Колокольный газовый мерник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 5IQ650

СПИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву 380964 (22) Заявлено 07.06.74 (21) 2031110/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 26.05.76 (51) Л(. Кл.- G 01F 25.00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 53.089.6(088.8) (72) Авторы изобретения

С. П. Валицкий и И. Ю. Огановский (71) Заявитель Особое конструкторское бюро биологической и медицинской кибернетики (54) КОЛОКОЛЪНЫЙ ГАЗОВЫЙ МЕРНИК

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проектировании устройств для поверки газосчетчиков и расходомеров различного назначения.

Известен колокольный газовый мерник по авт. св. № 380964 с весовым компенсатором в виде звеньевой цепи и равновеликой с ней по длине и ширине тонкой металлической ленты.

Недостаток известного мер ника состоит в том, что в нем неполностью используются преимущества введения гибкой ленты для увеличения равномерности рабочего хода колокола. Действительно, использование гибкой ленты совместно со звеньевой цепью увеличило постоянство трения в системе «роликовые блоки — компенсатор», но не повлияло на изменение моментов сил трения, "àê как присутствие в компенсаторе натянутой звеньевой цепи означает, что сохраняется эффект поочередного набегания и сбегания ее звеньев с роликовых блоков. При этом постоянно меняется угол наклона звена, и процесс этот регулярно повторяется во времени в течение всего рабочего хода установки. Концы звеньевой цепи, таким образом, описывают нелинейную траекторию, что при постоянстве общей длины цепи ведет к периодическому изменению во времени плеч приложенных сил. Так как равномерность движения колокола зависит не только от постоянства приложенных к передаче сил, но и от постоянства их моментов, а последнее не может быть обеспечено прп наличии звеньевой цепи с переменными плечами приложения сил, то достигнутый в известном устройстве положительный эффект не проявляется в полную меру.

Для повышения равномерности хода коло10 кола в предлагаемом меринке звеньевая цепь каждым вторым шарниром ее звеньев жестко соединена с тонкой металлической лентой на интервалах, меньших удвоенной длины звена цепи.

15 Характерной особенностью компенсатора предложенного мерника является одновременное сочетание таких факторов, как гибкость и увеличенный вес цепи. Гибкость создается тем, что в качестве силового соединения коло20 кола и противовеса используется в основном лента, а не шарнирно соединенные участки цепи конечной длины. Увеличенный же погонный вес цепи объясняется ее закреплением в сгруппированном, а не в распрямленном по26 ложенип. Увеличение погонного веса позволяет использовать более миниатюрную цепь.

Точечное пли линейное (по ширине ленты) крепление цепи не препятствует увеличению тпбкости компенсатора. Хотя в предложенном

30 меринке не скрепленные с лентой шарниры

5 i 065Î цепи описывают еще более сложную траекторию прп огибаннп роликовых блоков, чем в известном меринке, но это не оказывает ннк„кого влияния па характер перемещений сое;I:.I;I0IIIIû: компенсаторных грузов, так как каждый участок ленты между соседними креплениями цепи способен изгибаться точно по радиусу роликовых блоков, и его длина прп этом остается неизменной, а на участках соприкосновения ленты с роликовыми блоками на одинаковую величину уменьшается отстояние нескрепленных шарниров цепи от ленты. По этой же причине увеличенная равномерность рабочего хода колокола не зависит даже от некоторой вытяжки ленты со временем в случае использования и меньших ее толщи в предложенной функции силового э. емента.

IIаконец, в предложенном мернике длина згена IlgIIH уже пе является критической величиной и поэтому в компенсаторе может использоваться не гостированная, а упрощенная модель цепи, к которой не предъявляя; ся никакие повышенные требования в отношении продольной и поперечной прочности, С Г ПЕllil ВЫтЯжКИ И ДР.

На чертеже показана часть ленточно-цепного компенсатора предложенного мерника (остальные его части изображены условнопунктирно) .

Подвижный колокол 1 соединен с противовесом 2 посредством ленты 3 и цепи 4, перекинутых через роликовые олоки 5, 6. Соединенцыс с лентой 3 шарниры 7 и свооодные шарниры 8 цепи 4 чередуются.

Предложенный мерник работает следующим образом.

I!рп рабочем ходе (опускании) колокола 1 |сита 3 и соединенная с нею цепь 4 с проти10

15 0

30 говесом 2 перемещаются справа налево, вращая роликовые блоки 5, 6. Вес сбегающих с блока 5 частков ленты 3 и цепи 4 ком неll сирует ар. нмедову силу, вы.алкпвающую колокол 1 установки при погружении его в жидкостный затвор. Так как шггервалы между закрепленными на ленте 3 шарнирами 7 цепи

4 меньше удвоенной длины ее звена, то весовой компенсатор предложенной газомерной установки, выполняя основное свое назначение, перемещается по роликовым блокам таким образом, ч1о шарниры 7 не отходят от цепи 4 па роликах блоков 5, 6. При этом расстояние между соседними шарнирами несколько увеличивается на приращение длины дуги по сравнению с длиной хорды, а шарниры 8 несколько приближаются к ленте 3.

При сходе рассматриваемого участка цепи 4 с блоков 5, 6 шарниры 7, 8 принимают обычное свое положение, характерное для прямолинейного перемещения цепи 4.

Описанное прохождение цепи 4 iio блокам

5, 6 ведет к тому, что концы цепи, скрепленные с колоколом 1 и противовесом 2 перемещаются без рывков, неизбежных при линейно растянутой цепи известного мерника.

Следствием данного эффекта является увеличение постоянства создаваемых предложенным мернпком расходов.

Формула изобретения колокольный газовый мерник IIO авт, св. ,¹ 380964, о т л и ч а |о шийся тем, что. с целью повышения равномерности хода колокоl3, звеньевая цепь каждым вторым шарниром сс звс:и ев жестко сос,lIIHcIIB с тонкой метал III÷ecêoII лентой IIB интервалах, меньших удвоенной длины звена цени.

510650

5 ! - (() ! (1

Й l, ! !!

) )

i, p г

«н н- — 4

), ((|)

)!) (, ( (/(( 1 1 1

Составитель С. Широченский

Техред T. Лященко

Корректор E. Рожкова

Редактор С. Хейфиц

Типография, ир Сапунова, 2

Заказ 1171/14 Изд. М 1280 Тираж 864 Подписное

LIIIÈÈÏÈ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5