящего подготовку систем реле для следующего шага. Система реле сделана таким образом, что при по гаче питания с реле ПР срабаты вают или отпускают соответствующие реле ЛР. Соответствующее данному реле вспомогательное реле ВР во вторую часть пульс-периода придет в то же состояние и подготавливает своими контактами цепи для, следующего регулировочного шага в ту или другую сторону (В или Н). i

Искусственные линии сделаны на, некоторую величину а непер (напри- мер, а=0,4 непер) и имеются реле,, составляющие 0,5, 0,25 и т. д. часть непера (0,2; 0,1; 0,05 и т. д. непер), Самая мала я искусственная линия представляет регулировочный шаг, т, е. общее изменение иciêóññòâåííoé линии происходит со ступенью на эту величину как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Большие искусственные линии включаются (выключаются) nðè соответственном выключении (включении) меньших искусственных линий так, чтобы сумма включения искусственной линии изменялась с каждым регулировочнв:м шагом на величину малой искусственной линии. Назначение вспомогательных реле — подготовлять цепи для срабатывания и отпускания реле ЛР, управляющих с«ответствующими искусственными линиями.

Регулировочный шаг, т. е. точность регулировки не лимитируется системой, так же как не ли цитируются пределы регулировки, а все это определяется только количеством реле ЛР ., и соответственно ВР. 1

На фиг. 2 приведена система с двумя меньшими искусственными линиями 0,25 а и 0,5.а непер.

Рассмотрим работу системы при условии пода .и сигнала о низком, уровне и всех выключенных реле, т. е. всех включенных искусственных линиях. После запуска через реле HBP замедляющего устройства пос.беднее через время 1 подает п т.,ние на пульс-реле ПР„которое подает плюс на реле ЛР„управляющее самой малой искусственной линиеи (в данном случае 0,25. а непер) Реле ЛР, срабатывает и блокируется, усиливая ровень в канале на 0,25.а непер.

Реле ЛР, подготовляет контакт для реле ВР„но последнее может сработать только тогда, когда отпустит пульс-реле ПР,. Если изменение уровня недостаточно, то пульс-система будет продолжать получать питание, и пульс-реле ПР, снова сработает, но теперь уже оно заставляет, через срабатывание реле ВР„ сработать реле НГР. Реле НГР заставляет сработать реле ЛР, (управляющее искусственной линией 0,5. а непер) и отпустит якорь реле ЛР, (управляющее искусственной линией 0,25.а непер).

Их вспо яогательные реле придут в то же положение, когда реле ПР, отпустит якорь, т. е. реле BP отпустит якорь, а реле BP сработает.

При следующем импульсе опять сработает реле ЛР, (0,25.а непер) и при отпущенном якоре реле ПР., сработает реле ВР,.

Если уроаен. :продолжает оставаться низким, опять срабатывает реле ПР, и подает питание на реле НГР (через контакты реле ВР,); снова реле

НГР, ср батывая, в эгом случае заставляет сработать реле ЛР„управляющее искусственной линией а непер и отпустят свои якори реле ЛР, и ЛР, (0,5.а и 0,25.а непер). Реле BPÄ срабо ает, реле ВР, и ВР, отпустят якори во вторую часть пульс-периода. Далее работа проходит аналогично, вплоть до срабатывания всех линейных и вспомогательны реле.

Если у; овень продолжает осга. ваться низким, то в последнем случа: включае 1 ся реле НКР (нижнее конечное реле), которое подает тревожный сигнал, В этом случае реле ЛР, и ЛР,, управляющие меньшими искусственными линиями, уже не отпускают якорей, так как хотя реле HIP и сраоо гало, но питание на обмотки, отпускающие реле ЛР,, ЛР,, не подается из-за исчезнувшего м инуса на реле ВР, и ВР, (последнее реле), Аналогично происходит и работа по выключению реле ЛР„что случается при замыкании контакта В на реле МЭР (уровень выше нормального). В э. ом случае выключение линейных реле и включение искусственных линий идет с тем же регулировочным шагом 0,25.а непери постепенно отпускают якори линейные реле, управляющие искусствен, ной линией, соответствующей более крупным пределам, и срабатывают р;ле ЛР, или ЛР, (0,5. а непер, 0,25. а непер), аналогично вышеизложенному на низком пределе.

Следует одновременно учитывать то обстоятельство, что якорь магнитоэлектрического реле, включаемого на входе системы автоматической регулировки уровня при высокочастотном телеграфировании, должен возвращаться всякий раз в среднее свое положение и ри достижении уровня нормальной величины, однако он имеет тенденцию залипать у того или иного контакта. Чтобы это явление ликвидировать и сделать возможным правильную регулировкч, в данном случае предусматривается средство, когда на обмотку магнитоэлектрического реле подается импульс тока, отрывающий якорь от контакта. Это производится в начале каждого процесса замедляющего устройства и после каждого регулировочного шага системы, регулирующей уровень передачи. На рассмотренной уже фиг. 1 показан прием такой подачи указанного импульса.

Реле PH срабатывает после нарушения уровня; и ри этом конденсаз ор C", заряжаемый в отпущенном состоянии якоря реле РН, подключается параллельно к обмотке реле

МЭР, создавая в обмотке реле МЭР поток, отбрасывающий якорь его от контактов. Если уровень остался ненормальным, то якорь возвращается к тому же контакту, причем за это время входные реле HBP или ВВР и РН не успевают отпустить своих якорей и процесс работы продолжается.

При условии умножения времени замедления реле РН срабатывает и отпускает несколько раз (соответственно количеству ступеней умножения), каждый раз подавая импульс, отрывающий якорь от контакта. Сработав в последний раз, реле РН запускает через время замедления t пульс-систему из реле ПР, и ПР,.

Последнее при срабатывании производит требуемую регулировку уровня, одновременно производя зарядку импульсного конденсатора С, При отпускании якоря реле ПР, после регулировочного шага, конденсатор С подключается параллельно обмотке реле МЭР, заставляя якорь МЭРоторваться от контакта и перейти в нормальное положение. Если уровень продолжаетоставаться ненормальным, то якорь опять приходит в соединение с тем же контактом и регулировка продолжается; в противном случае, оторванный от контакта якорь уже к нему не возвращается, а выходные реле отпускают свои якори и регулировка прекращается.

Предмет изобретения.

1. Устройство для включения или выключения реле, управляющих искусственными линиями при автоматической регулировке уровня высокочастотной передачи, отличающееся применением вспомогательного реле при каждом управляющем искусственной линией реле (линейное реле), работающего от системы пульс-реле, за первую часть пульс-периода которой производится включение или выключение соответствующих линейных реле, а во вторую часть периода производится включение или выключение вспомогательных реле, подготовляющих цепи включения или выключения линейных реле в любых комбинациях для следующего регулировочного шага, соответствующего искусственной линии, в сторону высокого или низкого уровня.

2. В устройстве по п. 1, с целью устранения залипания якоря реле, контролирующего уровень на входе автоматической регулировки уровня высокочастотной передачи, применение конденсатора, приключенного к обмотке входного маг нито-электрического реле через контакты системы пульс-реле после каждого регулировочного шага и служащего для подачи на входное реле обратного импульса.