Ударно-вращательный перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r..r.сР

М 51078

Класс 5 Ь, 13

Описдние изоБркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госуоаоственнол бюро иоследующей регисптаиии изобпетений ти Госплане CCC Р

В. А. Роговинский и В. iA, Дубинин.

Ударно-вращательный перфоратор.

Заявлено 28 марта 1936 года за ¹ 190356.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Разрешение задачи ударно-вращательного бурения на основе применения электрической энергии является сейчас в высшей степени актуальным.

Успехи применения твердых сплавов как для вращательн го бурения, так и ударно-поворотного (пневматические бурильные молотки) ставят этот вопрос в несколько иной плоскости.

Наибольший интерес представляет сейчас эта задача в отношении применения удара при относительно быстром вращении инструмента.

Помимо разрешения задач, представляемых горными рабогами, большой интерес представляют и строительные работы, где пробивка отверстий для разнообразных монтажных работ производи гся вручную. Наличие бетона с гравием и крепким и;ебнем требуют применения удаоа, так как иначе ставится под сомнение производительность механической работы взамен работы шлямбуром.

Получение удара чисто электрическим путем имеет свои трудности и до сих пор не нашло промышленного применения. Более прост способ получения удара посредством механизмов, работающих от электродвигателя. Сущность конструкций последних вызывает попытки разрешить вопрос путем применения пружин и посредством использо вания центробежной силы. Оба эти решения предcòàâëÿþò свои минусы, но о стает я преиму цество за молотком, основанное на применении центробежной силы. Постановка задачи ударно.вращзтельного сверла позволяет поставить разоешение задачи с применением центробежной силы по иному, изоегнув тех недо татков, которые получаются при применении в молотках шарнирного бойка.

В пр -длагаемом ударно-вращательном перфораторе применены поворотные угольники с грузами, развиваемая при вращении которых ц.нтробежная сила передаегся на труоку, производящую удары по укрепленной на шпинделе бура втулке, в зависимости от величины отклонения грузов.

На чертеже изображен вид сбоку ударно-вращатетьного перфоратора с частичным разрезом.

На валу 1 элекграческого двигате 1я посажена муфта 2, соединяемая с муфтой 3 ударно-вращательного перфоратора. Последняя шпонкой соединена с длинной втулкой 9, вращающейся в упорно-радиальных подшипниках 4 и 14. Эти подшипники сидят в выточках в разъемном кожухе 5.

Во втулку 9 вставлены вкладыши 18 и 19, причем вкладыш 19 соединен шпонками с втулкой 9и шпинделем 17.

Внутрь втулки 9 вставлена трубка 11 с двумя фасонными шпонками 10, выступающие хвосты которых проходят через прорезы в втулке 9 и выступают над ее поверхностью.

В заднюю часть тр бки П упираются диаметрально расположенные угольники 7, имеющие ось поворота в выступах 6, посаженных на втулке 9.

На свободном конце угольников 7 имеются передвижные грузы 8. Против, передней части трубки П на шпинделе 17расажена сменная каленая втулка 20, принимающая удар трубки.

С внутренней стороны кожуха 5 привинчен фланец 13, в который ввинчена разрезная втулка 12 с фасонной частью, обращенной к выступу шпонок 10. Эта фасонная часть подобна храповику только в обратном направлении. С противоположной двигателю стороны во втулку 9 ввинчена муфта 1б с резиновой прокладкой 15.

При пуске двигателя приводятся во вращение все части внутри кожуха за исключением фланца 18 и муфты 12. Под действием центробежной силы грузы 8 стремятся раздвинуться и создают постоянное давление на трубку 11, которая стре,ится ударить во втулку 20. Выступающие концы шпонок 10, скользя по фасонным выступам муфты 12, отводят трубку назад, сближая грузы, затем они срываются с фасонного выступа и под действием центробежной силы, развиваемой грузами 8, трубка 11 ударяет во втулку 20, Фасонный вырез на муфте настолько глубок, что в этот момент он не препятствует удару, а затем вновь наступает соприкосновение фасонной поверхности муфты 12 с выступами шпонок 10 и подготовляется следующий удар и т. д. В случае, когда шпиндель 17, соединенный с буровым инструментом, не опирается на забой, удар принимается резиновой прокладкой 15.

Предмет изобретения.

Ударно-вращательный перфоратор, отличающийся применением поворотно монтированных угольников 7 с грузами 8, передающих развиваемую при вращении центробежную силу на трубк 11, производящую под влиянием отклонения грузов 8 удары по укрепленной на шпинделе 17 втулке 20.

Гии. „Проиполиграф . 1амбовсыая. 12, Зак 3445 — 25О