Роликовый счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сссv

p„î", 510бб

Класс 42 р, 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАИИОМУ HAPOAHblM КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ 11РОМЫШЛЕИНОСТИ

Зарегистрировано е Госуоапствсннол бюр<> последующей регистпаиии изобргпгений при Госплане СССР

Ф. H. Дорофеев.

Роликовый счетчик.

Заявлено 5 чая 193б года за Ло 193319.

Опубликовано 31 гаая !937 гола.

В существующих роликовых счетчиках с гашением резулi тата счета шестеренки передачи десятков сидят

kIB оси, укрепленной в подвижной рамке, которая в момент гашения отводится от цифровых роликов настолько, чтобы нарушалось сцепление между шестеренками цифровых роликов и шестеренками передачи десятков, В предлагаемом счетчике ось с шестеренками передачи десятков делается неподвижной, как и в счетчике без гашения результата; для возможности же гашения шестеренки циф рсвых роликов выполнены отдельно от самих роликов и сцепление между ними производится при помощи храпового механизма.

На чертеже изображен предлагаемый счетчик в перспективе с частичным разрезом.

Основными элемен-.ами каждого счетчика являются цифровые ролики 1, свободно сидящие на общей оси 8 и снабженные (кроме первого ролика) составляющими с ним одно целое шестеренками 2 с двадцатью зубцами, и шестеренки 4, также свободно сидящие на оси 7.

По окружности цифровых роликов

, нанесены цифры от О до 9. С левой стороны у каждого цифрового ролика 1 имеются два зубца 8, предназначенные для передачи десятков, т. е. для поворота на одну десятую полного оборота каждого из цифровых роликов после того, как предыдущий (т. е. вправо от него расположен ый) ролик сделал полный оборот.

Если крайний правый ролик соединить непосредственно с тем валом, обороты которого желательно учитывать, то повооот вала на одну десятую часть оборота будет фиксироваться цифрами первого соединенного с валом цифрового ролика; за полный оборот вала, а с ним и первого цифрового ролика два зубца 3 провернут шестеренку 4 на два зубца, а так как шестеренка каждого ролика имеет двадцать зубцов, то второй цифровой ролик повернется на одну де.ятую часть оборста и, следовательно, начислит единицу, переданную ему первым роликом, сделавшим один полный оборот вместе с валом. Когда вал сделает десять оборотов, второй цифровой ролик сделает полный оборот и покажет цифру нуль, а своими двумя зубцами 3 передаст единицу на соседний (третий) ролик. Таким образом первый цифровой ролик показывает десятые доли оборота вала, второй ролик — целые обороты, третий ролик — десятки оборотов, четвертый ролик — сотни оборотов и т. д.

Для целей гашения результата, т. е, для установки всех цифровых роликов на нули цифровые ролики снабжают собачками 9, а ось 8 — пазом 10 и рукояткой 11 для гашения.

В обычных счетчиках для возможности гашения ось 7 бывает укреплена в подвижной рамке, которая при вращении рукоятки 11 автоматически настолько отолвигается от цифровых роликов, что нарушает сцепление шестеренок 4 с шестеренками 2 и поворот рукоятки 11 приводит все цифровые ролики к нулю, по мере того, как их собачки 9 заскакивают в паз 10.

В предлагаемом счетчике для гашения не требуется расцепление шестеренок 4 от шестеренок 2, а следовательно, и отвод их оси 7 от цифровых роликов 1, Это достигается тем, что шестеренки 2 выполнены отдельно от цифровых роликов 1; при этом шестеренки 2 снабжены десятизубцовым храповиком 5, а цифровой ролик 1 — собачкой б.

При счете оборотов зубцы храповиков 5 упираются в собачки б и потому при вращении шестеренок 2 цифровые ролики 1 вращаются так же, как если бы эти шестеренки составляли одно целое с роликами.

Когда же рукоятку 11, с целью гашения результата, вращают вместе с осью 8, укрепленные на цифровых роликах 1 собачки 9 гашения, включаясь в паз 10 оси 8, вращают все цифровые ролики одновременно в сторону стрелки. При этом шестеренки 2, застопоренные швстеренками 4, стоят на месте, собачки же б свободно проскакивают по зубцам храповиков 5.

Предмет и зо брет ения.

Роликовый счетчик, отличающийся тем, то, с целью гашения результата без отвода оси с шестеренками передачи десятков, шестеренки роликов выполнены отдельно от цифро. вых роликов и соединены с последними и ри помощи храповых механизмов.

1яя „Пр >ми алгt),iq)" Тамбовская 12. 3ак. 3445 — 4У