Термопара для измерения температур в аппаратах высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 i, 8

М 51080

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KONNCCAPHATOM ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государствсннол бюро лослсдующей регистиации изобрепгекий при Госилаке СССР

Б. А. Корндорф.

Термопара для измерения температур в аппа высокого давления.

Заявлено 13 октября 1936 года за № ТП-1067.

Онубликовано 31 мая 1937 года.

Измерение температур внутри аппа- ратов высокого давления при помощи свободной термопары, т. е. термопары, спай которой введен непосредственно в зону высокого давления, является весьма простым и удобным.

Как видно из чертежа, на котором в разрезе показан аппарат высокого давления с введенной в него термопарой, выводные концы последней уплотняются, обычно, при помощи конуса 1 из фибры, слоновой. кости или иным методом.

Однако, крупным недостатком этого метода измерения температуры является коррозия спая т ермопары чри ряде процессов и изменение электродвижущей силы свая вследствие растворения в нем газов (водорода, азото-водородной смеси и др.).

Для избежания этих нежелательных явлений спай, согласно изобретению, помещается в ванночку 2, заполненную жидкостью, имеющей малую упругость паров и плохо растворяющей газы. Эта жидкость предохраняет спай от коррозии и растворения в нем газов.

В качестве такой жидкости может быть применено легкоплавкое стекло, которое при нерабочих условиях может затвердевать.

Предмет изобретения.

Термопара для измерения температур в аппаратах высокого давления, отличающаяся тем, что, с целью предохранения сная термопары от коррозии и поглощения им газов, спай помещен в ванночку, заполненную плохо растворяющей газы и имеющей малую упругость паров жидкостью, например, легкоплавким стеклом.