Способ изготовления термопар для измерения температур в аппаратах высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 51069

КлаСС 42 1, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заре. истрпровано в Госудапственнолл бюро последуюи ей иги<птаи и ивобпетений и u Госплане СССР

Б. А. Корндорф.

Способ изготовления термопар для измерения температур в аппаратах высокого давления.

Заявлено 13 октября 1936 года за № ТП-1069.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Тип. „Иромполиграф", Таь,бовская, 12. Зак. 3445-400

Определение температуры в аппаратах сверхвысокого и высокого давления при помощи термопар, вводимых в указанные аппараты в заключающем термопару кармане, представляет значительные затруднения, в особенности, при высоких температурах. Карман при этом деформируется и термопара, обычно, замыкается на корпус или показания ее значительно отклоняются от первоначальных, что может нарушить технологический процесс внутри аппарата или привести к его аварии.

Во избежание этого, согласно изобретению, предлагается карман, за ° ключающий тщательно изолированную термопару (фарфоровой двухканальной соломкой, асбестом1 порошкообразными диэлектриками и т. и.), предварительно обжимать при соответствующей темпера уре наружным давлением, превосходящим рабочее давление. Карман при этом деформируется и обжимает термопару

Для деформации кармана может быть применено давление меньше рабочего при соответственно более высокой ! температуре. После этого термопара калибруется и ставится вместе с карманом в аппарат высокого давления без опасения за ее дальнейшую судьбу.

Предмет изобретения.

Способ изготовления термопар для измерения температур в аппаратах высокого давления, отдича1ощиися тем, что, с целью избежания деформации заключающего термопару карм .на при введении его в аппарат высокого давления, карман с помещенной внутри него термопарой в аппарате подвергают действию давления, превышающего рабочее давление в аппарате, или давлению меньше рабочего, но при более высокой температуре.