Устройство для получения металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51086

Класс 49 I, 3

Описдние изоьрктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрироеано е Госуоапственнол бюро последуюцей регистрации изобретений при Госплане СССР

М. A., Карасев.

Устройство для получения металлических порошко .

Заявлено 9 января 1936 года за № 184120. р у,Ч Г,! ";

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Предмет и зоб ре те н и я.

Уже известно получение металлического порошка разбрызгиванием струи жидкого металла быстро вращающимся на горизонтальной оси барабаном. Известно также применение воздушн ях струй для интенсификации раздробления частиц металла.

Предлагаемое устройство для получения металлических порошков, построенное на этом же принципе, отличается тем, что разбрызгивающий металл барабан выполнен в виде снабженного внутренней полостью шкива с жолобообразным ободом, по ограничивающим поверхностям которого расположены каналы, служащие для подачи через них струй сжатого воздуха для усиления эффекта раздробления капель жидкого металла и ограничения сферы их полета.

В полости шкива расположены лопасти, предназначенные для усиления действия подаваемого через пан а.> ы. воздуха.

Конструктивное оформление предлагаемого устройства показано на фиг. 1 и 2 черте>на.

На фиг. 1 показан разрез барабана, на фиг. 2 показан барабан со снятым диском.

Барабан состоит из двух дисков А, шайбы В и жолобообразного обода С, по ограничивающим поверхностям которого расположены каналы О, Внутри барабана к ободу прикреплены в радиальном направлении ло пасти-вентиляторы f.

Лопасти f вплотную примыкают к шай бе В. Между этими лопастями располо>кены другие лопасти S, не доходящие до шайбы.

Воздух подводится к аппарату по особым трубам к центральным отверстиям D и по полости К в направлении стрелок E подается к каналам Н.

B зависимости от числа оборотов барабана, высоты тигля, из которого льется на жолоб жидкий металл, и точки падения струи (расстояние от центра) можно получить порошок различной степени измельчения и различной формы зерна.

1. Устройство для получения металлических порошков путем разбрь згивания жидкого металла боковой поверхностью вращающегося на горизонтальной оси барабана, отличающееся тем, что разбрызгиваюгций я и; I Д !/ я

Тип..Промпоянграф . Тамбовская, 12. За@, 34 Й вЂ” ОО металл барабан А — С вЂ” А выполнен в виде двух дисков A с жолобообразным ободом С, по ограничивающим поверхностям которого расположены каналы М, служащие для подачи через них струй сжатого воздуха с целью усиления эффекта раздробления капель жидкого металла и ограничения сферы их полета.

2. Форма выполнения устройства по п, 1, отличаощаяся применением расположенных в полости Yáàðàáàíà

А — С вЂ” А лопастей f и S, предназначенных для усиления действия подаваемого через каналы И воздуха.