Замкнутый колебательный контур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

КдаСС 21а, 75

Pfo Я()Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАг НОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после- . дуюиуей регистоаиии изобретений при Госплане СССР

М. С, Нейман.

Замкнутый колебательны и контур.

?аявлено 13 ноября 1936 года за № ТП-1495.

Опубликовано 31 гаая 1937 года.

В последнее время в качестве колеоательных систем для ультра-коротких и отчасти коротких волн все ббльшее применение находят замкнутые колебательные контуры. Эти системы применяются как в задаю1цих частоту генераторах, так и в каскадах усиления, в передатчиках, в приемниках и т. д.

Основными достоинствами замкнутых колебательных контуров являются:

1) большая неизменность собственных частот во времени;

2) черезвычайно низкий декремент, затухания, приближающийся к декременту затухания кварцевых пластинок;

3) замкнутость э,.ектромагнитных полей внутри системы и т. д.

В настоящее время известны две системы замкнутых колебательных, контуров: l) танковые контуры Коль- . стера (ф,рма „Мэккей Радио" ) и

2) резонансные линии, предложенные

Хэнселом (фирма . Ра.-. :ио Корпорэшен оф Америка" ). Недо татком кон- l туров Кольстера является неполная их замкнутость и наличие из-за этого излучения энергии и внешних полей.

Недостатком как резонансных линий., так и контуров Кельстера являются их большие габариты, в особенности длина и их оольшой вес.

Предлагаемое изобретение относится к системе замкнутых колебательFtbIx контуров, которые обладают всеми достоинствами резонансных линий и в то же время имеют значительно меньшие габарит и вес.

Колебательная система, выполненная согласно изобретениFo, изображена на чертеже, причем на фиг. 1 она показана в плане и на фиг. 2— в разрезе по линии АА фиг. 1.

Колеоательная система состоит из замкнутого цилиндра 1, =-акрытого по обоим концам торцевыми дисками 2.

Внутри ц;:линдра 1 расположена система из нескольких (произвольное число) коаксиальных цилиндров, разомкнутых на одном конце и укрепленных другим концом жестко в дисках 2. На чертеже показаны четыре таких цилиндра 3, 4, б н б. Эти цилиндры укреплены попеременно на нижнем диске и íà r-.ерхнем диске и несколько не доходят каждый до противоположного диска. Цилиндр б наименьшего диаметра на конце, противоположном тому, которым он за. кримплен в диске 2, может быть не открыт, а замкнут. Цифрой 7на чертеже обозначен проходной изолятор.

Описанная система образует систему отрезков концентрических фидеров, причем все отрезки являются продолжением друг друга. На одном конце (конец труб наименьшего диаметра) фидер разомкнут, на другом конце (конец труб наибольшего диаметра) фидер коротко замкнут. Основной резонанс такой системы будет иметь место, когда вдоль всех отрезков фидера уложится одна четверть волны. Длина конструкции в случае, изображенном на чертеже, будет при этом равна:

1 1

4 4 16

Таким образом, эта длина оказывается небольшой, например, при волне в 8 м длина равна приблизительно

0,5 м. Это обстоятельство резко сокращает габариты системы. Кроме того, в виду малой длины труб их жесткость получается у величенной, Обратно, при той же жесткости может быть получено уменьшение веса и расхода металла.

Пучность тока будет располагаться на трубах наибольшего диаметра, а узел тока — на трубах наименьшего диаметра. Это обстоятельство является очень удачным, так как наибольшие токи будут итти в участках наименьшего сопротивления, что понижает декре мент затухания колебательной системы.

Предмет изобретения.

Замкнутый колебательный контур, отличающийся тем, что он выполнен в виде нескольких расположенных один внутри другого коаксиальных цилиндров, укрепленных на двух дисках так, что один из соседних цилиндров укреплен торцевой частью на одном диске, а другой †втором диске. l ип,,Промоолвграф". Т, мГовская 12. Зак, 3445 — 700