Способ регистрации ионизирующих частиц
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимвских
Республик
510872 (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено28,01.72 (21) 1743311/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.77.Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 03.08.77
2 (51) М. Кл.
С 01 т 1/18
Н 01 f39526
Госудерстеенный номнтет
Совете Мнннстроо СССР ео делам нзооретеннй н открытей (У) УДК 621.387.42 (OR8.8) (72) Авторы изобретения
Б, В, Бобыкин и А, Я; Чезганова
Институт адерной физики АН Каза. .ской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ PEYHCTPAUHH ИОНИЗИРУЮШИХ ЧАСТИБ
Изобретение относится к регястрации ионизируюших частиц в Р -спектромеърах, масс-спектрометрах, различных физических устройствах с низким давлением, связанных со счетом электронов, ионов 5 или $ -кван гов.
Известный способ регистрации реализуется в высоковакуумном газоразрядном счетчике. Он состоит иэ цилиндрического катода и тонкой металлической нити - анода. Ионизируюшая частица, попадая в нее, зажигает самоподдерживаюшийся газовый разряд даже при очень низком давлении
-1 (вплоть до 10 мм pr. ст.). 15
Основным недостатком такого счетчика является низкая эффективность регистрации ионизирукхпих частиц и большое мертвое время, в течение которого счетчик не чув- 20 ствителен к поступакнпим в него частицам
° 40 мсек.. Сравнительно большое значение,мертвого времени обусловлено, тем, что схема гашениа срабатывает от импуль са напряженна, который возникает на нагру- 95 зочиом сопротивлении от тока разряда в с че тчике.
Бель изобретения,- уменьшение мертвого времени и йовышение эффективности счетчика - достигается тем, что гашение разряда производят по сигналу.фотоумножителя, соединенного через светопроницаемое окно с рабочим объемом счетчика.
Реагируя на свечение зажигавшегося разряда в счетчике, фотоумножитель дает возможность управлять| гашением без помощи электрического тока газового разряда.
Вследствие этого для гашения разряда в, счетчике с низким давлением могут быть применены многие известные быстродействуюшие схемы гашения...Ф о р м у п.а,и з о б р е т е н и а
Способ" мФн т1кащии ионизируюших частиц с помаштотнггампазрядного счетчяка низкого давления я фэтоэлектронного умножителя, соединенного через светопроница51 OF:72
Соегавытель В. Очкин
Редактор Н, Белявская Техред И, Асталош Корректор.. А. Власенко
Заказ 1735/163 Тираж 717 Подписное
ЦНИИПИ Госуд, рственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5
Фиги ал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 емое окно с рабочим обьемом начетчика, о r л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения мертвого времени, гашение разряда производят по сигналу фотоумножителя, возник..юшему в момент зажигания разряда в счетчике.