Устройство для автоматического регулирования напряжения генератора переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 51097

Класс 21 с, бЗ

ОПИСАНИЕ VISOE PE >EH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано а Государственном бюро посл-дуюи ей рееиетрации изобретений при Госплане < (:(,P

А. A. Фельдбаум.

Устройство для автоматического регулирования напряжения генератора переменного тока.

Заявлено 16 сентября 1936 года за № 266.

Опубликовано 31 гаая 1937 года.

Предлагается устройство для авто- матического регулирования напряжения генератора переменного тока, работающее по вибрационному принципу. В качестве вибрационного элемента в устройстве применен двигатель переменного тока с качательным движением ротора, амплитуда качаний которого зависит от величины регулируемого напряжения. На валу ротора укреплен контакт, накоротко замыкающий в соответственные моменты регулирующее сопротивление в цепи возбуждения генератора.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства и фиг. 2 †векторн диаграмму напряжений в статоре двигателя устройства.

Двигатель снабжен двумя обмотками: обмоткой 1 (фиг. 1) постоянного тока, соединенной с обмоткой возбуждения регулируемого генератора, и обмоткой 2 переменного тока, включенной в цепь якоря генератора. Сложение постоянного и переменного полей дает качающееся поле, перемещающееся от точки А к точке В (фиг. 2) против часовой стрелки и обратно от точки В к точке А по часовой стрелке, причем угол между крайним положением В„,„и постоянным положением В„„, будет функцией величины регулируемого напряжения.

Качающееся суммарное поле статора воздействует на легкий алюминиевый ротор, заставляя его вибрировать. При этом ротор из-за инерции своих частей и трения не следует в точности за качаниями магнитного поля. Однако, амплитуда его колебаний будет тем больше, чем больше отношение В

В пер яост

На валу ротора насажен контакт 3, осуществляющий шунтирование регулирующего сопротивления 4 в цепи возбуждения генератора или при помощи промежуточного реле или непосредственно.

При изменениях амплитуды вибра, ции изменяется и относительное время замыкания -,. При внезапном увели чении напряжения на генераторе ам плитуда колебания увеличивается и -, уменьшается, что влечет за собой ослабление величины тока в обмотке возбуждения и уменьшение напряжения генератора. Обратный процесс протекает аналогично.

Предмет изобретения, Устройство для автоматического регулирования напряжения генератора переменного тока, работающее по вибрационному типу, отличающееся тем, что в качестве внбрационного элемента применен двигатель переменного тока с качательным движением вторичной системы, амплитуда качания которой зависит от величины регулируемого напряжения и которая несет на своем валу контакт, предназначенный при своем качании замыкать накоротко регулирующее сопротивление. ряп. „!1ромполнграф, Тамбовская, 12. 5а«. 3 45 — 7